Код АТХ у оригинала и дженерика противоопухолевого препарата одинаковый?

Мне заменили льготный противоопухолевый препарат оригинал Джакави на дженерик без моего желания, хотя патент оригинала ещё до 2028 г

Да. Миелофиброз
58 лет

Здравствуйте, все препараты по квоте выдаются минздравом и соответственно прошли все одобрения и сертификацию. Какой именно препарат вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Код АТХ оригинала и дженерика совпадает?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Препарат, который мне выдавали по инвалидной льготе называется Руксолитиниб (торговой марки Джакави производитель Швейцария). Это дорогостоящий противоопухолевый препарат. И такой он был один. Для меня с редким заболеванием Миелофиброз это жизненно необходимый препарат. Сейчас уже второй раз мне стали выдавать дженерик под названием Руксолитиниб российского производства ( без моего желания). Мне он не очень подходит. У него нет в инструкции кода АТХ, и зарегистрирован был в 23 году. Когда успел пройти тестирование данный препарат? И почему мне его стали выдавать без моего согласия, если срок патента оригинального препарата Джакави ещё не истёк (в 2028 году )? Что делать в таком случае?

Скорее всего это связано с санкциями и проблемами в закупке импортного сырья. Препараты дженерики способны обеспечить лекарственную поддержку пациентам, это полные аналоги. Отечественный рынок должен быть независимым от импортных препаратов. Чтобы пациенты могли не прерывать терапию( а так было уже, когда иностранные препараты заблокировали, пациенты оставались без лечения некоторое время).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Я всё это понимаю. Но мне что делать в этом случае, Вы так и не ответили?

Принимать российский аналог. Если переносимость действительно плохая, что невозможно принимать препарат дальше, то обратиться к главному областному гематологу для уточнения о наличии оригинального препарата в области либо подбор альтернативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!