Гепатит А были в контакте, что делать
Добрый день! Такая ситуация:моя дочь, мама и зять были в контакте с контактной по гепатиту А. Контактная работала в больнице, делала капельницы и уколы больной гепатитом А. В контакте была 29.08 после этого сдала кровь на гепатит 4.09 и пришел положительный. Чувствует себя хорошо, нет никаких симптомов, печеночные пробы в норме, но положили в стационар под наблюдение. 1. 09 моя дочь, зять и мама были у нее в гостях, обнимались, кушали приготовленную ею еду, салат, мясо. Вопросов несколько: 1 могли ли они заразиться от нее? 2 04.09 моя дочь приболела, насморк, горло и температура 37 могла ли она так быстро заразиться. 3 что сейчас делать, нужно ли сдавать анализы? И если да, то какие? 4 также мы ели сливы, которые контактная собирала. Ели мытые, но без мыла, в обычной воде. Могли ли мы тоже через эти сливы заразиться гепатитом, не контактируя с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. При контакте с заболевшим риск заразиться имеется. Так как, вирус передается алиментарным путем, все к чему касался зараженный, имеет угрозу к распространению. Необходимо сдать anti-HAV IgM вырабатываются с 7-10 дня от момент инфицирования и печеночные энзимы (АЛТ, АСТ).
Спасибо за ответ, то есть в такой короткий период можно было от контактного без симптомов тоже заразиться?
Да, возможно. Если нет симптомов, то бежать проверятся смысла нет. Но если появились и совпадают с проявлением гепатита, то тут без сомнений.
А насморк и немного горло тоже могут быть признаком гепатита А?
Может начало быть похоже на простудное заболевание, поэтому, если такие симптомы появились, лучше проверить конечно.
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли
Сомнительно
Сдайте сейчас АЛТ, ифа гепатит А антитела М и G и повторить через 3 недели.
Спасибо за ответ. А если не были в контакте, но ели сливы, собранные контактным, у которой подтвердился гепатит. Мыли просто обычной водой из-под крана
И можно ли сейчас сделать прививку от гепатита А?
Значит риск есть.
Можно, это не повредит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение гепатитом А происходит фекально-оральным путем, то есть через грязные руки, поэтому при употреблении пищи, до которой дотрагивался болеющий человек, можно заразиться.
В первые 5 дней после контакта возможно проведение экстренной вакцинации. У вас уже 6й день, поэтому в данном случае проводится наблюдение за контактными в течение 35 дней (это максимальный инкубационный период). В основном обращают внимания на повышение температуры тела, пожелтение кожи и склер, потемнение мочи и осветление кала.
Анализы на гепатит А лучше сдавать через 10-14 дней от контакта. Информативнее ПЦР РНК Гепатит А кровь, так же желательно сдать ИФА IgG IgM кровь и БХ крови АСТ АЛТ билирубин.
Спасибо за ответ. У дочери 04.09 появился насморк и чуть заболело горло и температура была 37. Это можно отнести к симптомам гепатита А?
И еще вопрос: если в детстве была сделана прививка от гепатита А, то не заболеешь будучи взрослым?
На самом деле сомнительно, но бывает продромальный период с гриппоподобным состоянием. Но я бы пока проводила симптоматическое лечение+ наблюдение, а анализы на 10-14 день.
Если прививались ранее, то иммунитета хватает на 15-20 лет. Если болели когда-то - пожизненный иммунитет.
Если следовать официальной информации (рекомендации по профилактике гепатита А, вся информация, что я написала именно оттуда), то в первые 5 дней после контакта должно быть проведено обследование на гепатит А (ИФА IgG IgM+ ПЦР РНК). И если человек не болен сейчас (РНК отрицательно, IgM отрицательный) и нет защитных антител (IgG отрицательный) то только тогда проводится экстренная профилактика.
А если конкретно мы не были в контакте, но ели сливы, собранные контактной, но по факту пока бессимптомно больной гепатитом. Мыли обычно в воде без использования мыла. Мы тоже могли заразиться?
Я бы сказала, что риск присутствует. Хоть и бессимптомно, но вирус уже выделялся. Если человек плохо помыл руки после туалета (или не мыл), а потом собирал сливы, и сливы помыли не очень хорошо (вирус устойчив в окружающей среде, поэтому вода тоже не на 100% поможет), то можно заразиться, съев такие сливы.
В таком случае нам тоже необходимо сдать кровь? Сливы ели только вчера.
Я бы сделала так: сдала анализы как я писала выше сдают контактные пациенты (ПЦР РНК, ИФА IgG IgM). И далее обратилась бы к терапевту по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной вакцинации, если нет IgG и ПЦР РНК и IgM отрицательные. Если не укладываетесь в 5 дней, то просто обратиться к терапевту или, если есть, к инфекционисту по месту жительства. Объяснить ситуацию, что употребляли в пищу продукты, с которыми непосредственно контактировал болеющий гепатитом А.
Анализы можно сдать сейчас, не дожидаясь 7-10 дней?
Для тех, кому поздно проводить профилактику - анализ на 10-14 день.
Для тех, кто проконтактировал (в вашем случае через сливы) недавно, когда ещё не прошло 5 дней - исключают наличие острого заболевания на данный момент (ПЦР РНК и ИФА IgM должны быть отрицательные) и смотрят, вдруг есть уже защитные антитела, вдруг человек болел ранее гепатитом (IgG). Если человек сейчас не болеет и у него нет иммунитета к гепатиту А и с момента контакта прошло менее 5 дней, то можно провести экстренную вакцинацию.
А если антитела есть, то не заболеешь? Тогда гепатит А не страшен?
Да, тогда не заболеете
А еще вопрос. Может ли по крови быть острое заболевание, а симптомов при этом не быть?
Да, может бессимптомно протекать
В таком случае только инфекционная больница? Госпитализация?
Информация из СанПиН:
В отдельных случаях допускается лечение больного с лабораторно подтвержденным диагнозом на дому при условии:
легкого течения заболевания;
обеспечения динамического клинического врачебного наблюдения и лабораторного обследования;
проживания больного в отдельной благоустроенной квартире;
отсутствия контактов с работниками медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций отдыха детей и их оздоровления, других эпидемиологически значимых объектов, а также с детьми, посещающими организации, осуществляющих образовательную деятельность;
обеспечения ухода за больным и выполнения всех мер противоэпидемического режима;
отсутствия у заболевшего вирусных гепатитов B и C или гепатита невирусной этиологии, других хронических заболеваний с частыми обострениями и декомпенсацией основного заболевания, употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем.
*Если кратко, то в случае лёгкого течения и , если пациент будет соблюдать домашний режим и не контактировать с другими людьми, в особенности работниками пищевой сферы, то можно дома лечиться
Спасибо за развернутый ответ
Мария, добрый день. Из анализов смогла сдать только пцр рнк гепатиту а, антитела в той, лаборатории нет такого анализа, нашла в другой лаборатории, но он тоже делается 5-7 дней. Скажите, что может рассказать тест на пцр рнк?
То что вы не болеете в гепатотом в данный момент в бессимптомной форме.
И если он не покажет, то все равно сдать на антитела?
Я вчера очень подробно объяснила для чего необходимо сдавать каждый анализ.
Если по срокам получения результатов вы не успеваете, то необходимо обратиться к терапевту/инфекционисту по месту жительства с тем, что был контакт по гепатиту А и обсудить вопрос экстренной вакцинации. Она возможна в первые 5 дней от контакта.
Если есть защитные антитела (IgG ) к гепатиту А , то смысла в вакцинации нет. Если есть IgM и/или ПЦР РНК в крови, то значит уже бессимптомно протекает инфекция и в данном случае тоже нет необходимости в вакцинации.
Анализы сдают, чтобы оценить необходимось вакцинации. Не всегда это возможно и по времени получается сделать, поэтому, если получение результатов занимает продолжительное время, то лучше сразу обратиться в поликлинику.
Добрый вечер. ПЦР у меня не обнаружено гепатита А. Это может быть ошибочно, потому что слишком рано сдавала? Нужно его еще раз повторить через какое-то время? На антитела я не сдавала. Вакцину нужно заказывать и ждать. А завтра 5 дней уже будет
Получается по времени вы не успеваете.
Тогда точно так же наблюдение в течение 35 дней + проведение анализов на 14 день после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) могли
2) нет, это не гепатит А, минимальный инкубационный период 7 дней, в основном 2-3 недели
3) контактные в течении 5 дней сдают антиHAV IgM, Алт
Анализы в норме, то экстренная вакцинация в течении недели. Если вакцинировались, то снижаются с наблюдения
Если нет, то наблюдение уч врачом 1 раз в нед для взрослых и ежедневно для детей до 35 дней от контакта
4) если они хорошо промыты, то риска нет
Добрый день! Спасибо за ответ. То есть, правильно я поняла, вакцинироваться можно не дожидаясь теста пцр? А если вдруг болеешь и не знаешь еще а анализ не пришел, и вакцинировался? Что будет?
Так, получается сейчас уже 7 дней, вы не успеваете сдать анализ: антиHAV и алт, а без них вакцинироваться не желательно
Если вакцинироваться и заболеть, то вакцинация будет просто бесполезная
Тогда сейчас наблюдаем за температурой в течении 35 дней от контакта