Консультация психолога /

Адаптация ребёнка в детском саду — вопрос №2417883

Здравствуйте. Дочке 3г. 9 мес. с 03.09.24г. пошла в детский сад по 1 часу с 9 до 10. На данный момент была в саду 2 дня по 1 часу. Это время дети проводят в группе. Дочка очень развитая: рано начала говорить, хорошо рисует, умеет писать короткие слова, доброжелательная и общительная. Когда ходим в детские городки, всегда тянется к детям, предлагает вместе поиграть, а дети попадаются не коммуникабельные, либо игнорируют, либо кричат, что всё тут их и отнимают к дочки игрушки. И после такого отношения ребёнок немного закрылся и видимо частично перенял такую модель поведения. Воспитатель попалась недоброжелательная: не улыбается, с ребёнком не здоровается. Спрашиваю её как дела у ребёнка в группе: сообщает, что дочь у всех пытается отнять игрушки, дети от неё в шоке и что я должна её учить контактировать с детьми. Но лично я сама наблюдала как в раздевалке мою дочь дразнила другая девочка и после этого дочь пошла испуганная в группу, я слышала из-за двери, когда забирала ребёнка, что воспитатель отгоняет мою дочь от других детей, т. е. дочь себя так ведёт не просто так. А вчера мне дочь сообщила, что воспитатель ей сказала, что если она будет себя так вести, то она посадит её на стульчик (это второй день и второй час пребывания ребёнка в саду). В группу дети ходят всё уже по 1-2 года, привыкли и знают друг друга. Мою дочь воспитатель сама ни с кем не знакомит, вместо того, чтобы в моменте объяснить, что нельзя игрушку забирать, потому что... и предложить варианты взаимодействия, угрожает ей наказанием. Дома мы ребёнка не наказываем, а воспитываем только объяснением всего, нет вседозволенности, есть понимания правильного поведения не из-за страха наказания, а из-за сознательности. И я против того, чтобы в саду применяли наказание и считаю, что воспитатель действуют полностью непрофессионально. Подскажите, пожалуйста, мнение со стороны и как нужно мне сейчас действовать.

Возраст: 3

Психолог
Марина, здравствуйте!
Очень жаль, что попался такой некомпетентный воспитатель. Всего второй день в саду- ребенку нужна максимальная поддержка и помощь. какой стульчик!!! Это совсем не педагогично и так только запугать и отбить интерес. Поговорите серьезно с воспитателем и -нет не стоит ссорится, но расскажите, что она профессионал и точно имеет большой опыт и вы надеетесь на ее компетентность- так как вы не в саду и все что происходит там- это ее ответственность и да, вы верите, что она прекрасный специалист и поможет дочери адаптироваться.
Но это если нет возможности вообще поменять группу...К сожалению, такое отношение и правда очень тревожит...
По поводу отношения деток друг к другу- да, она новенькая и детки проявляют себя по разному- да и возраст- мое, сам, не дам- как раз о том как они сейчас себя более агрессивно ведут=- осваивают свои территории.
Глваное- поддержите ребенка и скажите что вы всегда будете рядом и поможете ей, что она может рассказать все Вам и мама ей поможет. Учите ее реагировать на притязания других деток- нет не агрессией, но отстаивать себя и свои интересы- можно сказать. поставить руку и - сказать воспитателю. Тут вопрос- проговорите как раз со специалистом- а как она видит должны решаться такие ситуации? Как педагог? Интересно ее мнение. Ведь в таком возрасте они еще маленькие и нуждаются в поддержке взрослых. которые помогут и подскажут как решать такие моменты.
Сами не волнуйтесь. еще только 2 дня и адаптация только начинается)) Поговорите с воспитателем- если без давления и с уважением- она услышит и поможет Вам))если человек нормальный)) Или - решать более радикально- что то тогда менять. но точно поддерживать ребенка))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, Вы видите своего ребёнка и знаете его, и видите, что проблема вовсе не в ребёнке, а в том, что сам воспитатель в группе (ведь это Доверенное лицо от родителей, тот, кто вводит ребёнка в первый коллектив, кто помогает всем деткам учиться общаться, понимать и друг друга, и социальные правила и нормы и учить дружить и решать конфликты - это большая ответственность! и очень важная роль) некомпетентен и перебрасывает ответственность на родителей, при этом не соответствует то позиции и роли, которую он играет в жизни этих маленьких деток. Здесь можно рассмотреть вариант перехода в другу группу - обратиться к заведующей, поговорить о том, что Вы хотели бы перевести дочь в другу группу, т.е. попробовать решить мирно, не обвиняя никого. Узнайте информацию о других воспитателях, познакомьтесь, присмотритесь.
А сами дома, всё равно продолжайте с дочкой и общаться и играть - на тему взаимодействий с другими детьми, через игру, обучая её и помогая ей получать опыт в разных ситуациях - когда кто-то отнимает игрушку, когда кто-то обзывается и т.д., проигрывайте эти ситуации - сначала Вы на месте другого ребёнка, а дочка на своем, после меняйтесь и показывайте, как может она повести себя в этой ситуации, после снова меняйтесь и дочка будет закреплять эти навыки.
Принятый ответ

Психолог
Марина, примите мою поддержку, тут все психологи напишут одно и тоже второй час в саду и угрозы стульчиком, у меня нет слов.
Воспитатель не компетентна.
Разговор с воспитателем может быть, однако человека не изменить, она скорее всего уже не станет детям опорой и поддержкой.
Есть возможность сменить группу?
Вам дома с дочкой рекомендую ролевые игры, с теми ситуациями в которых у ребенка сложности, по очереди проигрываете сценку, сперва вы показываете как игрушка правильно может поступить, потом она.
Терпения вам, поддерживайте дочь, чаще говорите ей что любите ее, что она самая лучшая, что вы всегда ей поможете, больше тактильного контакта. Ваша тактика воспитания очень здоровая, объяснять а не наказывать, вы делаете все правильно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок попадает в социум и в другую среду, нежели чем дома с родителями. Ему приходится приспосабливаться и взаимодействовать при тех условиях, которые созданы в обществе. А в другой среде ребёнок приспосабливается и учится взаимодействовать, естественно, что и поведение может меняться в зависимости от предлагаемых условий взаимодействия и в саду ребёнок может быть с другим поведением, не с таким как дома. Конечно, дома у Вас своя система воспитания, может отличаться от того, что предлагает сад. Какую-то часть времени должны сами учиться взаимодействовать. В работу с детьми включены другие специалисты кроме воспитателя. Можете обратиться к психологу детского сада с таким запросом, научить взаимодействовать детей в группе и провести игры по их сплочению.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте! Понимаю, что процесс адаптации - это сложный период и для ребёнка, и для родителей, и для воспитателя. Вы правы, угрожать наказанием - не лучший метод, несмотря на то, что в саду есть определённые правила. Всё же современные методы воспитания более щадящие. Рекомендую обсудить с воспитателем в спокойной обстановке и без упрёков индивидуальные особенности ребёнка, Ваше видение в сложившейся ситуации, выслушать видение воспитателя и совместно обозначить, что допустимо и нет, как преодолеть период адаптации мягко и без стресса для ребёнка. При необходимости подключите штатного психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Во -первых верить своему ребёнку. Во-вторых, поднять вопрос с заведующей по поводу воспитателя. Такого быть не должно. Воспитатель ваш не выполняет прямую свою обязанность - ориентировать детей и развивать. Ваш воспитатель хочет удобных детей.
Дочку поддерживайте , объясняйте мотивы воспитателя , что взрослые иногда ошибаются. Будьте честны с ребёнком, тк никому больше ваш ребёнок в саду не нужен кроме вас! Мотивы детей тоже объясните , расскажите как можно себя защитить , например.
Девочка чувствительная у вас? Как вам кажется?
Клиент
Алина Николаевна, дочка высокочувствительная. Глаза часто на мокром месте.
Психолог
Именно поэтому она замыкается. Высокочувствительные люди очень часто и остро реагируют на подобные ситуации , теряются.
А вы чувствительный человек?
Главное учите ее защищаться (если иногда нужно, то и ударить можно, а так - уйти в безопасное место, выставить руку и говорить «со мной так нельзя» и тд).
Психолог
Здравствуйте, Марина ! В данном случае лучше рассмотреть вариант частного детского сада с более мягкой индивидуальной программой, воспитатель действительно ведет себя непрофессионально. Для проработки стресса у ребенка от данной ситуации Вы можете сами найти терапевтические сказки для детей 4-х лет на просторах интернета и читать ей их, есть много сказок для улучшения поведения ребенка, налаживания коммуникации в садике. Также можете купить метафорические карты для детей, например, "Эмоцарики" и позаниматься с ребенком с помощью данной методики, в брошюре к картам обычно всегда есть упражнения.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Вы пробовали говорить с воспитателем о том, что Вам хотелось бы другого подхода к ребёнку? У ребёнка есть сейчас адаптация, она привыкает к новым условиям, к новым людям, Вы не рядом. Вы можете поговорить с воспитателем о том, что к Вашему ребёнку нужен другой подход и вообще ко всем детям, объясните, почему Вы так считаете, можно подключить детского психолога (который есть в детском саду) для решения ситуации.