Белок в суточной моче
Здравствуйте! Третий раз за год сдаю суточную пробу белка, и каждый раз выявляется белок в диапазоне 0,24-0,25 Есть СКВ, нахожусь на терапии, которая дает очень положительную динамику - самочувствие хорошее, внешних проявлений не наблюдается, по иммунологии также хорошие результаты. Регулярно сдаю ОАК и ОАМ, к которым у врачей нет претензий. Отеков нет в целом - бывают только небольшие после длительной ходьбы от 20к шагов в районе щиколоток. Занимаюсь спортом 2 раза в неделю, стараюсь ходить. По УЗИ почек не выявлено патологий, только несколько микролитов небольшого диаметра, в прошлом ноябре шел камень, а 1,5 мес назад вероятно песок (учащенное мочеиспускание на протяжение 3х недель, рези единоразово, по анализам все чисто, кроме 1го, где выпал осадок оксалатов и все проявления после этого ушли - уролог не смог дать конкретику). Прилагаю последние исследования. Стоит ли беспокоиться из-за таких показателей по белку? Ревматологи при обследованиях не акцентировали на этом внимание, говорили, что смотрят на значения от 0.3, но хочется послушать мнение со стороны Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Ревматологи правы, до 0.3 г протеинурия может быть, в некоторых источниках допускается даже до 0.5.
Вы принимаете иАПФ? Если нет, есть смысл проконсультироваться с нефрологом очно. Препараты этой группы обладают нефропротективным действием и снижают протеинурию.
Важно контролировать показатели, суточную протеинурию раз в полгода, при нарастании меры уже будут другие. А сейчас только наблюдение и нефропротекция.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. Такая потеря белка может считаться нормой на протяжение какого-то времени? Ранее до выявления СКВ никогда не сдавала этот анализ, а теперь все время примерно одни и те же цифры. Смущает, что все остальные анализы в норме, а этот выходит за пределы. Очный визит к нефрологу запланирую.
Да, такая протеинурия возможна в рамках СКВ. Главное наблюдение, чтобы в случае чего не пропустить развитие волчаночного нефрита.
Возможно, она снизится на фоне приёма препаратов иАПФ.
Принятый ответ
Добрый день.
К счастью, у Вас не значимая протеинурия. Белок может выделяться по физиологическим причинам - физическая нагрузка (спорт, ходьба), большое потребление белка в рационе, нарушение гигиены при сборе анализов.
Можете не беспокоиться.
В качестве профилактики, можете принимать препарат Рамиприл 5 мг в сутки, это препарат обладает наиболее сильным влиянием на снижение протеинурии. Т.к. он относится к гипотензивным препаратам, стоит контролировать давление. Если будет сильно снижаться - нужно принимать его перед сном.
Кирилл Юрьевич, благодарю.
Если давление в норме будет, то все равно стоит принимать? Как долго? Может использоваться в качестве профилактики как нефропротекторное средство?
Попробуйте принимать в течении 1 месяца и пересдайте суточный анализ мочи на протеинурию.
Он снижает нагрузку в почках, за счёт чего снижается протеинурия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всегда нужно быть настороженным в отношении волчаночного нефрита. Поэтому белок и показатели почечной функции смотреть регулярно.
У вас какая базисная терапия идет по СКВ?
Какое давление? Какие еще идут препараты ?
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ.
На фоне СКВ принимаю 4 мг Метипреда, 100 мг Азатиоприна и 200 мг Плаквенила.
Давление по последним измерениям 124 на 67, больше ничего из препаратов не принимаю.
Хорошо. Рекомендую на ночь принимать препарат эналаприл 2,5 мг. Он защищает почки и снижает давление.
У вас давление нормальное, с тенденцией к низкому. Крошечная дозана ночь в горизонтальном положении не будет ощущаться по самочувствию.
Согласовать с лечащим врачом.
Также не забывайте о профилактике стероидного остеопороза. Ваш ревматолог должен вам назначать препараты кальция и другие медикаменты.