Консультация инфекциониста /

Вакцинация — вопрос №2412953

Добрый день, очень хочется получить вашу консультацию. Подскажите пожалуйста… Двадцатого августа произошла ситуация. Во дворе дети таскали котенка маленького, передавали из рук в руки. Прежде чем успела заметить, моя тоже подбежала, присела, несколько секунд погладила и убежала. После чего на коленке заметила то ли ссадины, то ли царапины… ребёнок говорит, что котенок ее не царапал, ни кусал, ни облизывал, не утыкался мордочкой в ногу. Мы съездили в травмпункт, проставили 3 прививки по графику. Все это время я искала котенка, дети во дворе рассказали, что два мальчика гуляют с такими маленькими серыми котятами и о других они не слышали. Обоих мальчиков и родителей и котят я нашла, с животными все ок и прививки прекратили. Теперь внезапно появилась жутчайшая тревога, что вдруг это совсем другой котенок был (чей-то еще)… Хотя дети по прежнему говорят, что никаких других маленьких серых котят они не знают и на наших площадках не видели. Подскажите пожалуйста, какие риски в нашем случае после 3 вакцин? Или это уже что-то из области казуистики и у меня развивается фобия? Через сколько могут проявится симптомы при наличии курса из 3-х вакцин? Уже извела себя этими мыслями. Ребёнок по прежнему утверждает, что котенок ничего ей не сделал…Того котенка таскали в тот вечер многие.Я не сплю уже две недели… мысли о том, что я мучаю ребёнка и страх страшных последствий от вакцины не отпускаютОдин педиатр сказал, что возможны побочки от вакцины ввиде неврологии, аутоиммунных заболеваний и онкологии, что очень токсично на костный мозг… после этого дернуло меня почитать интернет, увидела пару подобных отзывов и меня накрыл дикий страх и чувство вины, что я травлю ребёнка только из-за своей мнительности. Почти не сплю, реву все время. Ребёнок меленький, 4 года. Чуть больше года назад была ситуация, там домашний непривитый кот (который имел доступ на улицу и контактировал с другими) очень сильно прокусил руку и там прям были четкие указания на проведение вакцины и никаких страхов побочки у меня не было (это был апрель-май прошлого года). А в этот раз, я даже не уверена, что это сделал котенок… ребёнок просит услышать ее и что котенок ничего не делал и она просто упала. А мне втемяшилась в голову картина, как дети его гладят… она подбегает к ним, присаживается на корточки, как раз той стороной где была ссадина свежая на коленке, несколько секунд гладит и отбегает. Накручиваю себя мыслями, а вдруг он случайно ткнулся носом в эту ссадину, когда она его гладила… а с другой стороны понимаю, что это уже какая-то казуистика и видимо начинается фобия… и я не знаю, как поступить, чтобы не навредить ребёнку. Правда ли от вакцин могут быть такие побочки? Правда ли что инкубационный период бешенства до года? Дают ли защиту 3 вакцины? Или нужно сделать четвертую? Все пишут, что именно после нее стойкий иммунитет… и вообще надо ли ее делать… мучаю ребёнка из-за своей мнительности. Уже просто не знаю, что делать… помогите пожалуйста…

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По описанию профилактика у вас больше как перестраховка
Царапина это в любом случае низкий риск
Конечно котенок может быть и не тот
Если у вас город эндемичный по бешенству, нет полной уверенности ни в словах детей, ни в котенке, то доставьте курс до конца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Я не знаю, какая обстановка… мы живем в пригороде. 10 км от города… писали что в соседних каких-то селах был карантин по бешенства весной что-ли. Но не знаю, насколько это правда… ужасно боюсь полочек от вакцины. Меня напугали аутоиммунными и онко, и теперь яв диком страхе
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете позвонить в СЭС города и узнать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация в плане риска заражения бешенством сомнительная.
Как бы я лично поступила в данной ситуации - то вакцинировать ребенка не стала, но это чисто моя ответственность.
Если все-таки Вам данная ситуация не дает покоя, нет уверенности что за контакт был у ребенка с этим котенком, что именно тех котят Вы нашли или нет, то поставьте прививки до конца и никакие страшилки не читайте.
Вы сами пишете, что ребенок в прошлый раз перенес вакцинацию хорошо.
Суть вакцины это помочь организму выработать защитные антитела, и развитие всех перечисленных заболеваний здесь ни при чем.
Разве все люди у которых онкология, аутоиммунные заболевания хоть раз прививались от бешенства?! Ну нет конечно. Давайте судить трезво.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, а после какой прививки формируется иммунитет стойкий?
Инфекционист, Гепатолог
После 4й, но 5,6 дозы тоже необходимы, они укрепляют иммунитет.
Клиент
Инна Сергеевна, педиатры говорят, что 4 более чем достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Если действовать по приказу, то положено 6.
Клиент
Инна Сергеевна, а если без приказа… по-человечески. Я места себе не нахожу…
Инфекционист, Гепатолог
Я бы прививки совсем не делала. Но это мое мнение.
Клиент
Инна Сергеевна, это слишком вредная вакцина?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если мы сделаем четвертую и на этом остановимся, написав, что предполагаемое животное живо. Так можно сделать? Иммунитет будет сформирован, если не дай Бог, какой-то риск все же был
Инфекционист, Гепатолог
Ни одна вакцина не даёт 100% гарантии заразиться от той или иной инфекции. Считается, по данным литературы, что через пару недель после введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител чтобы нейтрализовать вирус если он попал в организм. Но как происходит в том или ином случае неизвестно, нет такого анализа чтобы это проверить.
Не зря указано ставить 6 вакцин, это ведь тоже исследовалось и разрабатывалось годами. Если Вы собрались ставить вакцину дальше, то ставьте ее как положено, все 6 доз.
А прервать вакцинацию можно когда угодно, хоть не ставить ее вовсе, но это ответственность каждого отдельного человека. Мы за Вас решить как поступить не сможем.
Учитывая, что данная ситуация не даст Вам покоя, нет уверенности тот ли это котенок лучше поставьте вакцины, пишу так потому что знаю, что тревога не даст нормально жить.
Клиент
Инна Сергеевна, но от вакцины не будет ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, никаких аутоиммунных и онкологических заболеваний не разовьется?
Инфекционист, Гепатолог
Онкологические заболевания не разовьются.
Триггером аутоиммунных заболеваний может быть что угодно, вплоть банального ОРЗ.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск сомнительный, через царапину заразиться казуистика, так как необходим укус или ослюнение открытой кровоточащей раны. Но если вы так беспокоитесь, что доходит до фобии, то лучше вакцинироваться по полному курсу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, насколько опасна эта вакцина для маленького ребёнка?
Фтизиатр, Терапевт
Не опасно, побочки встречаются очень очень редко, почти никогда , заболевание бешенство опаснее
Клиент
Екатерина Евгеньевна, от нее у детей не развивается РС или онкология?
Фтизиатр, Терапевт
Инфекционист
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала пройти полный курс вакцинации.
Информация про побочный эффект в виде онкологии считаю несоответствующим действительности. Если открыть побочные эффекты вакцины (КОКАВ), то там побочных эффектов меньше, чем у некоторых обычных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, насколько эта вакцина опасна для маленького ребёнка?
Инфекционист
Она опасна так же, как и любая другая вакцинация. Побочные эффекты могут быть абсолютно одинаковые как для ребенка, так и для взрослого человека.
Любая вакцина, если она была бы настолько опасна, просто не применялась бы.
Мне проводили вакцинацию полным курсом, никаких побочных эффектов я не почувствовала. В окружении ещё одному человеку проводили - тоже без последствий. Есть знакомый ветеринар, у них каждые 3 года ревакцинация - тоже без побочных эффектов.
Окончательное решение все равно остаётся за вами. Если бы я сомневалась, оцарапал котёнок или не оцарапал, я бы доделала курс до конца. Но это было бы лично моим решением.
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть побочки для маленького ребёнка в виде РС или онкологии от этой вакцины исключены?
Клиент
Мария Геннадьевна, и то что год назад делали ребёнку (и мне) 3 вакцины кокав никак не скажется на здоровье вместе с этим курсом?
Инфекционист
Я считаю, что исключены. Откуда доктор педиатр взял эту информацию мне неизвестно.
Если прошлый раз вакцинация была не полным курсом и/или проводилась более года назад, то при очередном контакте с животным курс экстренной профилактики проводится полностью заново. Наличие антител от предыдущей вакцинации никак не влияет на последующие.
Клиент
Мария Геннадьевна, и даже если контакта не было, но вакцину проставить, вреда маленькому ребёнку не будет?
Инфекционист
Вредность оценивается по возможности развития побочных эффектов. Если за три дозы вакцины побочных эффектов не было, то и при остальных уже вряд ли что-то произойдет.
Вся полезность вакцины заключается только в защите от бешенства. Если мы исключаем возможность заражения, то и смысл вакцинации теряется, с этой точки зрения какой-то полезностью она не обладает. Делать её при отсутствии риска бешенства вредным я бы не назвала, просто бессмысленным тогда уж.
Клиент
Мария Геннадьевна, наша ситуация описана выше… если все таки это один из тех котят, что мы нашли, то они живы и здоровы.
Инфекционист
Вы написали, что сомневаетесь тот ли это котенок.
Если бы я сомневалась, то доделала бы курс вакцинации. Если не сомневалась бы - то не стала бы доделывать.
В вашем случае нет однозначного ответа, так как нет точных условий.
Клиент
Мария Геннадьевна, но от вакцины маленькому ребёнку вреда не будет? Гр сейчас ни в долгосрочной перспективе?
Инфекционист
Я считаю, что вреда не будет (онкологии и рассеянного склероза точно). Все остальное по побочным эффектам, которые описаны у препарата