Хронический аппендицит?
Никита. 20 лет. Вес 44 кг (недобор), рост 175. Здравствуйте. Уже как 6 лет беспокоит подобная проблема. После еды в (в 90 случаев) при первом приёме пищи, независимо от еды (как-то раз даже было от обычного яблока), спустя 5-10 минут появляется лёгкая, тянущая боль в животе, примерно чуть ниже эпигастрия по ощущениям, через 10-20 минут боль усиливается и переходит в волнообразную, с нарастанием и затуханием на весь живот (однако преимущественно без эпигастрия, в районе пупка или ниже). Так длится может от 2 до 10 часов (вплоть до того, что может длится всю ночь), с переходом в правую подвздошную область. По ощущениям боль переходит не полностью, но при пальпации появляется локализованная боль. Затем боль полностью спадает, и остаётся только при пальпации, тоже с разным временем, от 2 часов до 3-4 суток. Первое время может быть больно ходить и поворачиваться на левый бок, прям как при аппендиците, однако нету реакции на отдёргивания пальца, или постукивания. При этом боль ПОСТЕПЕННО стихает. Как будто раз в сутки. Температура отсутствует, максимум 36.9. Стул нормальный, опорожнение кишечника не помогает, есть метеоризм и вздутие. В начале месяца, с 1 июня после долгого приступа, вызвал скорую и был госпитализован в больницу, где после различных обследований (пальпация, УЗИ, рентген, анализ крови) положили в станционар для наблюдения. После 2 дней мне аппендицит не подтвердили и выписали домой (на тот момент боль ещё была). По обследованию УЗИ: Петли кишечника. В правой подвздошной области визуализируется участок кишечника размером 24*10мм. Стенка утолщена на 3 мм. Полость расширена до 3-х мм. При компрессии датчиком болезненность. (аппендикс?). Визуализация затруднена из-за пневматизации кишечника и низкой звукопроводимости. Заключение УЗИ: признаки хронического холецистита, добавочная доля селезёнки. Проверяли ещё желчный пузырь, поджелудочную, печень, селезёнку и почки. Пройдусь по интересному. Желчный пузырь: форма с перегибом в шейке. Стенка уплотнена. Содержимое гомогенное. Конкрементов нет, желчный проток не расширен. Поджелудочная: размеры не увеличены. Контуры нечёткие и неровные. Эхоструктура не изменена. Неоднородна. Вирсунгов проток не расширен. Почки: размеры нормальные, положение типичное, структура не изменена. Паренхима: Эхоструктура изменена - гиперэхогенная. Везде подписано что лоцируется фрагмантарно. Рентген брюшной полости: Горизонтальные уровни жидкости, чаши клойбера, признаки пневмоперитонеума, рентгеноконтрастные тени не определяются. Анализы: по биохимии всё в целом хорошо, кроме сниженного креатинина незначительно - 67, хлора - 99.7. Высокого прямого билирубина - 20.7 при общем в 20.1 (больше похоже на ошибку). Щёлочная фосфастаза, АСТ, АЛТ, амилаза, белок, мочевина и т.д в норме. Общий анализ крови: в норме. ОАМ: Белок = 0.099 г/л. ph = 6, эритроциты = 0-2. Лейкоциты = ед. Прозрачность = прозрачная. УД вес = 1013. Цвет = сол. жёлт. Эпителий = ед. Соли = оксалаты ед. По клиническому диагнозу: Кишечная колика. Назначили диету 5, креон 10000, омепразол, дюспаталин, ФГДС. Пропил креон, каждый раз во время еды, дюспаталин, прошёл ФГДС, диету соблюдал 2 недели, потом с неё ушёл. По ФГДС: Поверхностный гастрит. Недавно случился новый приступ, спустя 2 дня после того как перестал пить креон, 3 дня назад. Длился в районе 4 часов, но с меньшей интенсивностью, так же боль перешла в правую подвздошную, но быстро прошла (после нажатия, может быть связано?). Боли не беспокоили, однако спустя сутки появилось периодическое жжение справа снизу, нелокализованное, то будто в бедре, то ноге, то в животе, может это раздражение кожи из-за жары и пота (сейчас +33 градуса), но визуально я не наблюдаю ничего. При визуальном осмотре живота, в правой подвздошной можно заметить выпирание, но и слева тоже, просто меньше, может это мышца или кишка? У меня немного перекос поясницы, и живот немного косит, так что есть ассиметрия. В 1 раз, когда это случилось, я загибался и было очень больно, но это было так давно что я уже ничего практически не помню. Так же страдал от мигреней, сейчас у меня мигрень с аурой с редкой периодичностью. Существует ли хронический аппендицит, и может ли это быть он? А если не он, то что? Сейчас стул изменился. Чередуется с диареи, нормального и запора. Сегодня сходил дважды в туалет, сначала круглыми комками как при запоре (при этом прошлый раз ходил 2 дня назад), потом жёлтой колбаской. Часто по утрам урчит живот и метеоризм. Так же публикую результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! на Аппендицит не похоже
Стоит исключить сальмонеллез, шигеллез и иерсинеоз, они поражают часто купол слепой кишки
Для этого можно сдать анализ кала
Ирина Владимировна, здравствуйте. Эти болезни имеют острое течение, разве нет? У меня симптомы уже длятся в районе 6 лет.
Забыл добавить так же что эти приступы возникают от раза в месяц до 1 раза в полгода, абсолютно непредсказуемо. А сейчас ещё добавилось жжение, которое прошло на некоторое время после дефекации (может быть связано?) и возобновилось спустя 3-4 часа.
Есть варианты хронического течения этих болезней
Рекомендую сдать, так как причина жалоб не установлена
Так же есть вариант анализа крови на эти инфекции
Его сдаёте в начале обострения и через 14 дней. Если в динамке антитела растут, то это активная инфекция
Ирина Владимировна, а где можно сдать эти анализы и у кого?
Так же хотелось бы знать, существует ли такое явление как хронический аппендицит.
Можно сходить к инфекционисту в поликлинику, назначит анализы бесплатно или сдать в любой платной лаборатории
Есть вариант стертого течения, но такое бывает у пожилых из-за снижения реактивности организма, но он в любом случае не длится 6 лет
Аппендицит- это острая патология, если ничего не делать, то он перейдет в гнойный со всеми последствиями
У вас дело не в нем, а в куполе слепой кишки, у них одна локализация