Задержка речи

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Столкнулась с проблемой задержки речи ребенка. Мальчик, 2 года 4 месяца. Билингв с рождения (я говорю с ним по-русски, папа по-испански). Беременность и роды были нормальные, первый год жизни без проблем, неврологи проблем никаких тоже не видели. Сейчас мы живем в Мексике. Ребенок не говорит и не выполняет инструкции. По стандартным схемам не совмещает цвета и формы, хотя в игре находит соответствия и сортирует предметы по разным признакам. По тестированию логопеда получается, что есть частичное непонимание обращенной речи и некоторые пробелы в сенсо-моторной сфере, но там в целом более-менее нормально. Шагает по лестницам, прыгает, танцует под музыку, подпевает, постоянно что-то произносит на уровне слогов, из слов только мама, папа, да и си, и появляются иногда отдельные слова, но в систематический обиход не входят. Из других сложностей - еще не освоил горшок (больше по нашей вине из-за нескольких переездов мало с ним занимались), отказывается спать один, ленится есть ложкой, хотя умеет, постоянно требует телефон и запускает там детские видео. В последнее время очень привязан ко мне, очень плачет даже если я ухожу на полчаса в супермаркет. Хотя остальных родственников любит в принципе. Если что-то не по-его начинает щипаться и кусаться, но в целом если объяснить, почему нет, успокаивается. На контакт идет хорошо, с родителями, с взрослыми, с "одобренными" родителями другими детьми (их правда мало в окружении). Зрительный контакт держит. Правда у него появилась недавно "фишка": он фокусирует взгляд на чем-то и поворачивает голову в сторону и улыбается. Будто "стреляет" глазами. Когда ему весело начал зажмуриваться. Если играет сам, без взрослых, предпочитает перебирать и пересыпать мелкие предметы (макароны, фасоль, конфеты), переливать воду или рассматривает книжки или играет с музыкальными игрушками. Если играть вместе с ним, то появляется нечто вроде ролевой игры (кормит маму, перевозит в машине грузы), катает машинки, строит башни из кубиков, мнет пластилин, играет в прятки и догонялки, пинает мяч типа футбол. Слух в порядке. Простите, что "простыня". Найти невролога в Мексике сложно, поэтому подскажите пожалуйста, что проверить в такой ситуации и что исключить. И если есть какие-то рекомендации, как стимулировать понимание речи, буду тоже рада.

Здравствуйте. Подскажите мультики смотрит ? Если да то сколько по времени ? Может повторять какие то слова которые услышал от вас или в мультике? Как просит о помощи ? ЭЭГ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, ЭЭГ не делали. Мультики смотрит, но не каждый день, любит "Машу и Медведя", имитирует происходящее там, пытается повторять, да, но слова не выходят.
Когда нужна помощь, возможны варианты. Если нужна помощь с каким-то предметом, приносит его и дает, заглядывает в глаза и ждет, когда я сделаю то, что ему надо. Если я не делаю, злится. Иногда берет за руку и отводит, если хочет вместе пойти поиграть или погулять. Иногда просто смотрит в лицо и ждет, улыбается, это если он например в прятки хочет поиграть или пообниматься.

Немного смущают действия (поворачивает голову , улыбается ) , если получится снимите на видео и отправьте ссылку . Желательно сделать ээг , хотя бы с 1-2 часами дневного сна. Проконсультируйтесь с лор врачом , исключите нарушения слуха . Жесты у ребёнка есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, да жесты есть, хотя он ими сейчас меньше пользуется, чем, скажем в год (это я об указательном жесте). Улыбается он абсолютно уместно, на мой взгляд.

Принятый ответ

Ведите речевой дневник. Чаще разговаривайте, читайте ему ,задавайте вопросы .мультики исключите . Соблюдайте режим дня . Ритуал укладывания. Проконсультируйтесь с логопедом . Если через два месяца динамики не увидите - консультация психиатра .советую посмотреть в ютуб лекции врача Елисея Осина чтобы лучше разбираться в данной теме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, спасибо большое

Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо провести ЭЭГ(электроэнцефалографию).
Уточните знает ли ваш малыш части тела?
Различает ли животных?
Если попросите принести мяч,то принесет или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Показывает нос и уши, дает руку, если попросить дать руку. С остальными частями тела хуже. Из животных знает кошек, собак и голубей, то есть тех, которых сам лично видел. Но звуки не имитирует. Просьбы принести что-то не выполняет.

Есть задержка психо-речевого развития,поэтому вам необходимо,малыша дообследовать.
Обязательно проведите ЭЭГ,с учетом возраста,желательно видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна(дневной или ночной-4-6 часов).
Если не были у сурдолога,то необходимо и его посетить,чтобы поставить точку в вопросе слуха.Бывает,что детки слышат,но не все.
Однозначно надо исключать патологию и в этом направлении.
Обязательно надо заниматься с нейропсихологом,логопедом,развивать мелкую моторику.
Медикаментозное лечение тоже потребуется,но после дообследования.

И хочу добавить,что если ребенок здоров,то просмотр мультиков не влияет на его интеллектуальное и речевое развитие.
Наоборот,дети чаще начинают подражать и повторять за персонажами из мультфильмов.
Причина ваших проблем не в мультфильмах,а в неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, так подражать и повторять - это же не значит понимать. Он подражает, подпевает песенкам, копирует движения из мультиков. Но в осмысленную речь это не переходит

Я немного не про это.
Задержка не связана с просмотром мультфильмов.
Если бы малыш их не смотрел результат сейчас был бы таким же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо. Все проверим дополнительно.

Принятый ответ

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте.
При задержке речевого развития мы в первую очередь исключаем нарушение слуха и эпиактивность. Нужно проверить слух у сурдолога и пройти ЭЭГ, в идеале видемониторинг дневного сна.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся, малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до 30 мин в день, это очень тормозит развитие речи.
По поводу горшка пока возраст не критичный. Самое главное - убрать памперс в дневное время полностью, чтобы ребенок понял, что мокрым быть не очень приятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, о, спасибо за рекомендацию. Я на мультики грешу, да, был период, когда он много смотрел. Сейчас сокращаем, будем смотреть. И ЭЭГ проверим

Дообследуйтесь. Если со слухом и по ЭЭГ всё будет в норме, то самое главное - занятия с логопедом и Ваши занятия с ребёнком дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо. Со слухом все в порядке, проверяли. А ЭЭГ сделаем. У него еще есть проблема с вниманием. Грубо говоря, делает то, что ему хочется, а не так как надо. Но когда взаимодействует с другими людьми, слушает и делает, что нужно. Иногда ощущение, что он именно меня игнорирует, а с остальными все нормально

Скорее всего это просто особенности характера. На всякий случай покажите ребёнка психиатру для оценки психоречевого развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо за подробный комментарий!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!