Последствия пневмонии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, если после пневмонии держится небольшая температура и периодически болит спина точечно, иногда ноющие боли? Контрольное кт было неделю назад, всё чисто
Принятый ответ
Здравствуйте, да!
Пневмония- тяжелое заболевание и в один миг организм не в состоянии вылечиться.
Самое главное, что по КТ чисто.
Рекомендую еще клинический анализ крови + СРБ сдать для полного успокоения.
Какие-то жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, температура до 37.5 может сохраняться даже в течение нескольких недель, как и ноющие боли. Можно принимать Ибупрофен 400мг для облегчения самочувствия.
Анемии нет, латентного дефицита железа нет!
Сосудисто-тромбоцитарное звено в порядке и соответствует постинфекционному периоду ( тромбоциты близятся к верхней границе нормы)
Лейкоцитарная формула в норме!
Лимфоциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном все в порядке ( после инфекции уже успели восстановиться)
СОЭ в норме- это практически самое главное!
Лечение не требуется! КОнтроль крови через 1 месяц.
ВитД на нижней границе норм- оптимальный уровень 30 и выше!
По лечению рекомендации: Обильный питьевой режим ( чтобы организм быстрее выводил инфекционный агент ( даже убитый)
Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца минимум)
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Еще на протяжении года будет снижена эластичность легочной ткани,что и дает данный симптом. Наблюдение у терапевта 1 год,затем вакцинация от пневмококка. Ежедневно выполнять дыхательные упражнения по Стрельниковой,для улучшения эластичности.