Консультация невролога /

Речь ребенка — вопрос №1298846

Ребенок 2 года 3 месяца мало говорит слов (звукоподражания животных, папа, мама, деда, баба, иди, спасибо, пока, дай, на, молоко, кака, фу, ка и тд.) Много говорит на своем языке.
Это задержка речи или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Указательный жест есть? На имя откликается? Обращённую речь понимает?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.
Жест есть. На имя откликается и понимает обращенную речь.

Невролог, Детский невролог
Значит есть большой пассивный словарный запас. Это хорошо. Нужно стимулировать речь малыша; до 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все проговаривать. До 2.5 лет показаний для назначения препаратов нет. Если подвижек в речи не будет , после 2.5 лет можно рассмотреть прием таких препаратов как пантокальцин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту словарный запас должен быть более 200-250 слов.
Речь в этом возрасте фразовая.Например:"Мама,дай","Купи сок","Дай мяч".
Если малыш хорошо понимает обращенную речь,то ничего страшного нет.
Последние 2-3 месяца есть положительная динамика в плане развития речи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, динамика немного, но есть.

В семье появился второй малыш. Может ли это еще сказаться на речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,задержка речи не связана с появлением маленького в семье.
Понаблюдайте пару месяцев.
Чаще говорите с малышом,проговаривайте каждое свое действие.
Делайте массаж ладоней массажным мячиком.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых,шнуровка).
Если речь значимым образом не простимулируется,то показано будет медикаментозное лечение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не задержка речи, не переживайте. Продолжайте заниматься с ребенком, словарный запас будет расти. Сейчас упор нужно делать именно на занятия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не задержка речевого развития . Немного подождите, заговорит!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алёна ??Это ни задержка Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости До 3-х лет речь развивается и мы должны в этом ребёнку помогать ,так как она внезапно может начаться
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нет, это еще не считается задержкой психоречевого развития. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр (лепка, перебирание крупы) и массажа, исключите просмотр мультфильмов, читайте детские книги, по описанию ничего настораживающего нет.