Консультация гематолога /

Код АТХ у оригинала и дженерика противоопухолевого препарата одинаковый? — вопрос №2418621

Мне заменили льготный противоопухолевый препарат оригинал Джакави на дженерик без моего желания, хотя патент оригинала ещё до 2028 г

Возраст: 58

Хронические болезни: Да. Миелофиброз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все препараты по квоте выдаются минздравом и соответственно прошли все одобрения и сертификацию. Какой именно препарат вам назначили?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Код АТХ оригинала и дженерика совпадает?

Гематолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Препарат, который мне выдавали по инвалидной льготе называется Руксолитиниб (торговой марки Джакави производитель Швейцария). Это дорогостоящий противоопухолевый препарат. И такой он был один. Для меня с редким заболеванием Миелофиброз это жизненно необходимый препарат. Сейчас уже второй раз мне стали выдавать дженерик под названием Руксолитиниб российского производства ( без моего желания). Мне он не очень подходит. У него нет в инструкции кода АТХ, и зарегистрирован был в 23 году. Когда успел пройти тестирование данный препарат? И почему мне его стали выдавать без моего согласия, если срок патента оригинального препарата Джакави ещё не истёк (в 2028 году )? Что делать в таком случае?
Гематолог, Терапевт
Скорее всего это связано с санкциями и проблемами в закупке импортного сырья. Препараты дженерики способны обеспечить лекарственную поддержку пациентам, это полные аналоги. Отечественный рынок должен быть независимым от импортных препаратов. Чтобы пациенты могли не прерывать терапию( а так было уже, когда иностранные препараты заблокировали, пациенты оставались без лечения некоторое время).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я всё это понимаю. Но мне что делать в этом случае, Вы так и не ответили?
Гематолог, Терапевт
Принимать российский аналог. Если переносимость действительно плохая, что невозможно принимать препарат дальше, то обратиться к главному областному гематологу для уточнения о наличии оригинального препарата в области либо подбор альтернативного лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!