Консультация педиатра /

Анализ кала на копрограмму — вопрос №2418381

Добрый день. Сыну 1 месяц и 1 неделя. Спит беспокойно из-за сильного отхождения газиков. Поджимает ножки, тужится, краснеет, плачет и пукает. Особенно сильно тужится и кряхтит с 4.30 утра и до 6.00 (пока не покушает) Стул один раз в 1-2 дня. В животике слышу урчание. Делаю массаж и выклыдывание га животик перед каждым кормлением (кроме ночных) Полностью на ИВ. Кушает смесь NAN на козьем полоке по 100 грамм 7 раз. Вес при рождении 2850. Прибавка за первый месяц 860 грамм. Может ему не подходит смесь, что вызывает такой сильный дискомфорт? Стоит ли менять смесь , к примеру на Hipp? Копрогррамму прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Прибавка за месяц у вас хорошая , в среднем малыши набирают за неделю 150-200 грамм, в месяц 600-800 грамм. Частая смена смеси это большая нагрузка на ферментативную систему малыша .
В копрограмме + реакция на белок и скрытую кровь , это могут быть лишь косвенные признаки АБКМ, но диагноз ставим в первую очередь клинически ( если у ребёнка нет высыпаний , хороший набор веса и нет прожилок крови в стуле , то диагноз не подтверждается ) так как + белок часто у малышей ввиду незрелости ферментов , а реакция на скрытую кровь очень часто ложноположительная.
Клиент
Алина Тиграновна, на щеках есть небольшие высыпания (похожие на тетское акне) стул без прожилок крови, но есть слизь. За неделю набрал 200 грамм. Сейчас вес 3900. Съедает каждое кормление смесь до конца. Ночью выдерживает 3 часа, днем 3.5. Нужно ли уже согласно весу увеличивать объем смеси за одно кормление с 100 на 110?

Клиент
Алина Тиграновна, я так поняла, что согласно анализа смесь на козьем молоке ему прдходит и менять на смесь на коровьем молоке нам не нужно?
Педиатр
Акне не считаем за высыпания , это физиологическое состояние . Слизь в стуле допустима , так как до 3-4 лет у детей еще не зрелая ферментативная система.
Объём смеси считаем объемно-весовым методом . Это 1/5 от массы тела(3900:5=780 мл суточный объем на ваш вес, делите его на количество кормлений в сутки и получаете примерный разовый объем пищи малыша .
Клиент
Алина Тиграновна, на семь кормлений это получается по 110 грамм. Это уже готовой смеси или количества воды на которую разводится смесь?
Педиатр
Готовой смеси . Ориентируемся на малыша , если он не будет срыгивать обильно после увеличения объема , то можно давать 110
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Здравствуйте, это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Есть признаки абкм (положительная реакция на скрытую кровь), нл абкм ставим по симптомам.

Расскажите как прибавляет ребёнок? Есть ли срыгивания? Как стул (консистенция, не пенистый, не впитывается в подгузник? Прожилок крови не было?)
Клиент
Ирина Михайловна, стул в подгузники не впитывается, пены нет, но есть слизь. Прибавка за последнюю неделю 200 грамм. Может срыгивать через час после еды (примерно чайную ложку) если лежит на спене тужится или активно двигает ножками и ручками.
Клиент
Ирина Михайловна, прожилок крови не наблюдала.