Какая реанимация возможна при деформированной грудной клетке
Здравствуйте! Готовимся к возможности того, что человеку понадобится операция экстренная вместо плановой, и спрашиваем поэтому тут. Скажите, пожалуйста, если у человека - килевидная деформация грудной клетки, и у него во время операции остановилось сердце, помешала бы деформированная грудная клетка массажу сердца в условиях больницы? Зависит ли это от степени деформации? И если помешала бы, какая еще возможна помощь в такой ситуации? Если требуется специальное оборудование, то какое, и во всех ли больницах оно есть? А что насчет искусственного дыхания?
ИВЛ можно проводить при любой деформации. На счет массажа сердца - пришлите фото деформации - будет понятнее. Лицо человека можете закрасить или.обрезать.
Если деформация не дает возможности сделать массаж сердца, то один из вариантов - постановка транспищеводного кардиостимулятора + введение препаратов в вену. Если есть кардиологическое отделение в стационаре - возможно стимулятор найдется. Нужен именно с пищевозными датчиками
Какая операция планируется?
Зоя Александровна, спасибо!
Стоматологическая, удаление зуба под седацией. Пациент - умственно отсталый и не может спокойно позволить удалить себе зуб. Сейчас добавлю его рентген грудной клетки, там, наверное, лучше видно деформацию.
Зуб будут удалять в стоматологии при психиатрической больнице, если по плану. Но если случится воспаление или травма сколотым зубом до того, как подойдет наша очередь, придется вызывать скорую. Следует заранее знать на этот случай, в какой городской больнице есть такой кардиостимулятор? Можно ли это узнать, позвонив в больницу? И мы будем, узнав, иметь право сказать скорой везти именно туда?
А если в больнице, где должно быть плановое удаление, нужного кардиостимулятора нет, то что нам следует делать?
Добавила рентгеновские снимки.
Принятый ответ
Нужно найти стационар с реанимацией, кардиологией. Можете позвонить туда в приемный покой и спросить. Они перееаправят кому позвонить про стимулятор. В скорой можете сказать, куда лучше везти, но если бюро госпитализаций не разрешит везти именно туда, то попросите любой многопрофилтный стационар с реанимацией. В целом, даже с деформацией можно сделать непрямой массаж сердца. Риск перелома ребер, но это не так опасно. Так же может помочь введение адреналина. Подстрахуйтесь, но не переживайте, если повезут в другую больницу
Совсем наивный вопрос про риск перелома ребер. Они тогда не повреждают легкие? Или врач знает, как это делать, чтобы, если сломаются, не воткнулись куда не надо?
Здравствуйте! Килевидная деформация грудной клетки никак не мешает проведению непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких.
Из оборудования нужен дефибриллятор, прикроватный монитор и аппарат ИВЛ. Все больницы должны быть этим укомплектованы
Принятый ответ
Здравствуйте! В любой больнице должен быть набор оборудования для проведения реанимации. Для таких пациентов он не отличается ничем. Здесь выше риск трудной вентиляции лёгких, поэтому, кроме анестезиолога, наготове должен быть ещё врач эндоскопист, чтобы при необходимости сразу помочь анестезиологу.