Консультация педиатра /

Почти 4 месяца , очень плохо держит голову на животе — вопрос №2840039

Здравствуйте, малышу сегодня 3 м 21 д.
Он очень плохо держит голову на животе , + ненавидит лежать на животе.

Неделю назад проделали курс массажа, до массажа и во время , как будто начал держать более уверенно. А сейчас как будто откат какой-то , совсем не хочет . Вертикально держит нормально
Выкладываю на живот , сразу кладет голо и начинает плакать (((

Очень переживаю , подскажите что делать
Были у невролога , прописала массаж (гипотония мышц (грубее в верхнем плечевом) , вот такой диагноз кажется поставила

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Роды естественные ?
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животике)
Клиент
Алена, здравствуйте, роды естественные. Ранее в 2,5 месяца я задавала такой же вопрос и присылала видео, вы порекомендовали продолжать упражнения и + в 3 мес массаж. Могу продублировать то же видео , или завтра по новой снять ?

Невролог
Лучше снять новое
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо массажа можно пробовать грудничковое плавание, если нет противопоказаний, упражнения на футболе. Все ли в порядке на нейросонограмме? Доношенный ли малыш родился? Как протекали роды и беременность?
Клиент
Малыш доношенный , родился в день ПДР, беременность протекала хорошо, все анализы были в норме , роды естественные, без анестезии. УЗИ головы делали в 1 месяц , врач нам сказала , что все в порядке , но результата , к сожалению нет на руках, на футболе занимаемся. Просто странно, что вроде бы вот вот начал держать по тихоньку , и как будто в один день все забыл , так пару дней . Скажите , очень ли страшно, что в таком месяце малыш не может держать голову? Можно ли после консультации ещё одной с неврологом , подключить электрофорез , если назначат
Педиатр, Эндокринолог
Если ребенок только начал держать голову, то так может быть. Если ситуация в ближайшее время не известно менится, то рекомендовано повторное проведение нейросонограмме, УЗИ шейного отдела позвоночника и сосудов шеи.
Клиент
Хорошо, спасибо?? . Подскажите , это уже считается как отставание в физ. развитии , или голову малыши могут начать держать с 4х месяцев например ?
Педиатр, Эндокринолог
Можно дать ребенку время до 4 месяцев. А как с другими навыками малыша: интересуется ли игрушками, удерживает ли их в руке, гулит, улыбается ли?
Клиент
Да, улыбается , в последнее время уже и начинает смеяться , игрушки внимательно рассматривает , сжимает , тянет ко рту , гулит много и громко)), активно дрыгает ногами.
Педиатр, Эндокринолог
Это очень хорошо! Старайтесь стимулировать развитие малыша игрушками: выкладывайте на живот и удалите игрушку на уровне глаз ребенка, можно развесить чёрно-белые картинки, они так же привлекают внимание. Можно подкладывать валик из пеленки под ручки, когда кладете на живот.