Расшифровка копрограммы

Маленькие прибавки в весе (при рождении 3.400, при выписке 3.200, в 4 месяца и 3 недели 5.500). По рекомендации педиатра сейчас принимаем креон 10.000(1/4-4 раза в день, бак-сет беби). Изначально ставили лактазную недостаточность, принимали бебидок, был стул после каждого кормления очень жидкий, похоже на диарею. По узи было выявлено повышенное газообразование.Молока много, полностью на гв, часто бывают застои. Мокрых памперсов также много, после приема лекарств стул по большому стал 1 раз в сутки, ребёнок чувствует себя хорошо. Расшифруйте пожалуйста результаты копрограммы.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста вы согласны с назначением педиатра?почему могут быть такие маленькие прибавки?

Креон в этом возрасте принимать нет необходимости

Бак - Сет Бэби крепит стул

Общая прибавка веса по нижней границе нормы, чаще прикладывайте ребенка к груди, с 5 мес можно начать вводить прикорм, с овощных пюре ( кабачок, брокколи )

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброй ночи, по копрограмме всё хорошо, реакция на белок может в таком возрасте за счёт незрелости ферментативной системы,
Необходимо будет проконсультироваться с узкими специалистами, если в течение частого прикладывания и лечения не будет полож динамики , это консультация гастроэнтеролога, эндокринолога,

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста принимать лекарства 2 недели и потом смотреть что будет дальше ?

Принятый ответ

Добрый вечер, Валентина . Ознакомилась с анамнезом. Копрограмма без острой воспалительной реакции. Белок говорит о ферментной незрелости . Лейкоциты до 15 допустимы для гв . В целом анализ хороший . Беспокоят только прилавки веса ? Я так прикинула 2300 за 5 месяцев , это по 40-500 грамм в месяц , вас это смущает ?

Дарья Сергеевна, смущается набор веса и очень жидкий стул.
1 месяц 4.050, рост 54 (830)
2 месяц 4.300, рост 56 (250)
3 месяц 4.790, рост 58(490)
4 месяца 5.200, рост 60 (410)

Сейчас рамки сдвинулись, раньше было так 700-800-700-600 , по месяцам , сейчас не ниже 400 грамм прибавка в первые месяцы считается нормой . Вы кал на углеводы сдавали ? Возможно жидкий стул связан с лактазной недостаточностью

Дарья Сергеевна, да, сдавали в 2 месяца по результатам было больше 1%, поэтому и пили бебидок(фермент лактазы), ситуация от этого особо не изменилась, а наоборот только увеличился стул.Как нам объяснил педиатр, у нас уже несколько месяцев понос и проблема наша именно в стуле.

А сколько раз в день ? Пениться ? Конечно из за лактазной недостаточности , пищеварение нарушается , хуже всасывание и ферментация пищи .

Дарья Сергеевна, стул был жидкий, пенистый, на памперсе прям оставались Мокрые пятна, был громкий звук (как будто залпами) после каждого кормления. Как мне объяснили про звук, что это из-за скопления газов. Такая картина у нас была месяца 3 точно. Педиатр нам отменила приём лактазы и назначила креон и бак-сет беби. Подскажите пожалуйста , вы согласны с назначением или что-то можно убрать/добавить?спасибо большое за обратную связь.

А почему убрали лактазу , такая картина закончилась со стулом ? Назначения грамотное, креон недели две , бак сет беби дней 10. Ну если вдруг начнёт крепить стул бак сет отменяйте . В такой реакции он замечен .

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, положительный белок указывает на ферментативную недостаточность , это возрастная особенность считается нормой. Жидкий стул, маленькие прибавки в весе могут быть связаны с лактазной недостаточностью, сдайте кал на углеводы, если результат будет положительным принимайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, баксет продолжайте, креон не показан в вашем возрасте. Будьте здоровы!