Белок в суточной моче

Здравствуйте! Третий раз за год сдаю суточную пробу белка, и каждый раз выявляется белок в диапазоне 0,24-0,25 Есть СКВ, нахожусь на терапии, которая дает очень положительную динамику - самочувствие хорошее, внешних проявлений не наблюдается, по иммунологии также хорошие результаты. Регулярно сдаю ОАК и ОАМ, к которым у врачей нет претензий. Отеков нет в целом - бывают только небольшие после длительной ходьбы от 20к шагов в районе щиколоток. Занимаюсь спортом 2 раза в неделю, стараюсь ходить. По УЗИ почек не выявлено патологий, только несколько микролитов небольшого диаметра, в прошлом ноябре шел камень, а 1,5 мес назад вероятно песок (учащенное мочеиспускание на протяжение 3х недель, рези единоразово, по анализам все чисто, кроме 1го, где выпал осадок оксалатов и все проявления после этого ушли - уролог не смог дать конкретику). Прилагаю последние исследования. Стоит ли беспокоиться из-за таких показателей по белку? Ревматологи при обследованиях не акцентировали на этом внимание, говорили, что смотрят на значения от 0.3, но хочется послушать мнение со стороны Спасибо

СКВ, МКБ, ЖКБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Ревматологи правы, до 0.3 г протеинурия может быть, в некоторых источниках допускается даже до 0.5.
Вы принимаете иАПФ? Если нет, есть смысл проконсультироваться с нефрологом очно. Препараты этой группы обладают нефропротективным действием и снижают протеинурию.
Важно контролировать показатели, суточную протеинурию раз в полгода, при нарастании меры уже будут другие. А сейчас только наблюдение и нефропротекция.

Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. Такая потеря белка может считаться нормой на протяжение какого-то времени? Ранее до выявления СКВ никогда не сдавала этот анализ, а теперь все время примерно одни и те же цифры. Смущает, что все остальные анализы в норме, а этот выходит за пределы. Очный визит к нефрологу запланирую.

Да, такая протеинурия возможна в рамках СКВ. Главное наблюдение, чтобы в случае чего не пропустить развитие волчаночного нефрита.
Возможно, она снизится на фоне приёма препаратов иАПФ.

Принятый ответ

Добрый день.
К счастью, у Вас не значимая протеинурия. Белок может выделяться по физиологическим причинам - физическая нагрузка (спорт, ходьба), большое потребление белка в рационе, нарушение гигиены при сборе анализов.
Можете не беспокоиться.
В качестве профилактики, можете принимать препарат Рамиприл 5 мг в сутки, это препарат обладает наиболее сильным влиянием на снижение протеинурии. Т.к. он относится к гипотензивным препаратам, стоит контролировать давление. Если будет сильно снижаться - нужно принимать его перед сном.

Кирилл Юрьевич, благодарю.
Если давление в норме будет, то все равно стоит принимать? Как долго? Может использоваться в качестве профилактики как нефропротекторное средство?

Попробуйте принимать в течении 1 месяца и пересдайте суточный анализ мочи на протеинурию.
Он снижает нагрузку в почках, за счёт чего снижается протеинурия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда нужно быть настороженным в отношении волчаночного нефрита. Поэтому белок и показатели почечной функции смотреть регулярно.
У вас какая базисная терапия идет по СКВ?
Какое давление? Какие еще идут препараты ?

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ.
На фоне СКВ принимаю 4 мг Метипреда, 100 мг Азатиоприна и 200 мг Плаквенила.
Давление по последним измерениям 124 на 67, больше ничего из препаратов не принимаю.

Хорошо. Рекомендую на ночь принимать препарат эналаприл 2,5 мг. Он защищает почки и снижает давление.
У вас давление нормальное, с тенденцией к низкому. Крошечная дозана ночь в горизонтальном положении не будет ощущаться по самочувствию.
Согласовать с лечащим врачом.
Также не забывайте о профилактике стероидного остеопороза. Ваш ревматолог должен вам назначать препараты кальция и другие медикаменты.