Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня ребёнок, 1год и 1месяц. Родился в результате экс. На сроке 35 недель. Диагноз – средняя асфиксия при рождении, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, синдром угнетения. Первые полгода по назначению невролога прошли лечение: курс кортексина и корилипа. В целом ребёнок развивается в динамике, по словам педиатра отставание в 2-3 месяца. На последнем приёме у невролога в 1 год, врачу крайне не понравилось то, что ребёнок не ходит сам (только по опоре), ползает немного раздвигая ноги. В общем выраженная слабость мышц. Слов нет, но понимает речь, и пока лепет. Назначила опять курс кортексина, комбилипена и электрофорез с кавинтоном. Проконсультировались с другим неврологом. Там другое мнение, что нужно просто укреплять мышцы : это массаж, это ортопедическая обувь (ей не понравилась постановка стоп), плюс калия орорат и электрофорез с эуфиллином. Теперь в замешательстве, что же делать с ребёнком? Какое бы лечение вы посоветовали, чтобы ребёнок развивался нормально и без осложнений?
На плановых осмотрах никаких патологий не выявлял. Но там бесплатно и поверхностно как обычно(( я так понимаю, нужно сводить к хорошему ортопеду на осмотр? В таком возрасте есть смысл? Педиатр тоже ничего страшного не заметила
здравствуйте, Татьяна! Скажите с какого возраста ребенок сел самостоятельно, начал ползать на четвереньках и ходить возле опоры? если у вас есть возможность снять видео и скинуть на яндекс диск или другой файлобменник и сюда ссылку, чтоб увидеть как ножки малыш ставит возле опоры, или ползает на четвереньках - было бы понятнее слабые мышцы или тонус нарушен
Татьяна, прощу прошения за поздний ответ! По видео все очень даже неплохо, видно что в течение месяцев 2 ребенок пойдет сам, очень хорошо полается и правыми и левыми конечностями, тонус и сила в них симметрична! Что касаемо чем ребенку помочь, это лфк и массаж и ничего более!! электрофорез с эуфиллином мы делаем чтоб снять тонус с гипертоничных мышц, но у вас повышенного тонус (гипертонуса) нету! Поэтому физиолечение такое вам не нужно! Стопы ставит немного неверно, что надо обсудить с ортопедом, так как ортопеды делятся на 2 лагеря, нужна обувь орто в таких случаях, вторая половина говорит что до 3 лет обувь не нужна! Точно не лишним будет купить ортоковрики и поставить ан те места, где ребеночек часто проявляет активность возле опоры! Препараты, что прописывает первый невролог -доказательной базы не имеют, тем более у вас ничего критично соответственно вашему возрасту и тому, что вы родились на 35 недели нет!
Извините за беспокойство. Вы так грамотно всё разъяснили. Хотела у Вас ещё посоветоваться насчет приёма витаминов(д3, магний и т.п.). Какие препараты порекомендуете? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, в вашем возрасте без обследований показан приём лишь витамина д 1000-1200 МЕ, с элитой ул рекомендую пить детримакс бейби 6 капель утром ежедневно длительно. Что касаемо комплексных витаминов, то комплексные которых разрешены в вашем возрасте их нету. Что касаемо магния, надо сдать анализ крови, посмотреть результаты витаминов в12, фолиевой кислоты, магния, затем уже их можно пить. Пока пейте лишь витамин Д. Была рада ответить на все ваши вопросы ??
Шукуфа Рамиз кызы, и последний вопрос можно Вам задам?) был медотвод от прививок до 1 года в связи с асфиксией. Нам его сейчас продлили ещё на три месяца, из-за того что ребёнок отстаёт в развитии (не ходит потому что ещё видимо). Насколько это целесообразно? То что ребёнок без защиты сейчас. Или же всё правильно, и прививки пока делать нежелательно? Опять же вопрос, когда тогда их делать и стоит ли вообще делать?
сдать общий анализ крови, соэ, ферритин, биохимию если в 1 год не сдавали, осмотр педиатра - на факт того что вы здоровы, начинайте с гепатита в, он переносится всеми очень легко
В целом, ничего страшного нет. Малыш передвигается довольно активно. Есть тонусные нарушения, но к чему-то плохому это не приведет. Стопы ставит неправильно. Стоит повторно проколоть кортексин и проделать массаж, физиолечение.
Ортопеда пройдём конечно ещё раз. Но в тот то и дело, что у нас жалоб не было. По нормам же до 1.5 допускается отсутствие ходьбы? Невролог, который нас ведёт, не слишком сгущает краски? Прописывая Кортексин, который запрещён в другим странах.
Да, вы правы ноотропы не имеют доказанной эффективности, дождитесь планового приема ортопеда, но в целом а этом возрасте можно отнести к варианту нормы.