Затяжное течение опоясывающего лишая
Здравствуйте! Мне 35л. Ситуация такая: с 22 февраля болею опоясывающим лишаем. Локализован в области левой лопатки(небольшое пятно), а также есть единичные высыпания в области предплечий, груди, на шее. Проблема в том, что прошло 17 дней и до сих пор появляются единичные высыпания(зудят) , есть боли в мышцах и субфебрильная температура до 37,2. Уже две недели пью валтрекс по 1000 3р. в день и не могу прекратить: как только прекращаю пить появляется сильная боль в лопатке и новые одиночные высыпания на теле. Также, все это время присутствует боль в горле, кашель,болят мышцы. Была у инфекциониста, невролога, делала снимок лёгких 24.02-расширены корни, ОАК, БХ крови-прилагаю,анализ на ВИЧ, сифилис-отр. Пропила мегасеф по рекомендации инфекциониста дня 4:кашель стих, но как только прекратила пить, всё вернулось обратно. Заметила, что от антибиотика обострилась герпесная инфекция: стало больше высыпаний. Вот вопрос: как долго пить валтрекс и в какой дозировке? Я уже пью 2 недели (а рекомендовали 7-10 дней), а меня подсыпает. Можно ли пить валтрекс дальше и в какой дозе? Нужен ли антибиотик? Сухой раздражающиий кашель и боль в горле измучали совсем. К инфекционисту и иммунологу очно попасть пока не могу, огромная очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переходите на валтрекс 500 мг 1 раз в день на 2-3 недели постепенно.
От болей в горле можно использовать парацетамол или пастилки с анестетиком.
Антибиотик если пропили и вам не хуже - не нужен сейчас. Добавила бы пробиотик - Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.
Для усиления терапии противовирусным препаратом, можно добавить Циклоферон в уколах по схеме через день или в таблетках.
Здравствуйте. По вашим анализам можно заподозрить у вас вэб инфекцию ( повышены моноциты)+ глистную инвазию ( повышены эозинофилы). Поэтому можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб+ сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При положительном результате необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению.
Здравствуйте! По результатам анализов у вас вирусно-бактериальная инфекция.
Прием валтрекса надо заканчивать. В такой ситуации показано применение иммуномодуляторов и антибактериальных препаратов. Из иммуномодуляторов можно применять уколы Неовир через день 7 инъекций.
Из антибиотиков Супракс 400 один раз в день 10 дней.
У вас есть отклонения по уровню холестерина и глюкозы, ледует придержиать гипокалорийной и гипохолестериновой диеты, пить больше жидкости.
Добрый день! Подскажите, а чем можно заменить супракс? Дело в том, что в РБ данного препарата нет в продаже и вообще цефиксима в принципе нет. То же самое и с неовиром.
Принятый ответ
Неовир можно заменить уколами Циклоферона.
Супракс заменить Сумамедом
Здравствуйте! в Подобной ситуации можно или попробовать поменять валацикловир на фамцикловир или попробовать уменьшить валацикловир до поддерживающей дозы
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы прислать фото высыпаний на лопатке и отдельных элементов?