Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах , все ли так плохо и страшно ? — вопрос №2412162

добрый день! помогите , пожалуйста, разобраться, подарили разбор нутрициолога , посмотрев анализы она сказала , что все очень плохо , море проблем , очень низкий белок , железо, гемоглобин , витамины все критично низко , проблемы страшные с щитовидкой и особенно напугали слова про паразитов , что где то у меня они есть , раз нет признаков аллергии , на что указывают очень высокий процент эозинофилов… доктору я доверяю больше и очень смущают рекомендации исключительно продукцией не фармацевтической фирмы , скажите все ли так плохо , действительно ли есть факторы указывающие на паразитов? Очевидных аллергий у меня не было и нет , никогда не было никаких реакций и тд, по какой еще причине могут быть эиозинофилы высокими , может ли это быть результат скачущий , к примеру как гормоны , в следствие стресса или других факторов? У меня маленький полугодовалый ребенок, если это паразиты , может ли он заразиться ? Прикладываю анализы и файлы с рекомендациям

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит , герпес , эндометрит , аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ

Терапевт
По крови есть признаки скрытого дефицита железа - чуть снижен ферритин ( норма не менее 40) , необходимо попить препараты железа и все придет в норму . Можно тотему по 1 Ампуле 2 раза в день -1 мес , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку. Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . За 2 часа до и после приема препаратов железа не пейте кофе , чай , не кушайте шоколад - нарушается всасывание железа . Снижен витамин д , попейте Вигантол по 5000 ме ( это 10 капель ) , во время завтрака -2 мес , далее по 2000 ме , профилактическая доза ежедневно . Через три месяца контроль витамина д . Эозинофилы у вас в норме , не переживайте . Никакого обследования и лечения не требуется по поводу гельминтов . По поводу гипотиреоза необходимо сделать узи щитовидной железы и записаться на очный прием к эндокринологу .
Терапевт
Посмотрела анализы.
1. Общий анализ крови: без отклонений.
Эозинофилы правда говорят об аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии. НО у вас все в порядке! То что эозинофилы на границе нормы - ни о чем не говорит, так как они в % - на это мы не смотрим. Главное, что абсолютные значения в норме.

2. Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

3. Ферритин - низкий. Норма не менее 40нг/мл. Это говорит о латентном (скрытом) дефиците железа. При этом гемоглобин может быть в норме.
У женщин частая причина дефицита - недостаточное потребление гемового железа с пищей или обильные менструации.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

4. По щитовидной железе - нарушен баланс гормонов, нарушение функции щитовидной железы. Обязательно досдать АТ к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Далее консультация эндокринолога. Возможно нужно будет медикаментозное лечение.

5. Белок у вас хороший, никакого дефицита абсолютно. Поднимать если - больше белковой пищи. Но ничего критичного не вижу.

По рекомендациям - для усвоения железа нужна фолиевая кислота и аскорбиновая кислота. Железо и цинк несовместимы. Если и принимать, то не для улучшения всасывания друг друга. Поэтому принимать их в разное время суток.

При гематомах - укрепление сосудистой стенки - Аскорутин по 1т 2р/мут месяц и если на ногах - сделать УЗИ вен нижних конечностей исключить/подтвердить венозную недостаточность.
Но по ОАК норма. Сдать коагулограмму.
Терапевт
Здравствуйте.

1.Файл: без патологии.
2.Файл: без патологии.
3.Файл: без патологии.
4.Файл: Снижение уровня ферритина, что при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном железодефиците. Необходим прием препаратов железа и выяснение причины снижения. Подробно укажу ниже.
Снижение уровня витамина Д, норма не менее 30, так же, подробно напишу ниже.
Повышение уровня ТТГ, снижение Т4 говорит о наличии о клиническом гипотиреозе. Здесь необходима консультация эндокринолога в обязательном порядке. Необходимо дополнительно УЗИ, сдать кровь на анти-ТГ, анти-ТПО перед посещением эндокринолога.
5.Файл: признаков паразитарной инфекции в анализах нет. С какой целью восстановление слизистых и микробиома ЖКТ? Восполнение ферритина, витамина Д, видимо, подразумевается под дефицитами.
Гипотиреоз не откладывается на 2 этап диагностики, это показания к обязательному обращению к эндокринологу!
6.Файл: Общепринятая норма по уровню общего белка от 60 до 90!
Причиной гипотиреоза являются аутоиммунные процессы в ЩЖ, а не дефициты йода и селена.
Эозинофилы у вас – 0,28 при норме до 0,5. Эозинофилии нет!
Остальные файлы без комментариев.

Прошу отметить, что нутрициолог – не является медицинским специалистом, а именно, врачом.
Эффективность диагностики и лечения патологии должна проходить у специалиста, с медицинским образованием, во избежание ложных рекомендаций. Лечение строго в соответствие с клиническими рекомендациями, лекарственными препаратами. Состав БАДов не известен до конца, его могут не указывать в инструкции к препарату, так же, БАДы не проходят клинических испытаний, соответственно, их эффекты не предсказуемы.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром, во время или после еды.
Диета:
-Мясо жирной рыбы, такой как: тунец, макрель и лосось. Печень трески.
-Молоко и молочные продукты, такие как: сыр (особенно сыр рикотта) и йогурт богаты как витамином D, так и кальцием. Однако, молочные продукты, как правило, содержат большое количество жиров, поэтому их следует употреблять в умеренных количествах в рамках сбалансированной диеты, чтобы предотвратить ненужный набор веса.
-Яичные желтки
-Темно-зеленые овощи, такие как: капуста, шпинат, кабачок, патиссон и листовая капуста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол (липофильная форма витамина Д) в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. По поводу гипотиреоза - очную консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, во-первых, не переживайте раньше времени. Наверное, % 80 нутрициологов даже не имеют мед.образования, и как они разбирают анализы - я знаю изнутри, я сама закончила институт по специальности нутрициология. И там стандартные схемы разбора.

Сейчас все посмотрю.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эозинофилы - норма, в %. А в абсол.числах вообще никаких вопросов.

по секрету вам скажу, все нутрициологи без мед.образования лечат каких-то паразитов, лечат воспаление кишечника, восстанавливают слизистые и поддерживают микробиом.

у вас железодефицит, гемоглобин в норме, но ферритин низкий.
НО!!! общий белок на границе нормы, у тут нужно не просто пить препараты железа, а быть уверенными, что это железо кто-то с кишечника возьмет и унесет в клетки. Нужно проверить трансферрин - именно он это делает, это белок, один из видов, что с другими белками общий белок и образует.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТГ и Т4 - контроль через месяц пересдать. Если будет Т4 своб еще падать, то это к эндокринологу - нужна будет уже и заместительная терапия. Даже при таком невысоком ТТГ. И проверяйте АТ к ТПО и ТГ.

НО! нужно разобраться с железодефицитом.
Именно железодефицит и дефицит витамина Д - чаще всего причина проблем со щитовидкой.