Сдавали анализы, нужна расшифровка
Ребёнок 2 года, перед садом сдали анализы, нужна консультация и расшифровка анализов
Здравствуйте! Вы не прикрепили анализы.
Здравствуйте. Прикрепила файл
Спасибо
1) Начнем с общего анализа мочи: все показатели в пределах допустимых значений, анализ хороший.
2) В биохимическом анализе крови уровень витамина Д не повышен. Это адекватный показатель для возраста ребенка, поскольку данный витамин у детей быстро расходуется, так как растущему организму он очень необходим. Принимать профилактическую дозировку витамина Д можно круглый год.
3) В общем анализе крови ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Тромбоциты в норме. Гемоглобин по нижней границе нормы, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Но цветовой показатель снижен. Возвращаемся к биохимическому анализу: там мы наблюдаем сниженный уровень витамина В12 (а он очень важен для эритроцитов), на фоне его снижения могла развиться такая гипохромия. Ферритин в норме, латентного железодефицита нет. Сейчас предлагайте ребенку продукты, богатые по своему составу на витамин В12. Также снижен йод, поэтому йод-содержащие продукты питания тоже вводите в свой рацион, плюс можете проконсультироваться с эндокринологом в поликлинике, может он порекомендуется прием препаратов йода.
4) Показатели щитовидной железы в нормальном диапазоне.
5) Копрограмма тоже без отклонений. Но вообще это очень устаревший и неинформативный анализ.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы Вашего ребенка.
Благодарю за ответ ?сейчас, успокоили. Включу в рацион продукты богатые вит В12 и так же богатые йодом.
А подскажите пожалуйста, то что по капрограмме в кале дрожжевые грьв, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Опять же, копрограмма в доказательной медицине не назначается, поскольку её показатели не дают полного представления о составе кишечной микрофлоры. Сегодня она одна, а завтра - совсем другая. Дрожжевые грибы - это целый "класс" микроорганизмов, которые являются нормальными обитатели кишечной микрофлоры. То, что они обнаружились, может быть связано с питанием (употребление сахара, сладостей, простых углеводов, выпечки, хлебобулочных изделий).
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Здравствуйте. По анализам признаки гемоконцентарции от недостатка питьевого режима, ЦПК понижен при повышенном железе и пониженном кобаламине - это говорит о недостаточном потреблении в рационе животного белка. Ферритин норма. Йод понижен - рекомендую увеличить в рационе йодсодержащие продукты: морепродукты, фейхоа, морская капуста. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Немного повышен билирубин, в кале признаки возрастной ферментной незрелости. Также немного повышен витамин Д, не критично, у него большой расход, тем более что впереди зима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Благодарю за ответ. Но ребёнок в день выпивает много жидкости и в основном это вода, точно не считаю но не меньше 700 мл в день точно
это хорошо для метаболизма и ферментов организма. Быть может потел ребёнок и не попили перед анализом.
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
По ОАМ: Воспалительных изменений нет.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Анализ хороший, соответствующий норме.
Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.
Витамин Д в норме, ферритин тоже, это самое важное.
Биохимия в пределах возрастной нормы, повышен немного билирубин, но не критично.
Снижены йод - нужно кушать продукты, богатые йодом (морепродукты), а так же снижен витамин в 12-нужно чаще кушать продукты, богатые этим витамином (мясо, рыба, молоко).
А так в целом все хорошо ?
Благодарю за ответ. А то что ЕСТ выше нормы и сывороточное железо, за это стоит переживать?
АСТ прошу прощения
Принятый ответ
Сывороточное железо лабильный показатель, он может повышаться от приема пищи.
АСТ в норме у детей до 3 лет до 56. Референсные значения не учитывают возраст детей
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-5,06 это норма( нижняя граница нормы от 4 ), лимфоциты- 3,07 преобладают над нейтрофилами- 1,34 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
- С- реактивный белок в норме.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV -83,3 норма( верхняя граница нормы - 85 у деток в 2 года) . Признаков анемии нет.
- снижение цветового показателя-0,79 при нормальном уровне гемоглобина и без изменения эритроцитарных индексов не имеется диагностической значимости.
-тромбоциты- 259 в норме( норма от 150 до 500).
Принятый ответ
Биохимический анализ крови:
- АСТ -42,3 это норма( у деток норма до 56) работа печени у ребенка не нарушена
- сывороточное железо- это очень нестабильный показатель, он может повышать при употреблении накануне в пищу большого количества продуктов богатых железом( мясо, печень, гречневая каша, яблоки)
- работа щитовидной железы не нарушена
- снижен показатель йода, но при этом работа щитовидной железы не нарушена. Именно йод нужен для построения гормонов щитовидной железы.
Рекомендую включить в рацион ребенка продукты богатые йодом( рыба и морепродукты, орехи, гречка, яйца)
- снижен витамин В 12- данный микроэлемент участвует в образовании гемоглобина и эритроцитов, поэтому обязательно включаем в рацион продукты богатые данным витамином- печень, молоко, говядина, рыба.
- витамин Д у ребенка в норме, рекомендую принимать профилактическую дозу витамина Д ( аквадетрим:/ вигантол) каждое утро до 12 часов дня 1500 МЕ ( 3 капельки ) до 3-х лет, далее 1000 МЕ -2 капельки
- ферритин -27,2 нг/мл отличный- запас железа у ребенка хороший( у деток норма от 15 нг /мл)
- незначительно повышен прямой билирубин , это не критично.
Анализ мочи:
- воспалительных изменений нет
Копрограмма:
- обнаружение крахмала, йодофильной флоры и дрожжевых грибов- это все допустимо для ребенка 2-х лет. Ферментативная система ЖКТ еще созревает , все это не является патологией.
Анализы без патологий и соответствуют возрасту ребенка! Все хорошо ?
Благодарю Вас за подобный ответ