Консультация кардиолога /

Аритмия, приступы учащенного сердцебиения — вопрос №2413043

Добрый день, подскажите пожалуйста что дообследовать и как быть сейчас.
39 лет, в течении года случались приступы учащенного сердцебиения, особо значения не придавал.
Сейчас в течении недели были сильные и не могло успокоиться сердце до 6 часов .
Обратился в приемный покой сделали кардиограмму, прокапали капельницы но все равно долго не легчало.
Нахожусь сейчас в отпуске в Сочи, на 5 сентября билет на самолет (можно ли лететь?)
3 день лежу, учащается когда чуток двигаюсь по квартире.
Принимаю сейчас продакса 150 1 раз в день, утром кардиас 1 таблетку, левазо 1 таблетку на ночь и анаприлин до 40мг

Возраст: 39

Хронические болезни: Атеросклероз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По выписке у вас аритмия, фибрилляции предсердий!
Карди аск тут вообще не требуется.
Прадакса по 150х2раза в день!
Вызов смп м учетом состояния.
Важно выполнить эхокардиографию,
суточное мониторирование ЭКГ для решения оптимальной терапии и тактики ведения, ибо антиаритмик просто так назначить нельзя!
Обязательно анализы еще сдать: ттг, т4св, ферритин коагулограмму, общий анализ крови, креатинин, электролиты крови!
Принять: 4 таб панангина, 30-40 кап корвалола(разводить водой, по давлению) и анаприлин принять!
Пока не обследуетесь, лететь в таком состоянии не нужно!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скорая в каком случае нужна, если снова приступы такого ритма будут?
Или прямо сейчас?
Давление сейчас 126 на 84 пульс 57
126 на 74 и пульс 89
Сейчас это в покое и утром были приняты кардиас и анаприлин 20мг
Кардиолог, Сомнолог
да, если снова будет, обязательно
Кардиолог, Сомнолог
кардиас уже не питт, прадакса 150х2 раза в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Лететь можно
Прадакса принимается 2 раза в день (если есть показания)
Сделать эхокг, суточный монитор экг и анализ на ТТГ.
Алкоголь употребляет?
Принятый ответ
Клиент
Александр, употреблял периодически, сейчас конечно нет
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ фибрилляция предсердий. Сейчас какие пульс и давление? Пульс ритмичный? Прадаксу нужно принимать по 150 мг *2 раза в день. Кардиаск не нужно принимать, поскольку принимаете прадаксу.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, пульс 92
Давление 103 на 77
Клиент
Марина Олеговна, я очень переживаю ...
прлучается что это очень серьёзно, да?
На узи сердца записала в Алмазова на 7 сентября
Клиент
Марина Олеговна, сегодня утром принял кардиас, принимать продаксу 2 раза в день сегодня или нет?
Клиент
Марина Олеговна, и давление такое и пульс после принятия, 20мг анаприлина
Кардиолог
Да, фибрилляция предсердий, это серьезно и требует адекватного лечения. Судя по давлению и пульс, у Вас сохраняется фибрилляция предсердий. Нужно обязательно, как можно быстрее восстановить синусовый ритм, вызовите скорую помощь, она прокапает кордарон. Чем дольше длиться приступ фибрилляции, тем сложнее потом восстановить синусовый ритм. Если ритм восстановят, то принимайте вместо анаприлина ( он неэффективен при фибрилляции предсердий и действует только 6 часов) сотагексал по 40 мг утроми и вечером для предотвращения срыва ритма. Сегодня примите 2 раза прадаксу. Когда приедете сделайте УЗИ, ЭКГ, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4), чтобы подобрать адекватную терапию.
Клиент
Марина Олеговна, 2 дня, назад мы обратились в приемный покой где тогда и сделали ЭКГ и прокапали амиодарон , и ему не помогло.
Кардиолог
Тогда сейчас замените анаприлин на беталок зок 50 мг утром ( он действует сутки) и лучше ехать поездом, чтобы не было риска нарушения кровообращения. Когда сделаете УЗИ, будет понятна тактика дальнейшего лечения. Ритм сердца можно будет восстановить электро-импульсной терапией, если размеры левого предсердия не будут сильно увеличены и принимать затем антиаритмик для предотвращения пароксизмов фибрилляции. Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Клиент
Марина Олеговна, сейчас он покушал и по квартире походил и давление 140 на 92 и пульс 75, при этом говорит, что чувствует себя нормально.
Если я завтра сделаю ему тут ЭКГ и 5 мы поедем поездом в спб , и там он уже записан на 7 в Алмазова на узи.
Можно поездом ему ехать?
И помимо продаксы в дороге что еще принимать?
Антиприлин есть ... он его принимает сейчас 20 утром и 20 вечером
Кардиолог
Судя по пульсу и давлению сейчас, периодически синусовый ритм восстанавливается. Анаприлин принимайте по 20 мг *3 раза в день, так как он он короткого действия. Анприлина и прадаксы будет пока достаточно, это основные лекарства. Антиаритмик без УЗИ сейчас опасно назначать, тем более перед дорогой. Поездом ехать можно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам ?
Приезжаем 7 и делаем узи и думаю там уже все подскажут по месту ?
Благодарю вас!
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина Олеговна, завтра сброшу ЭКГ вам .
Спасибо большое !
Клиент
Марина Олеговна, доброго дня!
Прикрепила кардиограмму от сегодняшнего дня, подскажите как быть?
Завтра поезд в спб, 7.09 там
На узи сердца и армтмологу записан на 9.09
Очень переживаю.... Не знаю как правильно поступить ... Подскажите пожалуйста ?
Кардиолог
Добрый день! По ЭКГ фибрилляция предсердий, но ЧСС не сильно повышена, то есть состояние стабильное и Вы можете ехать. Лекарства принимайте так, как обсудили вчера.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
А по приезду может сразу скорую или дождаться платных обследований в Алмазова?
И еще сегодня ему выписали беталок зак 50мг утром с завтрашнего дня.
Принимать?
Или оставить Вашу схему?
Кардиолог
Лучше беталок, как я вначале Вам и посоветовала, но попробуйте вначале 25 мг утром и вечером, в дозе 50 мг одномоментно он может существенно снизить давление. Если реакции давления не будет на 25 мг, то можете перейти на 50 мг утром 1 раз в день.
Кардиолог
Скорую нет смысла вызывать, она не восстановит синусовый ритм. Дождитесь платных обследований, нужно будет пройти полноценное обследование для определения тактики восстановления ритма.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое за помощь и советы ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, а что делать если вдруг снизиться давление ?
Клиент
Марина Олеговна, эту фибрилляцию не восстановит до нормы, верно? Даже оперативно?
Кардиолог
Давление самостоятельно не снизится, будет такое, как сейчас. .Чтобы оно не снизилось существенно из-за лекарства, принимайте беталок в небольшой дозе. Синусовый ритм можно и обязательно нужно восстановить! Если не получится медикаментозно, то можно с помощью ЭИТ или РЧА ( прижигание очага аритмии), это делают в Алмазова.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какую капельницу ставили? Кордарон?
При фп необходимо пить прададаксу два раза в сутки, аспирин отменить.
Вместо анаприлина лучше использовать беталок 25 мг-50 в сутки.
Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ставили капельницу амиодарон и да, ритм чуть сбили сейчас прикреплю вторую ЭКГ
Скажите как быть если он сегодня утром выпил кардиаск то модно принимать 2 раза продаксу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно,если получится сделать перерыв между приемами прадаксы 12 ч примерно.
Вам бы сейчас надо начать принм кордарона в поддерживающей дозе для восстановления ритма.
Я бы рекомендовала все таки госпитализироваться и восстановить ритм. Пока лучше не лететь самолётом
Терапевт
Доброго дня . Ознакомился с обследованием. 1) не помешает сделать свежий ХОЛТЕР и свежее узи сердца у опытного узиста на аппарате экспертного класса 2) КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно попробовать ПЕРЕЙТИ с анаприлина на БИСОПРОЛОЛ 2. 5 мг х 2 раза в сутки ( более сильный препарат) = НО ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ С ОДОБРЕНИЯ ЛЕЧАЩЕГО КАРДИОЛОГА 3) нужно сдать свежую коагулограмму и свежий анализ крови на липидный спектр 4) Возможно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ перейти на прием кордарона с анаприлина ( но опять-таки оптимально СОГЛАСОВАТЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ _ КАРДИОЛОГОМ ) 5) ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО пожалуйста пройти конс. ОЧНОГО АРИТМОЛОГА . Всего доброго . врач ВОП
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо, скажите если он выпил с утра кардиаск то модно сегодня принимать продаксу 2 раза?
И сколько ему ее пить по 2 т ?
Терапевт
Давайте с завтра прадаксу начать пить и пить месяц..через месяц = на прием к ОЧНОМУ КАРДИОЛОГУ..а лучше -- к ОЧНОМУ АРИТМОЛОГУ
Клиент
Никита Игоревич, мы уезжаем с Сочи 05.09 , сменила билеты с самолета на поезд, мне до приезда в спб , что сейчас делать?
Терапевт
БИСОПРОЛОЛ + прадакса 2 р в сут + остальное лечение прежнее .и + . по приезду= сходить на конс. ОЧНОГО АРИТМОЛОГА... Но оптимальнее --- не ехать, а сейчас по месту пребывания = госпитализироваться через 03... и пролечиться
Клиент
Никита Игоревич, сейчас он покушал и по квартире походил и давление 140 на 92 и пульс 75, при этом говорит, что чувствует себя нормально.
Если завтра сделать тут ЭКГ и поехать поездом в СПБ?
А там уже 7 он записан на узи сердца в Алмазова
Терапевт
Можно и так.. Но БЕЗОПАСНЕЕ ЧЕРЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА В МЕСТНЫЙ СТАЦИОНАР... Решать Вам конечно
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за помощь
Терапевт
Я против перелетов.. лучше поездом ехать
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Терапевт
ПОЖАЛУЙСТА. КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ
Терапевт
Забыл написать = прадакса принимается 2 раза в сут ..кардиаск лишний препарат в схеме = убрать его!
Терапевт
+Дополнительно: кровь на ттг и т4 свободный и ат к тг и ат к тпо+ конс. эндокринолога ОЧНОГО.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас выявлена пароксизмальная фибрилляция предсердий.

Причины нужно уточнить - пройти до обследование:
Ттг, т 4 свободный, калий, кальций, сахар, креатинин, скф, алт, аст, общий билирубин, общий белок, липидограмму, УЗИ сердца, общий анализ крови, ферритин.

Риски тромбоза у вас низкие - потому прадаксу более 1 месяца можно не принимать, если ничего другого не выявится при дообследовании.

Принимайте прадаксу (дабиксом) 150 мг утром и вечером.
На самолёте лететь можно, но раз вводили амиодарон и восстановили ритм - то можно временно продолжить - таб. Амиодарон 200 мг в день на 7 дней, чтобы ритм не сорвался в самолёте - это сильный антиаритмический препарат, урежает ритм.
В течение 7-10 дней очно обратитесь к своему лежащему врачу по месту жительства.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, а чем опасна его аритмия?
Сейчас у него нет такого приступа , но все же при легкой активности пульс до 90
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас - важно, чтобы не было срыва ритма.
Я поняла, что сейчас аритмии нет

Если приступ разовьется в самолете - помощь длительно оказать не смогут- будет сильная тахикардия и падение давления, плохое самочувствие.
Так же могут быть тромбозы, если не будет принимать прадаксу.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас он покушал и по квартире походил и давление 140 на 92 и пульс 75, при этом говорит, что чувствует себя нормально
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это нормальные параметры давления и пульса.

Так же важно исключить алкоголь, кофе, крепкий чай
Клиент
Елена Ивановна, говорит, что нет
Что чувствует сердцебиение после 90 когда пульс
Подскажите как, мне быть эти дни до спб?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, что сейчас нет неприятных симптомов.

Я бы дала амиодарон 200 мг в день на 7-10 дней- с учётом перелёта, чтобы не было срыва ритма.
И обследование пройти в максимально короткие сроки
Клиент
Елена Ивановна, доброго дня!
Завтра поезд в спб, 7.09 там
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если пациент себя нормально чувствует - то можно ехать.
Главное приримать лекарства, которые назначили.
При этой аритмии - не всегда восстанавливаем ритм, бывают люди десятилетиями живут с этой аритмией
Главное принимсть лекарства для профилактики тромбозов - кроверазжижающие и пульс урежающие препараты.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кардиаск отмените