Консультация педиатра /

При грудном вскрамливании болит животик — вопрос №2419283

Здравствуйте! Ребенку 4 недели, на смешанном питании с роддома, там кормили Симилаком Голд, мы перешли на Симилак Комфорт. Старалась минимизировать смесь и по возможности кормить только грудью. Последнюю неделю после груди она засыпает и начинает кочевряжиться от спазмов во сне каждые 3-5 минут и так весь сон, думали колики, но они же определенное время, а тут после каждого кормления грудью и ночью и днем. Несколько раз покормила только смесью и нет таких проблем, спокойно поела и спокойно поспала. Стул на грудном редкий, выстреливающий при отхождении газов, так же появилось красное воспаление/раздражение в анальной области. На смеси под конец сна спокойно ходит в туалет без всяких проблем. Есть ощущение, что у нее лактазная недостаточность, т.к. смесь с низким содержанием лазтозы и на ней она прекрасно себя чувствует.
Давали лактазар - изменений нет. Сижу на воде и крупах - изменений нет.
Теряю надежду на нормальное грудное вскармливание =( может уже просто перейти на смесь и не мучаться нам всем?
Если так, то подскажите как лучше всего без вреда для меня завершить лактацию?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день

Да, по вашему описанию действительно можно заподозрить лактазную недостаточность.

Лактазар как долго давали?
Добавляли в каждое кормление или нет?

С вашим питанием это никак не связано, вы должны питаться сбалансировано, разнообразно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! В течение недели в каждое кормление кроме ночных

Педиатр
Эффективность лактазара оцениваем спустя 2-3 недели непрерывного применения, то есть и в ночные тоже даем.
Сцеживаем 10-15 мл молока вскрываем капсулу и размешиваем фермент, ждём в течение 10 минут пока он ферментируется , периодически перемешиваем.

Также бывает индивидуальная реакция, то есть на лактазар эффекта нет, то заменяем на колиф капли
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка по описанию признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы и копрограмму
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных . Грудное вскармливание это лучшее питание для Малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую капли изикол беби 4 кап до каждого кормления прямо в ротовую полость капаете в течении 14 дней
Затем постепенно снижаете ( убираете из дневных и смотрите реакцию, если не капризничает и все нормально, то продолжаете в ночных до месяца
Если капризный, то не отменяете из дневных и додаете месяц в общем и т д)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности, давайте фермент лактазар по 1капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели или можно заменить на колиф 4капли в каждое кормление . Маме диете придерживаться не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Значит есть признаки лактазной недостаточности

принимать Колиф по 4 капли растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или до валяться в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные