Консультация нейрохирурга /

Консультация по МРТ — вопрос №2791730

В 2016г было удаление межпозвоночной грыжи, в 2023г беременность, плановое кесарево сечение. Сделала МРТ, по описанию ещё появилась грыжа. Нужна консультация, какие есть риски. Ребенок маленький, часто приходиться поднимать и носить на руках. Можно ли обратиться к мануальному терапевту или остеопату? Бывают ноющие боли, когда долго ношу ребенка.

Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите описание МРТ. Лучше загрузить сами снимки, есть возможность загрузить исследование с диска?

Мануальная терапия противопоказаны, может спровоцировать выпадение грыжи диска. Максимально, что допустимо это щадящий массаж спины.
Самая лучшая профилактика увеличения грыж дисков - это постоянно физическая активность по укреплению мышц спины: ЛФК для укрепления мышц спины, бассейн, бег, лёгкий фитнес (йога, пилатес, растяжка). Тогда крепкие мышцы спины будут забирать часть нагрузки с позвоночника, позвоночник и межпозвоночные диски будут менее нагружатся.
Клиент
Добрый день! Загрузила описания МРТ и фото, появилась холка на шеи. Боли в шеи и правой ноге появляются, когда ношу ребенка на руках. Подскажите, к кому мне обратиться, чтобы убрать холку? Я хотела к мануальному терапевту или остеопату.

Нейрохирург
Периодические боли в ноге могут быть связаны с грыжей диска L5-S1, грыжа по описанию грубо не сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, но в некоторых положениях и при нагрузке может поддавливать корешок, и поэтому возникают боли в ноге. Тем не менее оперативное лечение не требуется.
Ребенка носить можно, но поднимать нужно научится так, чтобы не нагружать спину (чтобы не спровоцировать увеличение грыжи диска): можно сначала присесть к ребенку и поднимать за счет силы ног, либо поднимать с какой-то поверхности (диван, стул).
Холка могла появится из-за усиление кифоза в грудном отделе позвоночника, это происходит тоже из-за слабости мышц спины. Мышцы не удерживают позвоночник, кифоз усиливается.
Самое лучшее, что сейчас можно предпринять, начать постоянные занятия спортом, хотя бы ЛФК в домашних условиях.
Вы можете пройти курс общего массажа (избегая поясничного отдела) или курс lpg-массажа, чтобы попробовать уменьшить "холку".
Мануальную терапию я никому не рекомендую, по моему мнению, она может навредить. Сомневаюсь в ее эффективности по поводу холки.
При желании Вы можете применить мануальную терапию к шейному отделу, но не к поясничному (грыжа диска - это противопоказание).
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Нужны результаты МРТ и подробное описание ваших жалоб. Что именно болит, спина или ноги? Есть ли онемение/слабость? При наличии грыжи на МРТ мануальная терапия противопоказана.
Клиент
Добрый день. Загрузила описания мрт. В целом жалоб нет, если нет физической нагрузки, а именно: поднимать и носить ребенка долго. Было напряжение правой ноги и боли в шеи, когда носила на руках ребенка часто. Ещё вопрос, сейчас ребенок 10 кг, я же могу её носить на руках? У меня появился холка на шеи, к какому специалисту обратиться, чтобы её убрать? Поэтому хотела к мануальному терапевту.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! К мануальному терапевту или остеопату обращаться не стоит, это может усугубить данную ситуацию, необходимо укреплять мышечный корсет, носить поясничный ортез или специальные переноски для детей, чтобы они фиксировались в разных точках, чтобы распределять нагрузку на позвоночник