Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот 1.5 месяца — вопрос №2414917

Сделали биопсию написали- хронический гастрит с начальными признаками атрофии,умеренной степени активности,с лимфофолликулярной гиперплазией, без хеликобактерной обсеменённости

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста заключение еще ЭФГДС исследования к вопросу.
Боли у вас где локализуются?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте в области желудка, фото ЭФГДС приложила, врач назначил пить Тримедат,омепразол и висмута, толку 0.
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще пожалуйста локализацию ваших болей
Клиент
Анна Михайловна, локализации не могу в данный момент показать, так как это беспокоит мужа
Гастроэнтеролог
Вам дополнительно необходимо еще обратить внимание на кишечник:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

В данный момент времени придерживаться диеты Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, анализ крови и узи приложила
Гастроэнтеролог
Вздутие, метеоризм, нарушение стула присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
При положительном результате на сибр, врачи рекомендуют проведение санации кишечника, препаратом выбора в данном случае является альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней. И соблюдение диеты Low FODMAP.
Гастроэнтеролог
По узи исследованию все хорошо у вашего мужа: каких-либо изменений не обнаружено.
По клиническому анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня лимфоцитов, контакт с вирусной инфекцией, повышение лейкоцитов, возможно имеет место бактериальный генез, посмотрите дополнительно еще С-реактивный белок.
Ферритин пока не сдавайте, он может быть ложно завышен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии начального атрофического гастрита антральной области желудка.

Данное состояние может быть обратимо!

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного по результатам биопсии нет. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Атрофия начальная, потенциально обратимая. У атрофии несколько причин. Первая, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия! Все остальные методы диагностики, включая биопсию на хеликобактер - не информативны!

Вторая причина это аутоимунный гастрит. Для исключения этой проблемы, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Какой то спецефической терапии атрофии не существует, главное убрать провоцирующий фактор. Но научно доказано, что препараты из группы гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) , оказывают благотворное влияние на состояние слизистой оболочки желудка. Курсы 2-3 раза в год, по 4-8 недель.

Далее 1 раз в 3 года ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вера!
Какие-то жалобы есть со стороны ЖКТ?
Препараты какие-нибудь принимаете?
По ОАк есть небольшое повышение лимфоцитов, что может говорить о вирусной инфекции недавней
По биопсии подтвердился атрофический гастрит. На хеликобактер пилори лучше досдать: Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест, т.к. могли взять кусочек на биопсию без хеликобактера
Могут назначить курсом ребагит до 2 месяцев
Диеты никакой соблюдать не нужно
Периодически обследоваться Фгдс с биопсией по OLGA 1 раз в 3 года
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Тримедат, омепразол и висмута
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эффект есть от препаратов? Боли в какой области?
Клиент
Анастасия Андреевна, чуть легче (но всегда болит живот), в районе пупка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего это кишечник
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр