Консультация гематолога /

Увеличены эритроциты и тромбоциты у ребёнка — вопрос №1441643

Здравствуйте, ребёнку 4 года, девочка, сдали общий анализ крови так как бледная, по анализу: повышены эритроциты 5,11++; гемоглобин 117; средний объём эритроцитов 70- -; средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 327- -; rdw-sd 33,1- -; тромбоциты 456+; тромбокрит 0,41; элзинофилы 0,43; содержание гемоглобина в ретикулоцитах 25,20-; гемоглобин 117

Возраст: 4

Хронические болезни: Ребёнок болел орви 2-3 недели назад сопли до анализа; аллергии явной нет, но до 3 х лет была на коровий белок

Терапевт
Здравствуйте,
Ничего критичного в этом нет,
Вероятно ребёнок пьет мало воды ,
В следующий раз перед анализом попейте стакан воды ( разрешено )
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а в общем по анализу нет онкопатологии? Анемии? Анализ сдан не на тощак

Терапевт
В данной лаборатории норма гемоглобина От 108 г/л
У вашего ребёнка 117 г/л
Анемии нет
Мысли на онкопатологию анализ крови не вызывает

Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста ещё у второго ребёнка тоже повышены тромбоциты и эозинофилы, 3 месяца ребёнку, может быть нужно сдать анализы на паразитов?
Терапевт
Посмотрела анализы второго ребёнка :
Повышены эозинофилы-проявление аллергической реакции организма
Тромбоциты повышены -кровь густовата,но малышу 3 месяца -воду он не пьет или совсем мало
Тут паниковать не нужно
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по анализу крови у ребёнка есть признаки перенесённой вирусной инфекции и латентного железодефицита

Вам необходим прием препаратов железа - мальтофер капли из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, затем продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев

Контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария, можете ещё посмотреть анализы младшего? Тоже сразу сдали и у него тоже тромбоциты и эозинофилы повышены, но у него аллергия на коровий белок сильная была. Взаимосвязаны ли анализы, может ли быть ещё паразитоз или ещё что то?
Гематолог
Елена, ему 3 месяца, верно? Анализ крови в норме для этого возраста - норма тромбоцитов для детей до года до 900 тыс, эозинофилы могут повышаться вследствие контакта с вирусом или аллергенами, если в динамике также эозинофилы повышены вследствие аллергии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Есть косвенные признаки железодефицита, стоит дополнительно сдать ферритин. Бледности быть не должно.
При подтверждении сниженного ферритина можно назначить мальтофер 100 мг в день в виде жевательных таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можете ещё посмотреть анализы младшего? Тоже сразу сдали и у него тоже тромбоциты и эозинофилы повышены, но у него аллергия на коровий белок сильная была. Взаимосвязаны ли анализы, может ли быть ещё паразитоз или ещё что то? Прикреплен анализ
Гематолог, Терапевт
Скорее всего реакция крови на аллергический уонюмпонент. Так работает иммунная система и отражается на анализе крови. Паники никакой быть не должно. паразитозы должны себя проявлять клинически , можно сдать кал на яйца глистов, УЗИ брюшной полости.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Анемии у ребенка нет, норма гемоглобина от 115 г/л, эритроцитов до 5.3. Снижение эритроцитарных индексов говорит о возможном наличии латентного дефицита железа: нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа. Доза зависит от веса.
Тромбоциты и тромбокрит могут повышаться на фоне дефицита железа, поэтому сначала лечим его.
Эозинофилы в норме - норма до 0,5. Но если есть соответствующие жалобы, нужно исключать аллергии и глистные инвазии: сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Что насчёт младшего - то у детей до года допустим уровень тромбоцитов до 1000. Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый вечер.
Показатели малыша находятся в возрастной норме, обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, при показателе ниже 30нг/мл начать терапию препаратами железа.
Эозинофилия в крови может быть на фоне аллергической реакции (атопический дерматит, аллергический ринит и тд).