Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2416049

Здравствуйте. Ребенок почти 8 месяцев, рост 71, вес 9200 кг, в первый раз заболел, предполагаем что заразился от бабушки, т.к эти симптомы появились позже у нас всех, кроме температуры. Сегодня ночью у ребенка поднялась температура до 38,5. Поставили 2 раза свечки Цифекон д через 6 часов. Температура спала до 37.7. Утром поднялась опять до 39 дали Нурофен 2.5 мл. Температура спала до 37.7 . Через 6 часов температура поднялась опять до 39, снова дали нурофен, температура спала до 37.7.
Осмотрел педиатор, красное горло, хрипов не услышала. Выписала мирамистин брызгать в горло, свечи Виферон, сбивать температу если выше 38. Не гулять и не купать, обильное питье.

Вопросы:
1.Скажите а Виферон точно можно без анализов крови применять или лучше сдать кровь и уже исходя из этого принимать лекарство?

2.Что ещё можно дополнительно предпринять для улучшения здоровья?

3. Можно ли обтирать тёплой водой, чтоб сбить температуру?

4. Нужно ли тепло одевать или наоборот максимально раздеть?

Из симптомов: небольшие сопли, не мешающие дыханию, температура, кашель и чихание - не часто. При температуре выше 37.7 вялость и капризность, плачет иногда слезами. При 37.7 в целом бодрый, смеётся, играет. Писает и какает в норме. Аппетит есть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
При высокой температуре малыша раздеть. Водичкой обтирать можно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответы. А кровь надо только через 3 дня сдавать или чем раньше тем лучше?

Педиатр
Раньше не нужно, так как она ещё не успеет отреагировать. Если в течении 3-4 дней не будет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, то сдать ОАК, ОАМ. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Виферон работает через повышение температуры как и все препараты интерферонов, не рекомендую его. Гулять подальше от скопления людей и купать можно. недолго и под душем. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня у ребенка начался кашель, температура в норме, что можно сделать? Сдать ОАК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сдать ОАК. для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом, разрешен с 6 месяцев. При кашле во сне, перед сном давать Синекод
Педиатр
Здравствуйте!
1. Виферон не эффективный препарат, никакие противовирусные не нужно использовать.

2—4: Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

На вес малыша нурофен 4,6 мл, парацетамол суспензия 5,75 мл.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Носик промывать аквамарис беби.

Малыша стараемся раздевать наоборот, если конечно си не холодные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон бесполезный препарат и применять его не нужно.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).

К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.

Витамин д 1000ме ежедневно.
Перегревать малыша точно нельзя, достаточно одеть дышащие бодик и штанишки. Если температура- лучше оставить в памперсе и футболочке. Если плохо сбивается - на время снять памперс, надеть легкие штанишки. Просто иногда мама полностью раздевать малыша и он явно замерзает, кожа становится мраморного окраса.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Доза нурофена на ваш вес 4,6 мл
Спреи до 2 лет в горло нельзя
Это может спровоцировать ларингоспазм
1 Виферон – это препарат пустышка. Он не нужен. Кроме того, на него очень часто бывают аллергии, потому что его составе есть масло какао
2 Рекомендую давать витамин D 1000 в сутки
Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, это способствует снижению интоксикации и разжижению мокроты.
3можно, если руки и ноги не холодные в высокую температуру
4 раздеть , кутать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью. С Вашего описания у ребенка на данный момент речение вирусной инфекции, которое требует симптоматического лечения.
Нурофен/Ибупрофен при повышении температуры тела выше 38,5С даются из расчета 10 мг/кг веса ребенка, а Парацетамол 15 мг/кг веса ребенка. Скорее всего, ту дозировку, что Вы даете - это недостаточно для эффективного снижения температуры. На упаковке Цефекона сколько мг дозировка у Вас?
Спреи в горле до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма. Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла и насморка. Ни в горло, ни в нос он не даст эффекта, не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-22С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте. Ребенка обтирать простой водой комнатной температуры (без уксуса, без спирта) можно. Кутать ребенка не рекомендуется. Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Допаивать водичкой из расчета минимум 40 мл/кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.(9.2:2=4.6 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.(9.2*15:24=5.8 мл)
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Виферон препарат без доказательной базы, спреи детям до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма , а так же мирамистин никак не влияет на течение ОРВИ. При отсутствие положительной динамики (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться) сдать ОАК и ОАМ
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 4.6 мл разовая дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Парацетамол 5,8мл или цефекон 100 мг
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

1. Виферон не имеет доказательной базы в эффективности лечения орви, может давать аллергическую реакцию так как в составе масло какао нет необходимости в его приеме
Оак и оам сдать на 3-4 день болезни если будет температура , сейчас еще рано кровь могла не среагировать
Мирамистин в зев детям до 4 лет не используем тем более ребёнок до года, риск развития ларингоспазма за счет распыления

2. лечим симптоматически.
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

3. Да, можно

4. При температуре если нет озноба, то есть ручки и ножки не холодные, то раздеть максимально
Обязательно памперс, так как он создает дополнительный парниковый эффект и хуже снижается температура

Клиент