Консультация педиатра /

Мучается новорожденный — вопрос №2416271

Новорожденный 3,5 недели, с конца первой недели полностью на ИВ, смесь Кабрита.
Выписали с весом 3400, на данный момент 4040.
Во время еды всегда сильно тужится, кряхтит, а иногда и очень громко кричит и плачет. После этого пукает или приводит к какашкам.
Какает раз в день, с криком, сильно тужится (фото стула прикрепляю).
Перед кормлением выкладываем на живот, после носим столбиком.
Перед каждым кормлением эспумизан бейби 10 капель.
Ест по 70-80мл каждые 2,5-3 часа, после еды иногда срыгивает, иногда через 2 часа после еды.
Сегодня ребенок с 5 утра беспокойный, спит эпизодически, просыпается от тужения и крика.
Может ли быть проблема в смеси? Как помочь ребенку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Вы описываете период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Клиент
Марина Олеговна, во время кормления в животе урчит, но при этом и пукает часто при кормлении (и не только). Это нормально? А стул то что один раз в день нормально?

Педиатр
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
В животе может урчать, ничего в этом страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Внешне стул в норме. В этом возрасте он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пенистого характера. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. У ребенка проявления младенческой дисхезии. Вы все делаете правильно, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Курсом Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Обязательно допаивать водой из расчета 20 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме.
У ребенка младенческая дисхезия.
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.
Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Помогайте, очень эффективна поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.
Клиент
Галина Николаевна, во время кормления в животе урчит, но при этом и пукает часто при кормлении (и не только). Это нормально? А стул то что один раз в день?
Педиатр
Добрый день

Стул вариант нормы. Адаптация к смеси в течение месяца, менять сейчас не нужно

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов.
У норма для детей от 1 до 9 месяцев жизни.
Для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Малыши еще не могут «управлять» одновременно этими двумя процессами, поэтому не могут сходить в туалет, хоть и очень хотят из-за этого - раздражение и плач.
Проще говоря, дисхезия - это обучение процессу «покакать», малыш кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.

Поэтому мы можем помочь облегчить состояние малыша физическими методами :
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику., практиковать позу высаживания, в таком положении легче опорожниться малышу.
Клиент
Виктория Витальевна, во время кормления в животе урчит, но при этом и пукает часто при кормлении (и не только). Это нормально? А стул то что один раз в день?
Педиатр
Да, нормально у ребёнка сейчас формируется микрофлора кишечника, ферменты жкт созревают, перистальтика кишечника работает, поэтому и урчание слышите. Так как при этом стул в норме нет пены, не впитывается полностью в памперс

Если есть повышенное газообразование давайте симетикон (эспумизан/боботик) в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте! То, что Вы описываете, называется младенческие дисхезии - это физиологически обусловленное состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Тужится и беспокоится он не из-за болей, а с целью повысить внутрибрюшное давление. Продолжайте ежедневно выполнять следующие рекомендации:
- перед абсолютно каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак беби)
Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит. При ухудшении состояния - очная консультация педиатра или детского гастроэнтеролога.
По фотографии нормальный стул для ребенка этого возраста.
Педиатр
Здравствуйте!
Видимо, у ребёнка колики, от этого такое выраженное беспокойство, и примерно в одно и то же время, это характерно для них. Если стул пенится, вокруг ануса покраснения, это могут быть симптомы лактазной недостаточности, поэтому можно добавлять к смеси ферменты лактазы,

Попробуйте бэбидок лактаза или колиф лактаза. Но сначала сдайте кал на углеводы.

Так же капли биогая или примадофилус реутери.
Давайте Эспумизан не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позе тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Кровь в кале,частые срыгивания больше 2 ст ложек ,маленькая прибавка в весе ,то все хорошо

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
Клиент
Эльнура Назимовна, во время кормления в животе урчит, но при этом и пукает часто при кормлении (и не только). Это нормально? А стул то что один раз в день?