Консультация онколога /

Удаление почки и последствия — вопрос №2417994

Доброго дня всем! Мне предстоит операция по удалению почки (лапараскопия) из-за опухоли онкологической. У меня креатинин немного повышен, около 108. Анализ сдавала не на голодный желудок, так как не знала о нем, могло ли это повлиять на увеличение показателей анализа?

Можно что-то начать принимать сейчас за две недели до операции для его понижения?

Также у меня начальная степень гипертонии. Удаление почки может повысить давление еще больше ?

И как-то можно поддерживать потом одну почку, какие травки пить может быть, использовать фитотерапию ?

Еще у меня фобия появилась, не могут ли перепутать почку?, ТТТ, а то удаление здоровой почки для меня -это все тогда. Наверное, смешно, но вот мучаюсь еще и таким страхом. Хотя хирург хороший и опытный. Наверное, я накручиваю себя

Возраст: 66

Хронические болезни: Начальная стадия гипертонии, гонартроз

Онколог
Здравствуйте!
Есть подозрение на опухоль или диагноз уже подтвержден? Прикрепите протокол обследования, как правило, операция -это и лечение и диагностика.
Креатинин повышен совсем незначительно, для оценки клиренса креатинина оцениваются показатели веса, роста, возраста. Даже, если покушали, показатель не должен был исказиться. Чтобы уменьшить пейте больше жидкости, сорбенты, если нет блока. Но такие цифры не критичны.
Артериальная гипертензия возникает тогда, когда почка не справляется со своей функцией, начинается выброс ренина, регулирующего кровяное давление, но все эти симптомы и состояния корректируются!!
Ничего не нужно принимать, если функция почки будет в норме, как правило, здоровая почка полностью справляется со своими функциями. Нет, никогда еще не видела такого, чтобы перепутали почку!! Визуально опухоль в почке будет видна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,

Спасибо!

"По данным МРТ малого таза опухолей мочевого пузыря не выявлено. По данным КТ урографии выявлена
опухоль верхнего полюса правой почки, максимальным размером до 48 мм, активно накапливающая
контрастный препарат и не выходящая за пределы органа.
По данным уретроцитоскопии опухолей мочевого пузыря не выявлено.

Гинекологический анамнез: Б-0. Р-1 (самостоятельно). Менопауза.
Заключение по диагнозу:
Основное заболевание: (предварительный) Опухоль правой почки сТ3аNoMo. Макрогематурия.
(D41.9)
Заключение: У пациентки опухоль правой почки, учитывая картину КТ, макрогематурию в анамнезе,
стадию Т3а (врастание в ЧЛС) показана радикальная нефрэктомия справа в плановом порядке справа."

Т3 -это третья степень??? А мне уролог вообще первую называл по результатам все тех же обследований. Мне поплохело, только сейчас увидела это Т3

Онколог
По описанию опухоль действительно характерна для злокачественной и если есть прорастание в ЧЛС-это третья стадия, точно будет ясно после результата уже послеоперационной гистологии.
Клиент
Юлия Бабековна,

Спасибо,

это все в пределах почки?

Это из КТ

"-В верхнем сегменте правой почки, интрапаренхиматозно и субкапсулярно дополнительное
отграниченное объемное образование
неправильной формы, с четкими ровными контурами, солидной структуры, плотностью до 47 Hu,
размерами верт 32 мм. фронт 48 мм, передне-задн 39 мм.
Образование с частичным распространением на верхние отделы ЧЛК и ворота почки.
При контрастировании отмечается выраженное неравномерное накопление контраста структурой
образования в артериальную фазу до 86 Hu с последующим сбросом в венозную до 65 Hu, и отсроченную
до 53 Hu.
Отмечается питающий сосуд от печеночной артерии."Заключение:
КТ картина объемного отграниченного образования верхнего полюса правой почки с усилением кровотока и
наличием питающего сосуда, признаками распространения в верхние отделы почечного синуса,
интимного прилежания образования к нижнему краю печени с высокой вероятностью инвазии.
Киста паренхимы левой почки.
Онколог
Да, стадия 3, про инвазию в печень , здесь точно нельзя сказать есть она или нет, крайне редко встречается прорастание в печень при такой картине
Клиент
Юлия Бабековна,

Спасибо большое и какой прогноз после удаления почки при такой стадии?
Онколог
Если стадия 3 прогноз благоприятный при радикальном лечении с чистыми краями резекции.
Клиент
Юлия Бабековна,

Спасибо большое, а что такое , "чистые края резекции?"
Онколог
То есть опухоль удалят полностью
Клиент
Юлия Бабековна,

Понятно, спасибо большое
Онколог
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,

По данным МРТ малого таза опухолей мочевого пузыря не выявлено. По данным КТ урографии выявлена

Заключение по диагнозу:
(D41.9)

Т3 -это третья степень??? А мне уролог вообще первую называл по результатам все тех же обследоавний. Мне поплохело, только сейчас увидела это Т3
Клиент
Рустам Гамирович,

Спасибо!

Что означает это из КТ

отграниченное объемное образование
до 53 Hu.
Киста паренхимы левой почки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение креатинина незначительно, питание не могло повлиять на результаты анализа, старайтесь пить больше жидкости. Удаление почки не приведет к ухудшению течения артериальной гипертензии. Необходимо будет пройти консультацию кардиолога. Перепутать и удалить здоровую почку невозможно, так как визуально опухоль будет видна. В дальнейшем после удаления почки организм сам приспособиться к единственной почке никаких дополнительных препаратов не нужно потребуется только наблюдение у нефролога.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо Большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста пройденные обследования и выписку от врача онколога
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович,

Заключение по диагнозу:
(D41.9)

Клиент
Василий Михайлович,

СПасибо

это из КТ

отграниченное объемное образование
до 53 Hu.
Киста паренхимы левой почки.
Терапевт, Онколог
В Вашем случае отдаленных прогноз благоприятный. То есть возможно радикальное лечение.
Перепутать почки местами, это что-то из разряда фантастики. Не волнуйтесь врач-онкоуролог точно такого не допустит.
В плане дальнейшего состояние и контроля сердечно-сосудистой системы. Довольно часто люди, даже с одной почкой благополучно живут долгие годы.
Нужно будет конечно наблюдаться у врача-нефролога. Но в целом Ваш организм самостоятельно адаптируется к одной почке.
Клиент
Василий Михайлович,

Спасибо Большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Приём пищи маловероятно что повлиял значимо на уровень креатинина. Вам надо обратиться к урологу, он рассчитает клиренс креатинина, оценит есть ли нарушение выделительной функции почек. Это всегда делают перед планированием операции. По показаниям назначат лечение.

Операция на почке не приведёт к ухедшению течения гипертонической болезни, но давление надо корректировать тк повышенный уровень негативно влияет на почки.
Так чтобы удалили не ту почку не бывает, все таки хирург видит изменения, а не удаляет вслепую.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое , и при лапраскопии тоже видит?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас незначительное повышение креатинина.
Удаление почки в большинстве случаев не приводит к его росту, а даже если он и наблюдается - то это корректируется.
Сейчас с креатинином делать ничего не нужно.
Иногда удаление почки усугубляет течение артериальной гипертензии - но опять же далеко не часто и всегда это корректируется и поправимо.
Все дальнейшие назначения, в том числе фитотерапия - будут зависеть от уровня креатинина после операции.
Как онкоуролог заверяю Вас, что снимки КТ тщательно изучаются врачом перед операций и путаница просто исключена
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Все будет хорошо!