ТТГ при грудном вскармливании
У меня АИТ и гипотериоз. На момент наступления беременности вес был 86 кг при росте 170 см, ТТГ был 1.4, пила эутирокс 50 ед. После подтверждения беременности увеличила дозу эутирокса в два раза. Во время беременности я немного похудела, ТТГ падал, поэтому дозу эутирокса тоже уменьшала и дошла до дозировки 50 ед. В начале девятого месяца беременности ТТГ был 0.58 мкМЕ/мл. Через 2 месяца после родов ТТГ 1.2. Вес 71 кг. Эутирокс пью в той же дозировке 50 ед. Вопросы: можно ли прекратить пить эутирокс? Если нужно принимать, то можно ли эутирокс при грудном вскармливании? Нужно ли корректировать дозу препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно отменить препарат, с контролем ТТГ и Т4св через 2 месяца. Во время грудного вскармливания обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака и использование йодированной соли в приготовлении пищи. + аквадетрим или детриферол по 1-2 капли в сутки.
Принятый ответ
Добрый день, я бы посоветовала если у Вас поставлен аутоиммунный тиреодит, и Вы принимали Эутирокс до беременности 50 мкг/с, уменьшить до 25 мкг/с контроль гормонов ТТГ, св.Т4 через 6 недель, и если будут хорошие показатели гормонов отменить поепарат.
Йодомарин 200 мкг/с нужен весь период кормления грудью, или витамины для беременных и кормящих , в которых тоже содержится йод
Принятый ответ
Здравствуйте. до беременности эутирокс принимали? самый первый ттг при назначении препарата какой был?
Ленар, принимала. Самый первый ТТГ был в 2019 году в размере 3.9.
с таким ттг эутирокс не показан вы сейчас можете его не принимать и ттг через 2 месяца повторить, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. если во время беременности женщина принимала тироксин и ребенок на ГВ, рекомендуется оставить прием тироксина до окончания ГВ. Дозировка сейчас достаточная, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ сейчас в норме, доза L-тироксина небольшая, поэтому можно попробовать отменить препарат. Пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 3 месяца после отмены препарата. Пока кормите грудью принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно