Упало зрение у ребенка

Здравствуйте, мальчик 9 лет, в прошлом году стал щуриться, пошли проверять зрение, выявили -1.5 на оба глаза, были выписаны очки, но с оговоркой, что если в школе сидит на 1-2 парте, можно не носить. Надевает в театры, дома перед тв. После лета решили сходить на осмотр, 1 глаз -2.5, второй -2. Я в шоке, потому что за год, получается, что потерял еще единицу!? Скажите, пожалуйста, может есть смысл еще раз перепроверить? К врачу ходили вечером после школы и кружков, врач даже не карал в глаза, просто посмотрел на аппарате, который дает листик с параметрами. И еще: если и вправду так упало зрение, то что может быть причиной? На даче лето у бабушки, конечно, много сидел в гаджетах(( У меня уже паника, виню себя, что дала телефон на дачу( получается, что у меня -2, а у него уже даже хуже(

37 лет

Здравствуйте осмотр был не с широкими зрачками? Прикрепите сюда заключение офтальмолога. Вообще осмотр стоит повторить с каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, приложила осмотр, это все, что написал доктор.

Здравствуйте. При близорукости нужно носить очки или линзы на постоянной основе. Если в очках видит хорошо, то сидеть за любой партой. Но очки или линзы обязательно, иначе зрение продолжит падать. Обследование детей без закапывания капель, расширяющих зрачок, не информативно, поэтому не переживайте раньше времени и дообследуйтесь. После расширения зрачка может оказаться по прежнему -1,5Д, просто на узкий зрачок цифры завышены из-за спазма мышц от зрительной нагрузки. Такой спазм лечится каплями. Дообследуйтесь. Очки нужны обязательно.
Существуют помимо обычных очков способы коррекции, которые притормаживают прогрессирование близорукости. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки, т.к линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай.
Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, ночные линзы - они ведь воздействуют на глаз, не вредно ли это?

Они немного меняют форму роговицы, за счет этого изображение фокусируется на сетчатке. Но это не травмирует роговицу, линзы обычно хорошо переносятся и активно применяется в детской офтальмологии, осложнения бывают редко и в основном у взрослых.

Здравствуйте. Данные осмотра на узкий зрачок не считаются информативными. Для точного определения Рефракции, обязательно капать капли снимающие спазм аккомодации и расширяющие зрачок. На приеме 2-х кратно капать Мидримакс или Тропикамид и смотреть методом Скиаскопии/ он самый точный в детской офтальмологии/ приборы дают погрешность до 1 Дитрих. И, только после этого будет понятно- есть прогрессия или нет.
Вам необходимо проверить снова ребёнка но на широкий зрачок.
Это важно! У детей часто бывает стойкий Спазм аккомодации и снимается он каплями.
Очки детям выписывают на постоянное ношение с -1,00 обязательно, не зависит за какой партой сидит ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, скажите, пожалуйста, если ребенок летом проводил время с гаджетом, мог ли возникнуть спазм?

Ольга, да , гаджеты одна. Из причин спазма аккомодации.

Здравствуйте. Если есть осмотр, приложите его к вопросу

Добрый день. Есть ли протокол осмотра офтальмологом? Зрачок расширяли? Если нет, то данные не информативны, нужно обязательно пройти обследование на широкий зрачок, чтобы точно определить рефракцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, осмотр, если можно так назвать, приложила

А зрачок расширяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, нет. Он просто на аппарате посмотрел, который знаете выдает чек.

Принятый ответ

Тогда нужно обратиться на прием ещё раз. Чтобы расширили зрачки, это будет определение истинной рефракции и данные могут отличаться.
Коррекция, безусловно, нужна будет. Выбор метода - за Вами (очки, линзы, ортокератологические линзы).
А так, профилактика прогрессирования это зрительный режим, полноценное питание, зрительная гимнастика, регулярное наблюдение у офтальмолога с расширением зрачков, пользование коррекцией, физическая активность и прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте.
Перед назначением очков, да и вообще для определения истинной рефракции обязательно надо прокапать капли для расслабления аккомодации.
Рекомендую мидримакс или феникамид по 1 кап 4 раза в день в оба на ночь месяц.
Снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции и подобрать очки. Очки носить на постоянной основе.
Распишу про миопию и меры по предотвращению прогрессирования миопии.

Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, на практике дети 9-10 лет носят ли обычные линзы?
И со скольки лет можно делать коррекцию?

Принятый ответ

Линзы лучше носить после 14 лет. За ними нужен уход. В 9-10 лет ещё неаккуратные и неответственнынюе детки )
Лазерная коррекция зрения после 20 лет.
Ваша задача сформировать правильное зрение и предотвратить прогрессирование миопии