Консультация невролога /

Трясет мышцы лица и немеет лицо — вопрос №2411497

Здравствуйте! У меня при сильном стрессе начинает трясти мышцы лица. Трясет, где верхняя губа. Подрагивания. Потом нижняя часть лица начинает неметь. Ещё беспокоит, что не могу открыто улыбаться всегда - как будто что-то мешает мышцам лица по бокам, где находятся седьмые зубы. Ещё, в области, где седьмые зубы, дальше, начинает сильно болеть и ныть на холоде, особенно зимой. Подскажите, пожалуйста, что делать. Онемение не проходит день, проходит, когда пью Корвалол. А вот с улыбкой проблемы всегда

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Напряжение, болезненность в жевательных мышцах есть? Пищу пережевывать не больно?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0l9dulwa5936121873
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болезненность, да, есть. Жевать не больно
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Клиент
Марина Алексеевна, напряжение в мышцах сильное, когда ставили анестезию и удаляли верхние восьмые зубы, то нижняя часть лица вся расслабилась. Но это было единственный раз, когда расслабилось
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас тревожное расстройство, по описанию бруксизм(спазм жевательной мускулатуры), тревога обычно усугубляет течение бруксизма.
Лечится он с помощью ботулинотерапии(самый верный метод лечения), можно со стоматологом проконсультироваться изготовить каппу, кроме этого пропить миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
По поводу тревоги лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области + тревожное расстройство.
Препаратами первой линии терапии ДВНЧО являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия.
С учётом наличия тревожного расстройства, СИОЗСН являются препаратами выбора
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма возник миофасциальный синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.