Консультация лора /

Снимок пазух — вопрос №814045

Добрый вечер ! Супруг сходил к стоматологу - хирургу и на КТ снимке обнаружились какие-то проблемы с пазухами . Пожалуйста посмотрите снимок и предположите ,в чем может быть проблема и какой прогноз по лечению? Нужно сначала решить эту проблему и потом уже заниматься зубами

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по снимку есть кистоподобное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах. Учитывая локализацию в области дна пазух не исключено что процесс этот имеет одонтогенную природу. Иными словами, возможно изменения в пазухах возникли на фоне проблем с зубами. У вас есть заключение КТ? Жалобы какие?
Клиент
Андрей, заключения нет , цель была смотреть все таки зубы , по зубам все ответы получены . Из жалоб ,только боль в правом ухе последние пару дней
А так жалоб нет , планировали удаление зубов мудрости и дальнейшую имплантацию .
Что нужно сделать ,чтобы установить диагноз и какой прогноз по лечению ?
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае нужно сделать прицельно именно КТ пазух носа с описанием. По внешнему виду это больше напоминает утолщение слизистой, возможно кистоподобное. Утолщение слизистой это воспалительная реакция причины которой могут быть разными. Учитывая что со стороны носа у вас никаких жалоб нет, можно предположить что эти изменения вызваны процессом с зубами. Относительно зубов какое заключение сделал стоматолог?
Клиент
Андрей, слева есть воспаление над зубом (локализованное ) , справа никаких вопросов. Удалять зубы эти нельзя ,иначе жевать будет нечем . Имплантировать тоже пока не получится ,ТК недостаточно костной ткани (нужно наращивать).
Наращивать возможно только после решения проблемы с пазухами.
Сами зубы не сказать ,что здоровые , но не беспокоят , в прошлом пломбированные.
Клиент
Андрей, в подобных случаях есть варианты медикаментозного неинвазивного лечения или только через вмешательство ?
ЛОР, Детский ЛОР
Ситуация у вас на мой взгляд нестандартная. Очаг воспаления в зубах по всей видимости вызывает воспаление слизистой и в пазухах. Соответственно если убрать этот очаг, либо санировать его, то весьма вероятно что и в пазухе все изменения разрешатся. Устранять хирургически изменения в пазухах не имеет смысла пока не вылечите зубы. Консервативно можно попробовать Назонекс спрей в нос по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц минимум. Этот препарат уменьшит воспалителтный процесс в пазухе, но не устранит причину. В любом случае делайте КТ пазух носа. Довольно сложно судить по одной фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ ! Конечно сделаем прицельно КТ по пазухам и будем дальше думать как решить все проблемы и в каком порядке . Пока просто хотелось немного понять проблему и примерно понимать к чему готовиться и "откуда ноги растут "
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! отек слизистой в/ч пазух , у вас есть проблемы с зубами верхней челюсти , сделайте кт пазух носа , какие жалобы на нос дыхание?