Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2417556

Здравствуйте, малышке 5,5. Полностью на гв. Три дня назад решила ввести прикорм. Начала давать кабачок с 1/3 ложечки. Уже 5 день не ходит в туалет. До введения прикорма ходила в среднем раз в 2-3 дня в последнее время. Что делать в данном случае? До какого дня ждать и ставить свечку? Сколько водички давать? Давала мало очень эти дни. И вообще как правильно вводить прикорм? С чего начинать и в каком количестве? Давала между кормлениями, а нужно перед?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка адаптация к новым продуктам
Поэтому стул может измениться
Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
При вводе прикорма водичкой мы допаиваем уже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда вводится прикорм, то частота стула и консистенция могут меняться.
Обязательно при введение прикорма давать водичку 40 мг на кг.
Если стула нет больше 3-5 дней и ребёнок себя плохо чувствует, можно поставить глицериновую свечку.

Прикорм начинать с овощное продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

Продукт прикорма дают вначале кормления, потом уже докармливают грудью/смесью.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )
С возрастом у младенцев стул становится более редким. У некоторых детей (особенно на грудном кормлении) стул отмечается раз в 5-7 дней и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
Если стула нет до 5-7 дней и после он мягкий (ни плотные колбаски, ни овечий кал), то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Водичкой обязательно допаивать.
30-40 мл на кг веса.
Прикорм начинаем пробовать давать в первой половине дня, чтобы у вас был целый день для отслеживания реакции у ребёнка (сыпь,стул)
Затем докармливаем грудью

Животик мягкий или вздут? При введении прикорма стул может меняться и быть реже , идет адаптация жкт к новым продуктам

вы можете вводить после кабачка брокколи или цветную капусту, утром также начиная с 1/2-1 ч.л увеличивая постепенно.

Как прибавка в весе у малыша? Если набираете плохо, то можно начать кашу без молочную (гречка, кукурузная или рисовая) также с 1 ч.л постепенно увеличивая

Не обязательно сначала вводить все виды овощей, а потом переходить к кашам, можно чередовать ввели кабачок и брокколи например, потом кашу пробуем вводить.

С 6-7 мес вводим мясо. Из мяса желательно добавить красные сорта (так как это профилактика развития анемии)- говядину, телятину, а также добавляем кролик, индейка.

Яйца даем примерно в 7 месяцев, сначала только желток! Подмешиваем его например в овощные пюре. Желток даем 2-3 раза в неделю

к 8 месяцам примерно пробуем молочку - начинаем с творога, желательно без добавок фруктовых. Не более 50грамм в течение дня.
после введения творога можно пробовать Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт)но не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл

ГВ останься по требованию, это основная еда для ребёнка, прикорм это только знакомство с пищей, если не хочет кушать, то не заставляем, но предлагаем.
После овощных пюре предлагаем грудь чтобы докормить ребёнка
Когда вы введете кашу, то ее можно оставить например на второй завтрак, и тогда не докармливать грудью, но скорее всего ребёнок попросит грудь, так как это не только еда, но и ассоциация с мамой, возможно на сон
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прикорм даем в утренние часы до еды. Начинаем с "зеленых" овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста) с 1ч.л., доводим за неделю до 60 гр одного продукта, например брокколи, потом вводим цв.капусту, потом кабачок. Потом безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза). Воду предлагаем после и между кормлениями из расчета 10-20 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Запоры могут быть. Как реакция на прикорм. Это новая еда, к ней нужна адаптация.