Консультация детского невролога /

Плохая речь в ребёнка 2 года — вопрос №2414730

Здравствуйте! Ребёнок, мальчик, 2 года 3 месяца. Беспокоит речь - говорит отдельные слова, не всегда понятно и очень много слов как только слоги (например, кошка - ка, грузовик - вавик), много лопочет на своем, есть фразы вроде мама дай , где вода (де вава). Понимание речи хорошее, выполняет просьбы из нескольких действий, отвечает на простые вопросы да/нет, где какая-либо вещь (показывает, если не знает пожимает плечами), хорошо знает цвета, показывает формы. Родился путем планового кс, в срок 8/9 по апгар, перевернулся на живот в 3,5 месяца, сел в 6, пошел в 10. Указательный жест появился около года. Сейчас полгода ходит в ясли, многие дети уже хорошо говорят. Не знаю, стоит ли ждать еще или нужно уже обращаться к врачу?

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте
Ждать не нужно
Начните занятия с нейропсихологом, дефектологом, логопедом
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика , спортивная секция -например , гимнастика
Клиент
Алена Алексеевна, вроде все делает - и сюжетно-ролевые игры есть (кормит, укладывает спать игрушки; складывает и возит в грузовике игрушки и т.д), и части тела показывает, за нами все повторяет, но вот речь... Будем искать логопеда

Невролог
Можно начать занятия с нейропсихологом по сенсорной интеграции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В идеале найти нейропсихолога и заниматься с ним. А так сейчас ваша задача это развивать мелкую моторику ( лепка, конструкторы) и крупную моторику ( бег, прыжки, лазание на детских площадках, плавание). Проговаривайте все свои действия, вовлекайте в диалог, ограничьте просмотр телевизора и телефона.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С пониманием обращенной речи у малыша все хорошо, но вот задержка речевого развития есть. По возрасту словарный состав должен составлять около 200-300 слов.
Речь должна быть фразовой из 3 слов.
Я бы посоветовала исключить короткую уздечку языка, что может вызывать задержку речевого развития. Если с уздечкой все в порядке, то проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов и УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока.
Невролог
Здравствуйте
Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Ограничить просмотр гаджетов. И на фоне тоже не должны дать включены телевизор и другие гаджеты. Чтобы он видел как вы проговариваете буквы , когда с ним общаетесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Да ,лучше очно проконсультироваться с неврологом и походить на развивающие занятия .Больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему , задавайте вопросы . к мультикам не приучайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, анализы последний раз сдавали месяца полтора назад, все в пределах нормы
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! В возрасте 2 лет 3 месяцев у детей наблюдаются значительные индивидуальные различия в развитии речи. Судя по описанию, ваше беспокойство вполне обосновано. Хотя ребёнок показывает хорошие навыки понимания речи и выполняет простые просьбы, развитие выразительной речи вызывает некоторые вопросы. Говорит с использованием отдельных слов и упрощённых форм, а также использует лопотание, это может быть нормой для некоторых детей, но важно учитывать, что к этому возрасту большинство детей начинают формировать более полные фразы. Если у вашего мальчика есть возможность общения с другими детьми, его речевое развитие может ускориться. Однако если вы заметили, что он не прогрессирует в речевых навыках в течение следующих нескольких месяцев, или у него продолжатся трудности с произношением слов, стоит обратиться к специалисту (логопеду или педиатру) для оценки его речевого развития. Раннее вмешательство может оказать положительное влияние на дальнейшее развитие ребёнка
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.