Консультация невролога /

Боль в пояснице после пляжного волейбола (МРТ) — вопрос №2412353

Я довольно регулярно занимаюсь тяжелой атлетикой и пляжным волейболом, но вот месяц назад делал становую тягу (сначала 180 на 6 раз, потом "легким" весом 120 на 10) и на третьем подходе почувствовал острую боль в пояснице. Было похоже, что потянул мышцу, недели полторы восстанавливался, носки надеть было очень тяжелой задачей. За это время сделал три укола Мовалис, но тогда у меня в вертикальном положении и при ходьбе ничего не болело, только при наклонах.
Потом еще две недели я был в отпуске в горах и там ничего не напоминало уже об этой травме.
По приезду я начал снова играть в волейбол на песке и на следующий день чувствовал, что со спиной снова что-то не то - наклоняться было как-то некомфортно, но через пару дней это проходило и я снова играл в волейбол)
Но вот позавчера к концу второго часа игры я почувствовал какую-то усталость в спине и болевые ощущения в области поясницы - такого раньше не было, чтобы во время игры я чувствовал какой-то дискомфорт. И к вечеру стало понятно, что уже какая-то ерунда случилась, что у меня и просто в стоячем положении чувствуется боль, и сидя на кресле, и при ходьбе иногда отдает.

Я сделал МРТ и там понаписали много неприятных вещей, но вот насколько они серьезные - хотелось бы узнать. А главное - как мне вернуться к пляжному волейболу, т.к. мне очень нравится это занятие)

Чтобы купировать это обострение я наверно снова проколю Мовалис и, наверно, Мильгамму, и видимо придется отдельное внимание уделять мышцам поясничного отдела помимо тренировок - на ютубе встречал ролики с набором упражнений для "втягивания" межпозвонковых грыж, вот хотелось бы узнать, действительно ли они работают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ретроспондилолистез 5 поясничного позвонка -смещение позвонка кзади на 4 мм, критичным не является.
Грыжа умеренных размеров, с распространением в межпозвонковые отверстия, может влиять на корешки и вызывать болевой синдром.
Ликворная киста-по поводу нее лучше проконсультироваться с нейрохирургами, как правило, их наблюдают раз в год-2 делают мрт этой области, редко оперируют.
В целом картина не критична.
По лечению сейчас можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Кроме этого из спорта положительно влияет на состояние плавание. Волейболом заниматься при условии ежедневного ЛФК, будет можно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам МРТ признаки умеренного остеохондроза, осложненного образованием грыжи диска между 5 поясничным и 1 крестцовыми позвонками, грыжа умеренного размера, ничего не сдавливает (на своем уровне нервы), также есть ретролистез 5 поясничного позвонка - это смещение позвонка назад относительно всего позвоночного столба (всего позвоночника). В целом данные нарушения не опасные, такого рода бывают часто, НО занятия тяжелой атлетикой, в том числе всякие приседы со штангой на плечах и подобные - они могут дать прогрессировать грыже и усугубить со временем ретролистез! То есть сейчас лечение у вас медикаментозное, направленнное на снятие болевого синдрома, но оно никак не будет воздействовать на те структурные нарушения что есть, ваша основная цель, не дать прогрессировать данным нарушениям!
Пляжным волейболом заниматься - как обострение снимите можно!

Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки ВО ВРЕМЯ еды
под прикрытием омепразола за 20 мин ДО еды 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес ИЛИ можно мильгамму в/м 10 дней по 1 ампуле
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Невролог, Детский невролог
себе сейчас по возможности дать покой физический, кардио нагрузки как снимите обострение или занятия со своим весом - приветствуются, если хотите тяжелой атлетикой, то умеренно тяжелой) и можно в ортопедическом салоне подобрать корсет, который вы будете носить во время тяжелой атлетикой, если решите дальше заниматься
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела описывают признаки остеохондроза, что является относительной нормой для взрослого человека, но на его фоне есть смещение 5го позвонка на 4 мм - это не критичное смещение, но смещение есть, и на уровне L5-S1 есть грыжа диска - 5 мм, больше отклонена вправо. Грыжа это повреждение диска откуда в месте повреждения вытекает содержимое диска - это выпячивание называется грыжей. Размер грыжи не большой, но существенный для того что бы давать жалобы, так как есть вероятность влияния на правый нервный корешок . В области крестцовых позвонков есть киста - но она не имеет клинической значимости, она врожденная и симптоматики не дает. Основные жалобы, думаю, дает грыжа.
Цель медикаментозного лечения снять воспалительную реакцию и как следствие боль. А далее уже после того как боли станут значительно меньше или пройдут вовсе можно приступать к профилактике - что бы грыжа не стала больше, и что бы новые не появлялись.
По лечению могу предложить следующее:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления). Колоть не обязательно, эффект не отличается, побочные тоже.
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Необходимости вводить витамины группы Б нет, у них нет доказанной эффективности в борьбе с воспалением, болью.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, в идеале с инструктором ЛФК что бы индивидуально разработанный план занятий был под Вас. Заниматься плаванием по возможности. При помощи регулярной лфк и плаванием можно добиться потрясающих результатов.
К сожалению нет гимнастики которая могла бы "втянуть" грыжу обратно, так как это не смещение диска, а грубо говоря дырочка которая появилась в диске и из нее часть диска вышла - обратно "засунуть" это не получится. Но учитывая что грыжа, вероятнее всего свежая, а такие грыжи могут самостоятельно подвергнуться резорбции , то есть естественный воспалительный процесс пытается эту грыжу "растворить". Так же можно поспособствовать этому процессу при помощи лазеротерапии на поясничный отдел и магнитотерапией чередовать, + можно рассмотреть вариант плазмотерапии в область поясницы.
Подъем тяжести, становая тяга с большим весом - лучше исключить.
К волейболу можно будет вернуться после купирования боли.