Застой молока

В пн вечером образовалось уплотнение сверху на левой груди, весь следующий день давала ребенку грудь подбородком к уплотнению. Вечером при кормлении просто сидя он его рассосал, осталось небольшое уплотнение. Это появилось в четверг вечером снова, ночью ребенок смог полностью рассосать и грудь была мягкая и опустошенная, вечером в пт опять появилось уплотнение, сейчас даю грудь подбородком к уплотнению, ребенок сосет очень сильно но ничего, и он психует. Вторую грудь сосет спокойно. Может ли быть уплотнение не из за застоя , а из за отека после застоя? Как определить есть застой или нет. Пыталась сцеживать электрическим молокоотсосом , никак не сцеживается, капли буквально

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, постарайтесь расцедить это место уплотнение руками не до конца,а до облегчения,тогда и малышу будет легче сосать эту грудь.

Анна Эдуардовна, никак не сцеживается

Видите , вам сложно расцедить, так и малышу-вот он и психует.
Но, расцедить нужно- попообуйте это делать под душем , также можно применять массаж области уплотнения в направлении от периферии к центру молочной железы, освобождая её от молока. Облегчает сцеживание прием таблетки но-шпы за 20–30 минут сцеживания, теплая грелка.
Если не получится расцедить-обратитесь к участковому гинекологу.либо в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отлично помогает физ лечение Ультразвук на область лактостаза. Он разбивает эти комочки. Такие аппараты есть в женской консультации или в частном центре.
Старайтесь больше прикладывать к этой груди или доцеживать молокоотсосом.
Если будет температура, то примите Ибупрофен 200.
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно постараться расцедить грудь, массажными движениями,аккуратно. Чаще прикладывайте малыша к груди. При длительно сохраняющихся жалобах,отсутстаии эффекта лучше пройти очный прием специалиста.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно чаще ребёнка прикладывать груди, после сцеживания прикладывать холодный компресс на беспокоящую вас область, сцеживать и руками, а не молокососом, делать Лимфодренажный массаж, посмотрите видео https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be
Самое оптимальное – консультация специалиста по грудному вскармливанию, педиатры и гинекологи в этом плане сильно не помощники

Принятый ответ

Здравствуйте, массажными движениями сцеживать до последней капли через боль