Консультация невролога /

Интерпретация МРТ головного мозга и Ангиографии — вопрос №2417824

Здравствуйте..последние 2 месяца у меня присутствует данная симптоматика: головокружение, тошнота, чувство стянутости головы, шум в ушах. Иногда легче иногда более выраженная. Я бы сказал что это происходит волнами..Иногда не с того не сего становиться плохо..накатывает тошнота,шум в ушах, головокружение.Хотел бы узнать...может ли данная информация МРТ давать такую симптоматику?

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста файл с результатом обследования в разделе вопроса
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил

Невролог, Рентгенолог
По сосудам асимметрия врожденного характера, клинически это никак не проявляется, тк сосуды адаптированы с рождения.
По головному мозгу не исключена внутричерепная гипертензия, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, это может быть причиной ваших симптомов.
Если ВЧД подтвердится, тогда нужно будет пропить таб.Диакарб 250 мг 1 таб утром+таб.Аспаркам 1 таб 3 р/д через день 14 дней(вместе с днями пропуска 28 дней).
Есть одонтогенная киста пазухи-нужна консультация лор-врача.
Клиент
Марина Алексеевна, т. е. такая симптомами маловероятна при данных результатах МРТ? Просто изо дня в день чувствую себя плохо. С утра встаёшь и уже самочувствие паршивое. Тошнота, головокружение, чувство стянутости головы. К вечеру появляются те самые волны...бросает в пот, тошнота усиливается, головокружение. И за час может сменяться раз 5 ... то легче, потом опять накатывает. Даже давление стало повышаться на фоне этих состояний. Проходил уже за эти 2 месяца и УЗИ артерий шеи, УЗИ сердца, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, а причина так и не понятна
Невролог, Рентгенолог
Я же Вам написала выше, что может
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Данные мрт не совпадают с вашей клинической картиной.
Скорее всего у вас функциональное расстройство (генерализованное тревожное);
Из препаратов можно принимать мексидол 125 мг по 1 таб 2 р в день курсом на 3 месяца; также подобрать антидепрессант - типа золофт, сертралин, рекомендован режим дня, вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, т. е. такого быть не может при данных результатах МРТ? Просто изо дня в день чувствую себя плохо. С утра встаёшь и уже самочувствие паршивое. Тошнота, головокружение, чувство стянутости головы. К вечеру появляются те самые волны...бросает в пот, тошнота усиливается, головокружение. И за час может сменяться раз 5 ... то легче, потом опять накатывает. Даже давление стало повышаться на фоне этих состояний.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет клинически значимых изменений. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день! При головокружении связанной с неврологическими нарушениями - головокружение провоцируется сменой положения тела или поворотом головы, когда голова кружится весь день будто фоном, как вы описываете (не приступами) у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.