Консультация психиатра /

Это тревожное расстройство? — вопрос №2420066

У меня есть проблемы. Сейчас объясню какие. Дело в том,что с 2020 года я часто в плохом настроении,сильная апатия,тоска и это мне мешает нормально жить. 1 неделю хожу с хорошим настроением,потом 3 с плохим и это само происходит. Худшее это то,что с каждым годом память и концентрация внимания всё хуже и хуже. Я летом работал на рынке и там мне работадатель показал на человека и сказал отдать ему товар через 10 мин,я его вроде запомнил,потом он подошел и я такой:ты кто? Сейчас поступил в университет,и на лекциях я ничего не запоминаю,2 минуты слушаю и потом внимание переключается на что-то другое и уже оказывается прошел час,а я все прослушал. Сильная тревога. Перед егэ,проектом,перед знакомством с девушкой да и вообще с новыми людьми,всё тело дрожит,сильный холод в теле,сильное сердцебиение,пульс 90+. Даже если я стараюсь не волноваться,то не получается,это происходит уже на автомате. Я был у терапевта 2 года назад,я ему коротко описал свои симптомы. Вот скрин. Он мне сказал,что это на 70% тревожное расстройство. Посоветовал проконсультироваться сначала у психолога. Но я не мог,так как мне было 16,а с родителями не хотел,они меня не понимают,поэтому ждал совершеннолетия. Сейчас я записался на прием к психотерапевту,через 2 недели буду у него. Я это всё к тому,что это не симуляция,чтобы откосить от армии или для чего-то ещё,у меня реально есть проблемы. Несколько вопросов:На что это похоже? Меня же не отправят в психушку? Для постановки диагноза. Если диагноз подтвердиться,я получается буду не годен? Мне тяжело среди большого количества незнакомых людей,даже в унике,у меня из-за этого апатия. Права мне выдадут? Я хочу через 2-3 года их получить,но выдадут ли мне с диагнозом каким-то? Насчет работы не волнуюсь,я учусь на программиста,поэтому в этом плане я спокоен. Я сейчас пишу это ночью и у меня почему-то снова нет настроения,будто ком в горле,хочется плакать,я не знаю что со мной. Ещё и хроническая болезнь желудка ГЭРБ

Возраст: 18

Психолог
Здравствуйте. По симптомам очень похоже на тревожное расстройство, но на вашем месте я бы еще сдала анализы на гормоны, общий, ферритин, биохимию, чтобы исключить органическое происхождение симптомов. К психиатру могут отправить для подбора медикаментов, чтобы снять тревогу или для уточнения диагноза. Тревожное расстройство НЕ является психиатрическим диагнозом, это чисто психологическая история. Ни на какой учет вас с таким диагнозом не поставят, и в армию возьмут, и права дадут. Не переживайте.
По поводу кома в горле, такие симптомы часто появляются у людей, которые «проглатывают» обиды, не могут отстоять и высказать точку зрения, если она не понравится другим, сдерживают эмоции, чтобы быть хорошим для окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, понял,но вот что про армию написано. «Категории годности при тревожном расстройстве
Согласно ей, молодой человек может получить непризывную категорию годности «В», если его симптомы умеренно выражены»

Психолог
Если вы обратитесь к психиатру, психотерапевту в государственный диспансер, то да, могут и в армию не взять, и разрешение на оружие не дать, если вы захотите его получить, и еще будет несколько запретов, например служба в госорганах и пр. При обращение в государственный диспансер ваш диагноз будет так сказать в доступе для определенных служб и организаций. Но опять же последнее слово будет за врачом, который будет исходить из вашего состояния.
Если вы обращаетесь в частную клинику, то как правило, ваш диагноз тревожное расстройство нигде не будет фигурировать как в первом случае. Грубо говоря о нем будете знать только вы. При таком варианте вы и в армию можете идти, и разрешение на оружие получать, и на госслужбе работать. Потому что для всех этих служб справка берется из психдиспансера по месту жительства, а если вы к ним не обращались, то и проблем нет. Частные клиники не передают данные в психдиспансеры по месту жительства, если у человека тревожное расстройство, которое не является психиатрическим диагнозом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. При первичном обращении на приём к психотерапевту никто Вас на учёт не поставит и на стац.лечение не направит.
Когда пойдёте в военкомат прихватите с собой все заключения врача и рекомендации. Объясните врачу военкомата свои жалобы и переживания. Скорее всего Вас направят на прохождение стационарной экспертизы где м будут решать какую категорию годности к военной службе Вам присвоить
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство, нарушение памяти и внимания это когнитивный дефицит при данном состоянии. Обратитесь к психотерапевту, начните терапию. Под наблюдение вас не поставят. Когда будете проходить обследование от военкомата нужно описать свое состояние там, приложить документы, что обращались за помощью в частные центры. Вас дообследуют и поставят категорию годности к военной службе. Что касается водительского удостоверения: если вы будете принимать медикаментозную терапию, то это временное противопоказание, как только состояние стабилизируется, прекратите лечение, то противопоказаний не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
В армию временно могут дать отсрочку по состоянию, направить на стационарную военную экспертизу. Для прав препятствий никаких конечно же нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Больше похоже на тревожное расстройство. Но смущает переключение хорошего и плохого настроения. Поэтому надо всё же очень сходить к психиатру для диагностики. В клинику не пошлют, это не тяжёлое расстройство. Даже если и предложат, то Вы можете отказаться и всё.
Если это тревожное расстройство, то это отсрочка от армии.
Права водительские дадут после осмотра комиссией, так как будет диагноз.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а я не понял,мне до этого все выше ответили,что не дадут отсрочку(категорию В) так как мне диагноз поставят в частной клинике а не государственной. Как тогда решить эту проблему?Мне в универе тяжело с этими симптомами,а что будет в армии? В разы хуже. Если я пойду с подтвержденным диагнозом из частной клиники в военкомат,то мнн либо не поверят,либо отправят в психушку,А Я НЕ МОГУ. Родители не разрешат и они оплачивают мою учебу в университете,у меня нет выбора. Честно говоря вот опять испортилось настроение,начал загоняться уже по поводу армии. Если у меня реально будет этот диагноз,почему я не могу просто показать бумагу с печатью и получить категорию В. Что за дичь?
Психиатр, Сексолог
Чтобы дали отсрочку Вы должны наблюдаться в ПНД по прописке, а так получается, что у Вас нет диагноза. Вам надо обратиться с жалобами и бумагами из частной клиники в Пнд.
Психиатр, Сексолог
Военкомат не принимает в расчёт данные из частной клиники, ведь Вы там могли договориться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и какой смысл от моего диагноза? Если мне нигде не поверят и будут думать,что я заплатил за это. Нет,я могу во всякие пнд съездить,потому,что у меня реально есть проблемы,но я не могу там быть больше 1 дня,потом родители будут бесить. Я сейчас из-за всего этого загнался,и опять какая-то паника внутри
Психиатр, Сексолог
Вам надо съездить в Пнд, чтобы они о Вас уже знали, заведут карту, осмотрят, выставят диагноз. Класть никуда не будут.
Потом, когда в военкомат приедет, у Вас уже будет официально стоять диагноз.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и сколько это будет длиться примерно? 2 часа,весь день? Или сколько? Ну и буду ли я в этот же день дома,мне нельзя ложиться в такие места пока я живу с родителями
Психиатр, Сексолог
Вас никто не кладёт. Пнд - это та же поликлиника, только с психиатром. Такие же очереди, запись.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а можете подробно рассказать как и что делать? Вот так,как я щас напишу? Сначала ищу пнд и иду туда,там прохожу обследование в виде психиатра,психолога,невролога и ещё возможно кого-то. После мне ставят диагноз и я со справкой иду в военкомат,и мне меняют категорию А на В.Так это работает? Или нет,мне придется от военкомата лечь в психушку,Хотя у меня состояние не такое,чтобы там лежать и после чего они скажут что у меня ничего нет и я годен,просто для того,чтобы отправить меня в армию через 4 года,когда окончу университет. Хотя кажется после такого издевательства состояние ещё сильно ухудшится
Психиатр, Сексолог
Приходите в Пнд с паспортом, вам оформляют мед. карту, далее идёте на приём к психиатру. Психиатр даёт направление к психологу, к нему надо записаться, возможно, на другой день. Потом придете с заключением от психолога, Вам выставят окончательный диагноз, возьмёте справку для военкомата. Если Вас прямо сейчас в военкомат не вызывают, то не надо ходить. После окончания университета у Вас уже будет длительный стаж заболевания, поэтому лежать в стационаре не придётся
Клиент
Татьяна Евгеньевнанадо идти именно после окончания вуза в военкомат? Вообще на этой недели уже получу отсрочку,но со следующего года у меня в вузе будет военная кафедра,как бы я могу в следующем году сходить ещё раз в военкомат и показать свой диагноз?
Психиатр, Сексолог
Можете в следующем году справки отнести.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и меня ведь никуда больше не направят? У меня ведь будет справка из пнд
Психиатр, Сексолог
Могут предложить стационар для уточнения. Но так как это не призыв, то, скорее всего не будут. Вы в любом случае можете просто отказаться и всё.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну вот я опять не понял. Если мне поставили диагноз и я через год пришел с ним в военкомат,то мне не поменяют категорию годности? А будут ждать момента призыва и там отправить в станционар? Тогда какой смысл от пнд если мне не поверят в военкомате
Психиатр, Сексолог
Потому что система так устроена. Ваш диагноз относится к разряду проходящих, будут смотреть степень выраженности. Через год возможно у Вас будет лёгкая степень или вообще рецидив.