Консультация инфекциониста /

Герпес вирус у ребёнка — вопрос №1145233

Добрый день.ребенку 5 лет, после перенесённого в июле 2022 года ковида случилось 3 бронхита, два из них обструктивных, по назначению пульмонолога сдали анализы,обнаружена аллергия на кошек(убрали),антитела к эпштейн барру, в слюне герпес, при этом антител в крови к нему нет, в мазке стрептококк, а также рефлюкс на узи.пропили гроприносин 7 дней по 5 мл 3 раза в день, пересдали кровь, но антител к герпесу так и не появилось. Как дальше лечить этот герпес?от рефлюкса пропили гевискон 10 дней, сейчас пьёт тримедат и баскет, контрольное узи через месяц, подкашливание иногда бывает, по утрам или после того как побегает или ляжет горизонтально. И нужно ли лечить стрептококк в мазке, пульмонолог назначает антибиотики

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По наличию герпеса 6 типа в слюне - это является вариантом нормы, так как ребёнок является носителем этого вируса, это не указывает на активность вируса, так как в крови Всё спокойно, вирусов не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!

Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка выявлены защитные антитела к ВЭБ, это иммунная память, они будут положительными в крови всю жизнь, острого процесса нет, приобретены они были давно. Что касается исследования ПЦР мазок/слюна на вирусы герпеса, это исследование не информативно в плане постановки диагноза и назначения лечения, т.к. эти вирусы могут время от времени появляться в биологических жидкостях (кроме крови), что расценивается как бессимптомное носительство. Иными словами лечение не требуется.
В крови повышен только IgE общий, здесь необходимо наблюдение аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Инна, простите пожалуйста , почему все таки антитела к герпесу не появляются?я так поняла что пульмонолог именно добивается появления антител, она назвала вирус «свеженьким», и думаю на следующим приеме опять назначит лечение от него
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно, они просто еще не успели выработаться. Сам по себе вирус герпеса 6 типа не имеет специфического лечения, и самое главное доказательство, что он не активен, это отрицательный результат ПЦР крови.
Клиент
Инна, поняла, а не подскажите пожалуйста ещё нужно питьевой антибиотики при стрептококке?
Инфекционист, Гепатолог
Этот стрептококк представитель нормальной микрофлоры ротовой полости и носоглотки. Если ребенок себя хорошо чувствует, нет температуры и болей в горле, нет повышения лейкоцитов в крови назначение антибиотиков не требуется.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Герпес 6 типа находится в глотке транзитом, не вызывая ответа иммунитета.
Высокий иммуноглобулин Е, необходима консультация аллерголога и сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое !