Краснота вокруг рта. Ребенок 1,3
Здравствуйте. Ребенку 1,3, ранее в 2-3 месяца педиатр говорила нам про атопический дерматит, но я мазала детским кремом и быстро проходили пятнышки на ногах. Сейчас отдыхаем в Турции, на 3-й день появилась сыпь и покраснение вокруг рта. Сладкое не давали, поел арбуз, но он его и раньше ел, признаков аллергии не было. Еще вопрос про сопли. Мы уезжали, сопли текли, но участковый педиатр осмотрела в день вылета, сказала, что ничего страшного, кашля и температуры нет. Но сегодня заметила, что ребенок утром осип
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Прикрепила
Не сильно хорошо видно, но вот затемнение у уголков губ — это оно. Крассные пятна с обеих сторон
Да, я вам ответила чуть ниже
Всё будет хорошо ?
Увидела фото
У ребёнка лезут зубы? Возможно, сейчас обильное слюноотделение
Кроме того, ребёнок кушает самостоятельно, наверное, пачкается...
Это периоральный раздражительный дерматит
Можно наносить цикапласт В5бальзам 3 р в день на 10 дней.
Ограничить контакт с водой (по минимуму)
Не использовать влажные салфетки (сухие хб можно)
В море лучше не купать? Зубы уже вылезли 16 шт. Но некоторые еще маленькие, слюноотделение действительно большое в последние пару дней, я это к соплям приписала
Вода замедлит процесс выздоровления
Поэтому море лучше ограничить
Он стал во время отпуска прям висеть на груши. Раньше были только ночные кормления дома, а тут несколько дней он прям криком требует грудь на каждый сон и ночью. Отказывается укладываться сказками. Такое «Висенте» может вызвать дерматит?
Скорее слюнотечение обильное вызвало.
Но при контакте и трении могло усилиться
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребенка периоральный дерматит. Зуд малыша беспокоит? Слюны много течет?
Зуда нет, реакции на прикосновения к пятнышкам тоже. Зубы уже все 16 вылезли, но некоторые маленькие совсем. Слюны действительно много последние пару дней
Тогда местно можно наносить циндол, это снимет раздражение. Минимизировать использование средств бытовой химии, влажные салфетки. После купания коду не трем, аккуратно промакиваем и наносим увлажняющий крем.
Читаю, что такое проявление дерматита может быть вызвано проблемами с ЖКТ. Стоит ли показаться гастроэнтерологу?
Пока что в этом нет необходимости, основная причина такого дерматита в этом возрасте - раздражение слюной. И зубы у ребенка прорезались ещё не всё, молочных зубов 20 должно быть, так что дентация у ребенка продолжается