Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №2411563

Добрый день. Возраст 39 лет, рост 165, вес 44-45кг. На протяжении долгого времени мучают головные боли, еще со студенческих лет. Но последний год боли стали невыносимыми и приступы длятся более трех-пяти дней. Сами боли в большинстве случаев справой стороны головы, болит вся кожа головы, очень болезненны надбровные дуги (к ним невозможно прикасаться), глазами шевелить тоже больно, трогать голову больно от самого лба и до затылка. Приступы очень сильные до тошноты (несколько раз была рвота). В последнее время присоединилась сильная боль в правом плече, как будто шило воткнули и несколько раз даже роняла вещи из руки из-за резкой слабости в ней. Сама я худая, но стали отекать колени и ноги, прям видно припухлости и болит левое колено, присесть очень больно при сгибании. Сделала МРТ описание приложила. До этого была у двух неврологов, но лечении толком не назначили, один прописал проколоть витамины, другой назначил антидепрессанты. На работе с такими болями по 10 часов за компьютером это просто ужас,хоть кричи от боли. Подскажите, что написано в описании МРТ, как мне облегчить себе состояние, ведь с такой болью жить невозможно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тому, что описываете похоже на мигрень.
Чем купируете головную боль?
По обследованиям критичного ничего нет, по головному мозгу норма, наружная гидроцефалия-это возрастные проявления.
По позвоночнику преимущественно остеохондроз, есть грыжа, протрузии, но без влияния на нервные структуры, также есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования в области позвонков, на эти области нельзя физиолечение.
По поводу отеков нужно сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль всегда начинается с боли в затылке и шеи, потом всегда начинает болеть участок между позвоночником и лопаткой чаще всего справа. Когда начинаю разминать, там как будто синяк трогать очень больно. Чаще боль стараюсь терпеть, так как обычное цитромон, нурофен, спазган не помогают, иногда помогает пенталгин, если принять в самом начале приступа.

Невролог, Рентгенолог
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Клиент
Марина Алексеевна, не может быть это от остеохондроз шеи и грудного отдела? Почему болит плечо, колено и сильно болит между лопаткой и позвоночником? Может есть какие то физио процедуры, ванны, массаж или что-то в этом направлении, чтобы улучшить самочувствие. Есть ли какие то противопоказания к физическим упражнения?
Невролог, Рентгенолог
На первый вопрос ответ нет, не может
Насчет плеча, колена нужно исключать ревматическую патологию, поэтому я и написала анализы, которые нужно досдать, в грудном отделе болеть может из-за мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
К упражнениям противопоказаний нет, кроме одного, тяжести свыше 10 кг лучше не поднимать, остальное допустимо.
Можете пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Спорт(плавание/йога/пилатес).
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Можно вопрос не много не по теме. Последние несколько месяцев периодически стал дергаться живот в районе чуть левее и выше пупка. Пульсация очень даже чувствительная, может дергаться от одного до нескольких дней, в течении дня много раз. Начиталась про разрыв брюшной аорты и прочие ужасы. Подскажите, что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
добрый день
прикрепите фотографию с выделенной областью пульсации
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Если симптомы совсем недавно появились желательно выполнить узи органов брюшной полости, узи брюшного отдела аорты.
Вообще у худых людей часто пульсация аорты ощущается в норме.
Клиент
Марина Алексеевна, узи брюшной полости прохожу часто из-за проблем с ЖКТ последнее было где-то в конце июня, симптомы появились месяца три-четыре назад. Узи аорты никогда не делала конечно, надо узнать делают ли в наших клиниках такое.
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том, что раньше такого не было и это ощущение больше походит как бы сказать на нервный тик, как у глаза, только дергается живот изнутри. Может минут 30-40 такое ощущение, потом на некоторое время проходит и снова и так весь день или 2-3.
Невролог, Рентгенолог
То есть это больше не пульсация, а как мышечное сокращение?
Клиент
Марина Алексеевна, похоже как будто сердце в животе бьется, но при этом есть чувство подергивания если руку положить
Невролог, Рентгенолог
Это может быть доброкачественной фасцикуляцией, часто на фоне нервных переживаний, стрессов и после физ.нагрузок бывает, это не патология, обычные мышечные сокращения
Но лучше все-таки врачу показаться, потому что заочно не совсем понятно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Она часто начинается с боли в шейных мышцах. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, вы описываете мигренозную головную боль, по мрт ничего критичного нет, чем можно объяснить ваши жалобы. По поводу мигрени, скажите в 1 мес сколько дней болит голова на протяжении последних 3 мес? если голова болит более 12-15 дней, то такая боль называется хронической, при такой показано примените действительно противоболевых антидепрессантов, у них прямо в показаниях в инструкции есть графа лечение хронической головной боли
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли бывают разной продолжительности, бывает пару раз в месяц два-три дня, бывает по 5-7 дней, как например сейчас в среду начались и до сих пор не проходит, пила таблетку вчера, сегодня с утра болит вокруг правого глаза и в задней области шеи. Еще полгода назад правый глаз стал видеть как бы размыто и чувство сдавленности постоянно, ходила к офтальмологу никаких предпосылок нет, сказал, что похоже на отек сетчатки из-за нарушения кровоснабжения. И почти всегда головной боли предшествует боль в шеи, затылке и участок на спине между лопаткой и позвоночником, прям как-будто синяк там, при разминании очень болезненно.
Невролог, Детский невролог
С глазом надо сделать оптическую когерентную томографию, оно покажет состояние сетчатки и зрительного нерва. По поводу мигрени стоит вести дневник головной боли, чтоб не пропустить хроническую боль если она произойдёт, для купирования можете использовать триптаны, можно Ибупрофен, главное правило пить препарат в первые 40-60 мин с момента начала боли, чем позже пьёте тем меньше эффекта, также можно рассмотреть приём вазобрала по 1 таб утром, 1/2 в обед -1 мес
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в порядке, описывают легкое заместительное расширение субарахноидальных пространств, это не является патологий, возрастная норма.
По МРТ позвоночника - признаки остеохондроза, не большое выпячивание диска на шейном уровне, клинически не значимое, по грудному отделу есть гемангиома в теле 8го позвонка - 8 мм - это не большое сосудистое образование в позвонке, частая случайная находка, никакой опасности не несет, делать с ней ничего не нужно, но следует соблюдать правила - не стоит лишний раз получать витамины группы B, массаж на грудной отдел и физиолечение на грудной отдел. А так ничего критичного по грудному отделу. По поясничному отделу есть грыжа диска до 4,5 мм - не большая, не критичная.
По поводу состояния позвоночника - не скажу что критичное, изменения умеренные, для профилактики ухудшений регулярно выполнять ЛФК, заниматься плаванием по возможности пару раз в неделю. Спать на ортопедическом полужестком матрасе.
Связи между головными болями и отечностью ног, болями в суставах нет. По данному моменту стоит сдать кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор, АСЛО, пройти УЗИ сосудов ног, и показаться ревматологу для дальнейшей диагностики и назначений.
Уточните пожалуйста как часто случаются приступы головной боли в течение месяца? Сколько примерно дней в месяц болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, боли случаются по разному, бывает пару раз в месяц день-два болит, бывает чаще, сейчас например в среду прошлую заболела, я приняла таблетку, потом пару дней терпела и вчера снова пришлось принять обезболивающее, потому что боль была нестерпимая, то есть почти неделю уже боль не проходит, просто меняется ее интенсивность. Сегодня с утра немного лучше, но все равно болит в области правого глаза и задняя поверхность шеи. Еще вопрос так как боль чаще справой стороны связываю это с этим, последние полгода в правом глазу как будно размытое изображение, и глаз все время как-будто сдавлен, ходила к офтальмологу, никаких серьезных отклонений нет, сказал ,что по симптомам похоже на отек сетчатки, который может быть из-за проблем с кровоснабжением. Анализы на СРБ, АСЛО и РФ я сдавала больше года назад когда начали мучить боли в плече и колене, все в норме. Узи сосудов шеи и вен ног недавно сделала, по шеи все норм, по ногам поверхностный варикоз. Дело в том, что головная боль начинается с боли в шеи, затылке и часто начинает болеть на спине участок между лопаткой и позвоночником, прям как-будто там синяк, при разминании очень больно
Невролог
По описанию приступов головной боли - есть подозрение на мигрень. Мигрень может начинаться не сразу с боли в голове, может начинаться с шеи, затылка. Мигрень как правило затрагивает одну половину головы, и соответственно глаз с той стороны с которой чаще беспокоит боль, после приступа мигрени ощущение в глазном яблоке может сохраняться некоторое время ( от часов до нескольких дней) как и не выраженные боли , дискомфорт в голове.
По поводу предполагаемого отека сетчатки из-за нарушенного кровообращения в глазном яблоке ( или по другим причинам), есть довольно информативное исследование глаз - оптическая когерентная томография (ОКТ) - даже начальные признаки отека сетчатки может заметить, думаю стоит пройти что бы снять подозрение на отек сетчатки. А так же есть исследования глаза непосредственно направленное на оценку кровообращения по сосудам сетчатки - флуоресцентная ангиография сетчатки глаза. Я думаю это важно пройти раз у врача появились такие подозрения.
Я же со своей стороны, с позиции неврологии, вижу клинику мигрени при которой может болеть и голова, и глаз, и шея и в постприступном периоде так же глаз может беспокоить.

ЛФК регулярно на шейно грудной отдел, попробуйте, это можете и напряжение снимать в шее и грудном отделе и в целом укрепить мышцы, это полезно. Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=H9hVmxlM0io&t=676s
Миофасциальный массаж шейно-воротникового отдела позвоночника 10 дней курс, так же можете помочь снять спазмы, зажатости в шее.

Что касается тактики ведения предполагаемой мигрени:
• Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону и Шульцу регулярно 1-2 раза в день - это помогает снимать дополнительное напряжение с мышц.
• Обязательно вести дневник головной боли, можно скачать шаблон в интернете. Это важно для врача который будет вести головную боль - корректно оценивать боль в динамике в том числе и на фоне лечения.
• Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг 1 таблетку – наблюдение 2-3 часа, если боль остается принять Налгезин форте 1 таб- прием обезболивающих не чаще 2-3 раз в неделю, во избежание привыкания.
• Если прием НПВС не помогает снимать боль то для купирования использовать Суматриптан 100 мг - это специальный противомигренозный препарат.
• При тошноте и рвоте – Церукал 10 мг 1 таблетка или ампула 2 мл внутримышечно.
Профилактическое лечение - это лечение направленное не на купирование приступов боли по факту, а на то что бы боли стали как можно реже или прошли совсем. Используются следующие препараты - Анаприлин, Беталок , Амитриптилин, Венлафаксин, Габапентин - что то одно. Для того что бы Вас вели правильно рекомендую Вам поискать специалиста невролога-цефалголога - это узкий специалист по головной боли.

Клиент
Яна Игоревна, большое спасибо
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день. Можно вопрос не много не по теме. Последние несколько месяцев периодически стал дергаться живот в районе чуть левее и выше пупка. Пульсация очень даже чувствительная, может дергаться от одного до нескольких дней, в течении дня много раз. Начиталась про разрыв брюшной аорты и прочие ужасы. Подскажите, что это может быть?
Невролог
Здравствуйте.
Ощущения будто пульсация в глубине, или будто на поверхности сокращаются мышцы? Визуально видно сокращение?
В течение дня много раз, то есть периодам и, не постоянно ощущаете эту пульсацию? положение не имеет значения - сидя, лежа?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, действительно по всем признакам похоже на мигрень, меня беспокоит, что уже продолжительное время болит правое плечо и левое колено, именно в месте сгибания, АСЛО, РФ и СРБ сдавала, чуть больше года назад все было в норме. Так же почти всегда во время приступа болит поверхность спины вдоль позвоночника, особенно болезненный участок между правой лопаткой и позвонком в области грудного отдела, как будто там сильный ушиб или синяк, это ощутимо при попытке размять этот участок, прикосновения достаточно болезненны. Так же при приступах боли болит и ухо, зубы справа и все лицо вдоль переносицы вниз и по скуловым линиям в бок. Часто стал немень левый мизинец на ноге, и после пробуждения утром чусто ужасной разбитости и правая рука с утра всегда очень сильно болит невозможно отвести в сторону и даже при поворотах кистей (круговой разминке) боль сильная.