Консультация педиатра /

Повторная рвота у ребенка — вопрос №2420060

Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. Три дня назад прошли симптомы ротовируса. Болел 2 дня. Рвота 3-4 раза за день. С большим интервалом. Слабость, температура на 2 день до 37.5.
После исчезновения симптомов лекарства пепестала давать. А Только что,спустя 3 дня вырвало . Проснулся среди сна и вырвало.
Сегодня за день съел: кашу овсянную на молоке на завтрак(немного) суп купиный жидкий. Рис(немного), курица . Печенье фруто няня, сушки,компот фруто няня.На ужин с едой добавила креон
После рвоты дала мотилиум сироп 3.5 мг
Сейчас уснет буду отпаивать регидроном.
Подскажите почему такое произошло и как теперь лечить?
В каком случае нужно ставить укол церукала?
Сколько мл должен выпить регидрона сейчас?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно волнообразное течение инфекции. Не переживайте, понаблюдайте. Если сейчас ребёнок уснул, а в течение дня пил достаточно, то будить ночью ради того, чтобы выпил регидрон не нужно. Если же в течение ночи рвота начнет повторяться, то необходимо начать давать регидрон по 1 чайной ложке каждые 10 минут. Инъекция церукала рекомендована при неукротимой рвоте более 5-6 раз подряд. Если в течение ночи все будет хорошо, утром ребёнок проснется с содранным аппетитом, то рекомендую пока не давать молочные продукты (в том числе кашу на молоке), свежие овощи/фрукты, компоты лучше всего домашнего производства. Такое диеты лучше придерживаться в течение 5 дней после окончания симптомов.
При повторной работе обязательно поите ребенка, чередуя регидрон с водой не раннее, чем через 20 минут после рвоты по 1 ч/л, так как рвота может повториться. Если ребёнок отказывается пить, кожные покровы/ слизистые сухие, не мочится в течение 6 часов - это показание вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите. Как долго это может длиться ?
Ухудшить ситуацию могло то что перед сном он сильно прыгал и крутился?
Стоит ли звтра давать мотилиум?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Обычно вирусная кишечная инфекция длится в течение 7 дней. Да, после физической нагрузки у детей нередко случается рвота, так что это может быть и не продолжение инфекции. Не давайте завтра мотилиум, если рвота не будет повторяться ночью.
Педиатр
Здравствуйте, у кишечных инфекций возможно волнообразное течение, плюс нужно соблюдать безмолочную диету не менее 10-14 дней,
самое главное не допустить обезвоживание организма, ваши действия :
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов
2-час после рвоты не поим, не кормим, затем начинаем отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут, воду чередуем с растворами электролиты (адиарин регидрон, регидрон био, нормобакт аквабаланс), всего в сутки должно быть выпито жидкости из расчёта 30-40 мл на кг веса малыша, например ребёнок весит 10 кг(10 кг*40=400 мл в сутки, в этот объем входит и вода и растворы электролитов)
3-даем сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день
4-если есть жидкий стул, добавляем пробиотик (баксет беби, максилак беби) курсом на 10-14 дней
5-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Красные флаги:сухая кожа, плач без слез, западение родничка, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, в этом случае вызываем скорую и госпитализируемся
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ. Это что значит, такая рвота может быть однократной? Или прям также как и в первый день? С сильной тошнотой, с температурой, с ознобом. Например, когда заразилась этим, мне сутки было ну очень плохо. На след день легче. Значит возможно что будет и у меня и у ребенка снова так как в первый день?
Клиент
Инна Игоревна, подскажите сколько давать сорбенты? До этого пили 3 дня
Педиатр
Сложно сказать, может быть пройдёт такая же волна, а может и нет, все обойдётся однократно рвотой, обязательно держите диету, чтобы не провоцировать срыв снова
Педиатр
Если больше симптомов не будет то ещё один день, а если будут то ещё 3
Педиатр
Здравствуйте! Если рвота однократная, можно пока отпивать только водой.

При повторной рвоте солевой раствор 50 мл на кг за 8 часов выпаиваем.

Мотилиум, церукал не давайте.

Организм еще не восстановился, так что нужно исключить молочные продукты из рациона, каши только на воде.
Убрать свежие овощи / фрукты, компоты и соки тоже не даем пока что.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

диету соблюдать
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача