Помогите понять КТ
В заключении написано - единичные склеротические очаги в правой подвздошной кости. Что это означает? Насколько это серьёзно? И возможно ли вылечить? И может ли быть это метастазы? И под грудью, когда подымается рука вверх вылазит какая-то вена , протяжённостью 3-4 см. И ноющая боль в районе рёбер под грудью оперированной.Что это может быть? Написано в результате КТ , что воротная вена до 16 . Может ли она так вылазить? И что с этим делать? И в заключении написано- признаки портальной гипертензии. Может ли это быть последствия после лучевой терапии?
Здравстууйте.
Эностоз лечения не требует, скорее всего постлучевое проявление, если ранее не описывали.
по фото на груди вена - это тромбофлебит.
Ксефокам 8 мг 2 разав сутки 5 дней внутрь,
Детралекс 1000 мг 1 раз в день внутрь, местно – Лиотон-1000 2 раза в день 3-4 недели. Так же иногда проходит самостоятельно
Виктория Сергеевна, извините , а приём Фарестона не влияет на эностоз ?
Спасибо большое
Никакого негативного влияния
На фоне приема лекарства прием 1-1,5 гр кальция в сутки
+ ежегодная денситометрия
Здравствуйте
По данным КТ описаны очаги остеосклероза в костях - это доброкачественные склеротические изменения костной ткани, не метастазы!
Это могут быть эностозы или участки замещения костной ткани соединительной тканью
Вам показан динамический КТ-контроль через полгода.
По поводу портальной гипертензии - портальная Вена незначительно расширена
Нужно понимать причину этого - сделайте ФГДС и УЗИ ОБп и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога
Ситуация не онкологическая
Здравствуйте. Данные изменения не говорят о наличии онкопатологии. Необходим КТ контроль в динамике. По поводу воротной Вены: необходима консультация гастроэнтеролога, дополнительно пройти фгдс для исключения наличия варикозно расширенных вен пищевода. Вена может расширена за счёт гипертензии в нижней полой Вене, если она плотная на ощупь, как тяж, возможно тромбированная. Рекомендовано консультация сосудистого хирурга.
Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. Описаны доброкачественные склеротические изменения в костях. Данных за метастазы нет.
По поводу портальной гипертензии вам нужно пройти очную консультацию гастроэнтеролога при необходимости врач назначит вам дополнительные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследований изменения в костных структурах не характерны для вторичных очагов, описаны доброкачественные очаги остеосклероза, что часто бывает после травматизации, эностозов, воспалительных процессов. Да и локализация не совсем типична для отдаленных очагов зно молочной железы. Нужно взять предыдущие диски и сравнить их в динамике , очаги могли просто ранее не описывать.
Изменения на груди-признаки тромбофлебита , нужно пройти узи сосудов верхних, нижних конечностей, сдать кровь на коагулограмму, оценить тромбоциты, выполнить фгдс, с учетом изменений в воротной Вене, кт обп с ку, эхо кг. После уже решать вопрос о проведении антикоагулянтной терапии.На фоне тамоксифена и торемифена риски тромбоэмболических осложнений высокие, поэтому нужно обязательно исключать венозную патологию и тромбоэмболические осложнения.
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям по костным очагам речь идет об остеосклерозе, это доброкачественное изменение костной ткани.
Если ранее выполнялось обследование - кт малого таза, нужно обязательно сравнить диски в динамике. Далее кт нужно повторить в динамике через 6 месяцев.
Также нужна обязательная консультация флеболога или сосудистого хирурга, изменения по фото похожи на тромбофлебит.
Также для дообследования нужно выполнить фгдс.