Консультация офтальмолога /

Плохо видит правый глаз — вопрос №2411876

Здраствуйте!
Бабушке 75 лет , упала зимой этого года и сильно ударилась правой стороной лица, был большой синяк.
В левом глазу , посередине говоиит будто черное пятнышко
С 10 августа этого года в правом стала появляться пелена переодически, бывает все хорошо а бывает все будто в пелене , когда сильно наклоняется вниз пелена пропадает. Бабушка переживает, что глаз перестанет видеть. Это доставляет ей дискомфорт, т.к живет она одна и далеко. Обседование приложила
1. На сколько эта пелена серьезна?
2. Как ее можно убрать?
3. От чего это появилось?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу смещена ИОЛ.
На обоих глазах есть Патология центральной части сетчатки, на левом глазу более выраженная, уже сформирован рубец-исход влажной формы макулодистрофии.
Нет сахарного диабета?

Что говорит ваш лечащий окулист? Обговаривали план лечения?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здраствуйте
Я уточню завтра на счет диабета, но сахар у нее был высокий но диабет"?"
На счет врача , нечего не сказал делать раз в 3 месяца снимок при ухудшении
Если все как обычно то , раз в полгода

Клиент
Вера Анатольевна, у нее была операция еще 14 лет назад по катаракте
И меняли хрусталик
Врач никакого лечения не дал , это немного расстроило
Офтальмолог
Дискомфорт на правом глазу и пелена-из за смещения иол.
Офтальмолог
Высокий сахар это и есть диабет.
При сахарном диабете часто появляются макулярный отёк и влажная форма макулодистрофии
Офтальмолог
Здравствуйте, на левом глазу пятнышко связано с тем, что в центральной зоне сетчатки у вашей бабушки- руьцовая ткань. К сожалению, эта пелена/пятно необратимо, это исход влажной формы. Ни консервативно, ни хирургически не лечится, то есть центральное зрение на этот глаз потеряно., что нельзя сказать о периферическом.
По правому глазу ситуация лучше, там пока ещё сухая, но уже переходная форма, в любой момент может перейти во влажную. Наблюдайтесь у кардиолог, следите за ад, ведите его дневник, контроль ОКТ 1 р.в 3 месяца. Пить поливитамины с зеаксантином и лютеином курсами по 2 мес, если нет онкологии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По левому глазу результаты диагностики неутешительны, там был отек в центральной зоне сетчатки, отвечающей за остроту зрения , и теперь на его месте сформировался рубец. Убрать его, как-то исправить ситуацию нельзя, пятно которое она видит и которое мешает обзору к сожалению навсегда. На правом глазу то же есть заболевание сетчатки, но в не такой запущенной форме. Также в нем смещен искусственный хрусталик, возможно сместился от удара при падении. Он из-за смещения мог стать подвижным, поэтому и то появляется пелена, то исчезает в зависимости от перемены положения тела. Исправить можно только хирургически, но учитывая возраст и вообщем то хорошее зрение с коррекцией очками на этом глазу, я считаю что оперировать не стоит. Нужно сосредоточиться на профилактике ухудшения состояния сетчатки, чтобы она не стала такой же как на левом глазу:
ОКТ раз в 3 месяца и осмотр глазного дна, контроль сахара крови (повышение может спровоцировать отек).
Тест Амслера ежедневно самостоятельно для самоконтроля.
Прием витаминов с лютеином и зеаксантином курсами раз в 6 месяцев (Нутроф-форте или Лютрин например в течение месяца).
Капли Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 3 месяца, далее курсами раз в пол года по месяцу.
Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней одновременно с Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели, все курсами 2 р/год
Диета с большим содержанием фруктов, овощей желтого/красного/оранжевого цвета, листовой зеленью.
Обязательно отказаться от курения, если имеет место быть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с историей болезни вашей бабушки.
На левом глазу,в имеется рубцовая ткань в центральной зоне сетчатки/ макулы/, следствие перенесенной Макулодистрофии.
Этот процесс к сожалению необратимый. Зрение , уже не восстановить
На первом глазу, тоже есть изменения в зоне макулы/ Макулодистрофия сетчатки / сухая форма, но состояние пограничное и может перейти во влажную. Поэтому нужен контроль очно окулиста. / с осмотром глазного дна , желательно ОКТ 1 р в 3-6 месяцев.
Так же в правом глазу есть смещение ИОЛ/ это могло быть связано с падением /. Поэтому при изменении положения головы и взгляда ИОЛ перемещается и дает затуманивание/ пелену/. Это можно стабилизировать , только оперативно.
Но , это надо обсуждать с офтальмохирургом/ взвесив возраст бабушки и то, что это один видящий глаз/ при любой операции , есть риски.
Необходимо для поддержания сетчатки , пропивать курсами Витаминные комплексы с лютеином и зарксантином 2 р в год по 1 месяцу, так же капли Эмоксипин или Виксипин 3 р в день курсами по 2 месяца 2 р в год.
Будьте здоровы. Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Оксана

Во первых хочу отметить что линза стоит как нужно по описанию,а не сместилась как пишут другие доктора ,все на месте , данных за смещение нет на левом глазу,а на правом на остроту зрения это не влияет.

Теперь по вашим вопросам
1. На сколько эта пелена серьезна? да нужно лечить глаз ,по скольку осложнения от нелеченной проблемы это разрастание сосудов по глазному яблоку= болящий глаз

2. Как ее можно убрать?
нужно сделать окт ангиографию и определиться с интравитреальными инъекциями
3. От чего это появилось?
проблемы с Артериальным давлением в основном ;

По результату ангиографии скорее всего придется поставить три инъекции с интервалом в 1 месяц для "закрытия"неоваскулярной мембраны .

Исход не известен ,прогноз не известен. Цель лечения -убрать отек .

давайте еще вопросы если есть !
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Во время падения у Вашей бабушки сдвинулась со своего места, отклонилась от центра ИОЛ. ПОэтому сейчас под каким то углом зрение хорошее, а под другим совсем плохое. Это как со сломанными очками-представьте что очковое стекло стоит не пред глазом . а как то сбоку и под углом, поэтому и зрение хорошее будет только гле то с угла. Так же у бабушки есть макулярная дистрофия, но судя по заключениям, на правом глазу она не мешает зрению, поэтому основной причиной остается децентрация внутриглазной линзы. Можно обратиться к хирургу, который оперировал и узнать о возможности проведения операции по центрации ИОЛ, чтобы вернуть линзу на свое место.
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана. Искусственный хрусталик на правом глазу стал вывихиваться из за разрыва связок, поддерживающих его внутри глаза. Это опасно, потому что связки могут разрываться дальше и хрусталик может выпасть на глазное дно с очень тяжелым осложнением, отслойкой сетчатки. Также может развиться вторичная глаукома. Чтобы избежать полной потери зрения, необходимо хирургически поставить хрусталик в правильное положение и подшить специальными микроскопическими швами к радужной оболочке глаза. Опытные хирурги офтальмологи такие операции делают очень удачно. Основываясь на моем собственном более чем 30 летнем опыте таких операций, скажу уверенно, если не будете тянуть время и дожидаться осложнений, затягивая с операцией, все будет хорошо.