Консультация детского дерматолога /

Проблема с кожей — вопрос №244633

Здравствуйте.
Ребенку 7 лет. На щеках появилась мелкая сыпь и сеточка сосудов.
Также сыпь есть в районе предплечий. Никак на беспокоит, не чешется.
Больше беспокоит резкое появление сосудистой сетки на лице и в районе шеи, новые сосуды появляются каждый день.
Что это может быть? И что с эти делать? Нужно ли срочно идти на прием к врачу? К какому врачу лучше обратиться? Какие анализы сдать?
У ребенка недавно был бронхит, потом ангина. Два раза за месяц пил антибиотики.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это особенность кожи такая .
Синячков нет на коже тела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, синяков на коже нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Планово кровь с подсчетом тромбоцитов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Анна. Какие антибиотики ребенок принимал и когда закончен курс? Ранее была аллергия на антибиотики? Какие препараты были помимо этого в лечении?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, первый раз пил Флемоксин солютаб, чере 3 недели после него Амоксиклав. Аллергии на антибиотики раньше не было, до этого назначали только Флемоксин.
В этот раз кроме антибиотика давали еще Линекс.
Клиент
Лариса, еще много давали панадола и нурофена, 3 дня каждые 4 часа. Температура была 39,6
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не понимаю, в чем смысл был назначения 2х антибиотиков с одним и тем же действующим веществом. Ребенка разные педиатры наблюдали? НПВС, конечно, было много, возможно это и повлияло на усиление сосудистого рисунка. Сейчас начать прием Зиртека в возрастной дозировке 7-10 дней, внутрь Пробифор по 1 саше 2 раза в сутки, 10 дней + Хилак форте по 20 капель 3 раза в сутки, 14-30 дней. Наружно мнжно Атодерм крем РР (Биодерма) 2 раза в сутки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В ближайшее время сдайте клинический анализ крови + ЛЦ формула+ТЦ по Фонио+ СОЭ, коагулограмму
Клиент
Лариса, педиатр ребенка вообще не наблюдал. Приходили 2 фельдшера из неотложки. Первый раз ребенок болел в начале марта, температура держалась 38,8-39,5 - 5 дней. Бронхит, пневмония под вопросом. Флемоксин.
Второй раз - в середине апреля, бактериальная ангина, Авмоксиклав.
Врачу говорила, что в начале марта назначали флемоксин.

Из-за ситуации с коронавирусом наша детская поликлиника сейчас не работает( Педиатр на дом не ходит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вас поняла, на будущее запомните, что Флемоксин, Флемоклав, Амоксициллин, Аугментин, Амоксиклав - содержат амоксициллин, + в тех которых окончание "клав" дополнительно защищены клавулановой кислотой. Если антибиотикотерапия повторяется менее, чем через 3-4 месяца лучше менять препарат на альтернативную группу (цефалоспорины, макролиды и т.д) Начинайте прием антигистаминных и сорбентов с пробиотиками, как я написала выше. Выздоравливайте!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Со стулом сейчас нормально? Синяки по телу есть, носовые кровотечения?
Клиент
Мария, со стулом нормально, за неделю 2 раза был жидкий. Синяков и носовых кровотечений нет.
Педиатр, Эндокринолог
Рекомендовала бы еще пропить 1 курс линекса 10 дней. И кровь сдать с подсветом тромбоцитов по фонио и время кровотечения и свертывания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна. Ничего опасного на фото не вижу. Чем объяснить появление телеангиоэктазий (расширенных сосудов), сказать не могу. Посоветовал бы пока просто наблюдение. При ухудшении необходимо будет обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Малыш со светлым фототипом кожи, поэтому хорошо видно расширенную сосудистую сеть. Это не аллергия. Может быть связано с тем, что недавно переболели. Бежать к врачу по данному поводу не надо. Но при первой возможности сдайте общий и биохимический анализ крови у педиатра
Принятый ответ
Диетолог
Анна, Здравствуйте! Рекомендую пропить курс всей вашей семье на 1 мес. минерально-витаминного комплекса Стимбифид .Это пребиотик с самой высокой терапевтической доказанностью из всех. Препарат без побочных эффектов. Так как ребёнок недавно болел бронхитом и ангиной, наверняка принимали антибиотики, пропейте курс для поднятия иммунитета. В составе препарата есть минералы селен и цинк, что полезно так же для кожи. Цинк отличный минерал для лечения высыпаний, особенно если в организме его не хватает. В основном он действует на иммунную систему, уменьшая проявление хронического воспаления. Так же в данном пребиотике есть витамин С, что укрепляет сосуды. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Чего-то серьёзного на снимках нет. Скорее всего, временная сосудистая реакция кожи в ответ на какой-то фактор (инфекцию, прием НПВС, антибиотиков и так далее, сложно точно сказать). Пока просто наблюдать, мазать ничем не нужно.