Повышенное газообразование, маленькие прибавки в весе
Здравствуйте, сейчас сыну почти 4 месяца, примерно с двух месяцев начались проблемы со стулом, резко перестал какать, до этого несколько раз в день. Полностью на гв, соблюдала диеты: безмолочную, безглютеновую, эффекта не было. Ночью беспокойно спит, ноги ходуном, если пукнет, успокаивается. Пропили курс Аципола, Бак Сет, улучшений нет. Сдали кал-белок положительный, слизь, соли жирных кислот много, ph 7. Вес при рождении 4070, в месяц 4500, в два 5160, в три 5840. За последние 3 недели прибавил только 250г. Были у гастроэнтеролога, посоветовал с 4-х месяцев вводить каши и пропить нормофлорин. Хотелось бы узнать ваше мнение
Здравствуйте.
Какой стул, когда покакает? Консистенция? Не пенистый, не впитывается в подгузник?
Срыгивания есть, в какой объеме?
По копрограмме то, что вы представили: есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Но нужно видеть полностью.
Ирина Михайловна, если какает сам, то иногда всё впитывается в подгузник, иногда видно слизь. Когда после свечки, то видно, что он часть жидкий, как вода, часть может быть кашеобразный, однородный, Срыгивает редко и чуть-чуть. Не знаю как прикрепить анализ
Прикрепите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку.
Ирина Михайловна, Файл можно получить по ссылке:
2024-09-07 12-08-49.JPG
https://disk.yandex.ru/i/wtW_9Cs9uWqXQg
1.По копрограмме Воспалительных изменений нет. Белок это признак ферментативной недостаточности
2. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он мягкий. По описанию у вас запора нет. Свкуи ставить лучше после 7 дня.
3. В этом периоде у детей наблюдается младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт, нужно переждать.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
Бак сет как пробиотик не рекомендую, закрепляет стул.
Диетц вас Чтоб дать не нужно, у вас нет для этого показания. (если только абкм нетч если нет, то вам нужно есть молочную продукцию). А глютен вам можно, с ребёнком это вообще не связано.
В рацион свой добавьте больше свежих овощей, фруктов, Сухофруктов, компоты, кисломолочную продукцию.
4. Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. У вас по описанию часть кала впитывается в подгузник это признак ЛН. Рекомендую сдать кал на углеводы. Газики, урчание беспокоят ребёнка?
5. Касаемо прибавок веса:
За первые 3 месяца прибавка веса удовлетворительная. За 4 месяц в среднем ребёнком должен прибавить 750 гр, но не меньше 500.
Нужно чаще прикладывать к груди
Вам больше пить жидкости
Делать контрастный душ на грудь
После каждого кормления сцеживать. То, что сцедили добавляйте на следующее кормление.
Прикорм не рекомендую. Ребёнку тяжело будет воспринимать его в таком возрасте, ферментативные системы ещё не готовы, у малыша может болеть животик. Лучше начинать прикорм в 5,5 - 6 месяцев.
Ирина Михайловна, к грудинка прикладываю и так очень часто, он сам просит и ночью просыпается каждые 1.5-2 часа и грудь просит. Урчание чувствую, если положить руку на живот, не всегда, но часто. А что скажите про Нормофлорин, стоит ли его давать? Ещё гастроэнтеролог сказал начинать приучать к воде, воду ещё не давала. В 4 месяца прибавка будет точно меньше 500
Нормофлорин я бы заменила на био гая, имеет большую доказанную эффективность. Принимать 2 недели.
Вода на ГВ не нужна, водичку давать, когда начнёте прикорм. Запора у вас нет, надобности в ней нет.
Взвешайтесь в 4 месяца, если мало прибавляете (меньше 500), то выше рекомендации соблюдайте, обязательно сцеживайте после каждого кормления обе груди,ночью тоже. Сцедили - докормили.
Между выбором прикорм или смесь, лучше временно до 5,5 месяцев ввести смесь. Прикорм ребёнок ещё не готов ребёнок кушать в таком возрасте. А вот смесь она более мягче и адаптированная., потом ее можете отменить ближе к началу прикорма.
То есть если вес прибавите мало, то можете временно перейти на смешанное вскармливание, но рекомендации для поддержания лактации собладать.
Ирина Михайловна, хорошо, поняла вас, спасибо!!!