Консультация лора /

Хроический синусит, гайморит и заложенность ушей — вопрос №2413512

Заболела ОРВИ с 23/08, у меня хронический синусит, каждая простуда заканчивается обострением.
24/08 делала плановое КТ пазух:
"Предварительный диагноз
J34.1 - Киста или мукоцеле носового синуса
Лобные пазухи развиты нормально, пневматизированы в полном объёме, фронтальные соустья: слева прослеживается, справа обтурировано утолщенной
слизистой оболочкой, костные стенки без деструктивных и травматических изменений.
Ячейки решетчатой кости пнематизированы удовлетворительно, симметричны, слизистая минимально утолщена, преимущественно в передних и средних
отделах, костные стенки не изменены.
Основная пазуха развита нормально, пневматизирована в полном объёме, слизистая не утолщена, сфено-назальные соустья не прослеживаются, костные стенки
без деструктивных и травматических изменений.
Верхнечелюстные пазухи симметричны.
Правая - до 1/4 объёма заполнена утолщенной слизистой оболочкой нижних отделов, с наличием прикорневых кист 16-го и 17-го зубов, до 5 мм и 7 мм в диаметре
соответственно. Гайморо-назальное соустье не прослеживается, костные структуры без признаков деструкции и травматических повреждений.
Левая - до 1/3 объёма заполнена утолщенной слизистой оболочкой нижних отделов и пенистым субстратом. Гайморо-назальное соустье не прослеживается,
костные структуры без признаков деструкции и травматических повреждений.
Корни зубов пролабируют в полость пазух.
Перегородка носа искривлена вправо до 4 мм от срединной линии, слизистая ее не утолщена.
Носовые ходы фрагментарно заполнены слизистым секретом.
Носовые раковины нормально развиты, слизистая их умеренно утолщена.
Мягкие ткани - не изменены.
КТ-признаки двустороннего гиперпластического полисинусита, одонтогенных кист правой ВЧП, хронического левостороннего экссудативного гайморита
(пенистый субстрат), искривления перегородки носа, ринита. Отрицательная динамика от 23.04.2023г."
28/08 была на приеме у ЛОР врача, назначено Трамицент по 2 дозы 3 р/сутки до 7 дней, мометазон по 2 дозы 2р/сутки 1 месяц, синупрет 2т 3 р/сут 14дней, супрастин по 1т на 7 дней. Контрольное КТ через месяц.
29-30/08 было 3 авиаперелета
С 31/08 стало подзакладывать уши, то одно, то другое. Сильнее закладывает правое. Температуры нет. Утром после сна заложенности нет. Сегодня появилась заложенность где-то после завтрака и не прекращается до сих пор. Вчера опытным путем выяснила, что чуть лучше становится, если использовать сосудосуживающие капли, такое впечатление, что после этого начинает отделяться слизь и идет по задней стенке горла.
Начала побаливать голова лоб с переходом на основание черепа - шею.

Нос на данный момент дышит хорошо, отделяемого почти нет либо прозрачное. Терапию прописанную ЛОРом от 28/08 продолжаю.
Вопрос:
1)можно ли сейчас сделать повторное КТ с таким маленьким промежутком времени или лучше сделать Рентген?
И какой именно делать? только пазухи или уши тоже?
2)Нужно ли уже подключать антибиотики внутрь или воспользоваться схемой, описанной ниже?

Сама нахожусь в Италии, тут в прошлом году при обострении синусита (правда с ушами тогда было все хорошо) ЛОРом была прописана следующая схема:
05 флакона ринофлуимуцила антибиотик +1 мл Кленил (беклометазон) - через небулайзер с насадкой для носа ежевечерне перед сном. Врач сказал в следующий раз при обострении начинать эту же терапию.

Заранее благодарю за ответы на вопросы и советы по дальнейшим действиям.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, панические атаки, онкология без х/т в анамнезе без повторов, артеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий, процент стеноза ~ 30%, рефлюкс-эзофагит, умеренно выраженный неатрофический гастрит, СРК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу, чихания, сезонной/бытовой аллергии?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей как при гайморите, когда есть жидкость или содержимое в гайморовых пазухах нет (было до посещения ЛОРа и ушло 27/08, т.к. слева пазуху самостоятельно удалось промыть и удалить все содержимое).
Голова болит (ноет) больше от висков с переходом на шею, у меня это обычно именно когда уже отделяемого либо нет, либо прозрачное, а вот эти боли появляются. Но есть ощущение распирания, правда точную локализацию не могу назвать, т.к. из-за заложенности ушей кажется, что она на все лицо/лоб и уши тоже.
Сезонных аллергий нет, чиханий и зуда тоже.

Как скоро должна восстановиться функция слуховой трубы, если следовать всем рекомендациям?

Детский ЛОР, ЛОР
Период восстановления как правило индивидуален от нескольких дней до нескольких недель

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия бактериального воспаления и потребности в назначении антибиотиков

Если нет эффекта от местного лечения в и головные боли и отек в носу нарастают начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

КТ лучше выполнить в динамике не ранее чем через 3 месяца

Для оценки динамики лечения сейчас можно выполнить УЗИ или МРТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Сделала сегодня рентген пазух, по заключению местного врача ничего нет, посмотрите, пожалуйста, снимки, прикрепила их.
Детский ЛОР, ЛОР
На боковом снимке вижу уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Какие симптомы у вас в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, вот мне тоже так показалось по ощущениям сегодня... При наклоне головы вниз появляется ощущение распирания, в том числе в районе переносицы и лба. При резких наклонах головы влево-вправо есть ощущение жидкости на дне пазухи слева. Оттока никакого нет, если только после всего набора капель в положении голова наклонена вниз по капельке "капает" с носа прозрачная жидкость. В остальном - то же гудение в районе висков (или ушей) с лекгим переходом на затылок. Левое ухо сегодня почти совсем не закладывает, правое пока так же по моему, может немножко лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению антибиотик внутрь при сохранении симптомов. Антибиотик показан в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик внутренне, как Вы писали? или же пользоваться ингаляциями с ринофлуимуцил-антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики не проникают в пазухи поэтому не обладают доказанной эффективностью. Препарат выбора Амоксиклав внутрь в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сдала утром анализы - прикрепила, насколько я понимаю, судя по анализам вообще все хорошо. Температура норм. Также вчера удалось промыть/пробить левую сторону - содержимое также прилагаю на фото. После того, как удалось отсморкать левую сторону - стало легче, почти прошло распирание, сегодня опять немного оно есть, если голова наклонена вниз (работа за компьютером) Утром стразу после подъема и на протяжении часа - уши чувствуют себя хорошо, потом опять закладывает. Левое меньше, правое сильнее, до аутофонии. Периодически почти отпускает - после гимнастики для ушей или если минут 15 полежать. Антибиотик купила, вопрос пить или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отек и головная боль сохраняются на местном лечении- показания для назначения антибиотиков у вас имеются даже несмотря на нормальный анализ крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете повторить КТ пазух носа
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть головная боль? Выделения из носа?
У вас уши закладывает из-за тубоотита/евстахиита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Екатерина Андреевна, головных болей как при гайморите, когда есть жидкость или содержимое в гайморовых пазухах нет (было до посещения ЛОРа и ушло 27/08, т.к. слева пазуху самостоятельно удалось промыть и удалить все содержимое).
Голова болит (ноет) больше от висков с переходом на шею, у меня это обычно именно когда уже отделяемого либо нет, либо прозрачное, а вот эти боли появляются. Но есть ощущение распирания, правда точную локализацию не могу назвать, т.к. из-за заложенности ушей кажется, что она на все лицо/лоб и уши тоже. Выделения прозрачные и только после использования сосудосуживающих капель
Детский ЛОР, ЛОР
А заключение кт прикрепить можете? Или срезы?
Локализация болей больше похожа на неврологическую.
Максимум патология основной пазухи может такую боль давать.
ЛОР
Здравствуйте.
Вы еще проводите лечение назначенное вам 28.08? Что-то поменялось на фоне лечения? Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, лечение провожу полностью, как было предписано, улучшения в плане выделений из носа были и есть, а вот уши стало закладывать и они также немного ноют/беспокоят. .
Нос дышит хорошо.
Возможность сдать анализы есть, также как и сделать повторно снимок при необходимости. Нужно только понимать, какой именно снимок делать.
ЛОР
Вы не проверяли общий иммуноглобулин Е, не делали риноцитограмму?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, этого не делала.
ЛОР
Картина по кт очень похожа на аллергический ринит. Хорошо бы подошла сейчас гормональная терапия системно, дексаметазоном или метилпреднизолоном.
Если есть возможность сдайте эти анализы, плюс обычный анализ крови.
Пока не вижу строгих показаний к антибиотикам так как гноя нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Я бы вам сейчас рекомендовала продолжить лечение мометазоном:
- орошаете носовые ходы любым солевым солевым раствором 2р/сут.
Отсморкайте по очереди ноздри.
- далее мометазона фуроат по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут 1-3 месяца
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.

Также обязательно поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

По поводу ушей — похоже на тубоотит (евстахеит). Тубоотит обычно развивается на фоне отека устья слуховой трубы.
Барабанная перепонка втягивается, движение её ограничено и возникает чувство заложенности, может быть небольшая боль. В этом случае необходимо делать упражнения для слуховых труб:
- питье мелкими глотками, рассасывание леденцов, жевать жевательные резинки (все для того, чтобы часто глотать, именно так мы заставляем устье слуховой трубы открываться)
- зевательные движение, движения нижней челюстью вниз, вправо, влево
- массаж барабанных перепонок — пальцем аккуратно быстро-быстро надавливаем на козелок
- пустой глоток (с закрытым ртом и носом делаем глоток)
Эти упражнения делаем по 2-3 минуты
6-7р/сут 14 дней.

КТ сейчас повторять не вижу смысла, там не будет изменений никаких.
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте!
Касательно ушей - выполняю все манипуляции, но не пойму пока, становится ли лучше или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть отек в гайморовых пазухах.
Упражнения продолжайте обязательно.
Какие жалобы у вас на сегодняшний день?
Клиент
Афсана Акифовна, При наклоне головы вниз появляется ощущение распирания, в том числе в районе переносицы и лба. При резких наклонах головы влево-вправо есть ощущение жидкости на дне пазухи слева. Оттока никакого нет, если только после всего набора капель в положении голова наклонена вниз по капельке "капает" с носа прозрачная жидкость. В остальном - то же гудение в районе висков (или ушей) с лекгим переходом на затылок. Левое ухо сегодня почти совсем не закладывает, правое пока так же по моему, может немножко лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет возможность, сдайте ОАК + С-реактивный белок.
Исходя из ваших жалоб, вам возможно показана антибиотикотерапия. Если кровь бактериальная, то антибиотик выбора — пенициллин (Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/сут 7 дней).
Если нет возможности сдать кровь, то при сохранении симптомов в течение 2-3 дней, добавьте антибиотик.

Мометазон также остаётся обязательно.
Клиент
Афсана Акифовна, добрый день! Сдала утром анализы - прикрепила, насколько я понимаю, судя по анализам вообще все хорошо. Температура норм. Также вчера удалось промыть/пробить левую сторону - содержимое также прилагаю на фото. После того, как удалось отсморкать левую сторону - стало легче, почти прошло распирание, сегодня опять немного оно есть, если голова наклонена вниз (работа за компьютером) Утром стразу после подъема и на протяжении часа - уши чувствуют себя хорошо, потом опять закладывает. Левое меньше, правое сильнее, до аутофонии. Периодически почти отпускает - после гимнастики для ушей или если минут 15 полежать. Антибиотик купила, вопрос пить или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Фото и анализ посмотрела.
Из носа вышло содержимое пазухи, после этого 1-2 дня могут оставаться тянущие боли, может немного давить на зубы. Но боль не должна быть сильной, как остаточная больше.

Кровь у вас в норме, придраться не к чему. СОЭ и С-РБ тоже в норме.

Я бы не рекомендовала вам антибиотики, нет показаний.

Лечение продолжайте обязательно.
Для ушей есть еще такое приспособление как Отовент. Не покупайте его сразу, в ютубе найдите «носодуй», можно сделать самому) только дуть надо на чистый нос. То есть сначала орошаете носовые ходы солевыми растворами, отсморкайте по очереди ноздри и потом только дуть.