Консультация инфекциониста /

Сыпь и расстройство ЖКТ у ребёнка — вопрос №2421004

Здравствуйте. Последние полгода периодически появляются высыпания у малыша у районе ног, рук, попы, щечки. Все это одновременно сопровождается частым стулом. Стул бывает разный и оформленный и более жидкий. Лежали в больнице в июле месяце этого года. Выявили сальмонеллёз. Провели лечение. Затем ложились в больницу на обследование с выявлением аллергенов. Аллергены отрицательные. Выписки прикрепляю. Сегодня опять появились высыпания и частые позывы в туалет. Последние две недели стал пить очень много воды. Сдала ОАМ и бак посев мочи. Результаты прикрепляю. Подскажите как нам быть. К какому врачу обращаться. Наш педиатр в отпуске, выйдет в конце сентября. Ребёнку 1 год 10 месяцев. Вес 14 кг 400 грамм. Пьет в день около 1,3 -1,5 литров воды. Активный. Когда нет высыпаний, кушает очень хорошо. Если есть расстройства и небольшие высыпания, то отказываеться от еды.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Но сейчас на теле около 5 таких точек только. 3 на ягодице. 1 на ручке. 1 на щечке.

Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста ОАМ и бак посев мочи, переживаю. Требуется ли лечение?! Ребенок стал пить очень много
Инфекционист
Общий анализ мочи хороший, признаков воспаления нет. Относительная плотность нормальная, что указывает на то, что нет большого разведения мочи (которое бывает при чрезмерном употреблении жидкости).
Первая мысль по поводу увеличения потребляемой жидкости была у меня в отношении дебюта сахарного диабета. Но ни глюкозы, ни кетонов в моче нет, значит с углеводным обменом все должно быть в порядке.
Обнаруженные энтерококки - это часть нормальной микрофлоры кишечника, они могут вызывать инфекции мочевыводящих путей, но по анализу мочи лейкоциты в норме, значит воспаления нет. Скорее всего, это дефект сдачи анализа.
Инфекционист
Я бы наверное сдала на всякий случай кровь на глюкозу, чтобы точно знать, что она в норме. Что касается высыпаний - сейчас по фото крапивницей это назвать сложно. Нет ли фотографий предыдущих эпизодов сыпи?
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила фото высыпаний, которые были раньше. Не могу найти взаимосвязь высыпаний и расстройства стула. Вернее стул оформленный, но малыш ходит часто и по чуть-чуть.
Клиент
Юлия Александровна, 2 крайних фотографии апрель и июль месяц. Первый раз мы принимали Полисорб и антигистаминные, справились сами. Стул был оформленный. Второй раз легли в больницу, был понос. На данный момент есть небольшие высыпания и частый оформленный стул. Кушает сейчас не охотно.
Инфекционист
Я так понимаю, второй раз был сальмонеллез как раз? Накануне остальных эпизодов не было никаких инфекций? Может банальные сопли даже? Сейчас ничего такого нет? Лекарства никакие не давали накануне?
Клиент
Юлия Александровна, второй раз был сальмонеллёз. Нет, лекарства накануне не давали. После обследования нам назначили принимать препараты железа, после приема неделю испортился стул. Педиатр его отменили. Опять восстановили кишечник. Сейчас на терапии второй месяц принимает антигистаминные по 10 капель на ночь.
Клиент
Юлия Александровна, сейчас есть небольшие сопли. Нос дышит. Не заложен. Но малыш начал ходить неделю в садик по 2 часа.
Инфекционист
Вообще у детей довольно часто на фоне каких-либо инфекций или сразу после их окончания возникают высыпания по типу крапивницы или пятнисто-папуллезного характера. Это не аллергия, а такая вот неспецифическая реакция на инфекцию. Не уверена, что инфекционист тут может чем-либо помочь. Думаю, Вам стоит перенаправить Ваш вопрос педиатрам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить паразитов нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам