Здравствуйте. Пожалуйста подскажите делала очень много уже Узи и изначально сказали что киста фолликулярная , потом желтого тела и она уменьшалась. Сейчас на 4 день месячных сделала УЗИ и мне говорят что нужно удалять серозная цистаденома. Как такое может может быть? Обязательно ли удалять ее? Может ли быть ошибка? Может можно что то пропить? Может она все таки фолликулярная
Здравствуйте, а как понять какая киста? Просто она сначала уменьшалась . Сейчас месячные идут и она увеличилась . Была с тонкими с стенками стала с толстыми . Это не опасно ждать так долго ? Просто изначально киста была 7,4 см и нашли ее в июле так как не было овуляции. Она могла переобразоваться из фолликулярной в серозную?
Здравствуйте За все это время киста меняла свои размеры, но не ушла полностью Поэтому необходимо дальнейшее наблюдение Если через 1 менструалтный полноценный цикл она не пройдет ( узи 5-7 день) , то вам показана лапароскопия Дополнительно сдайте анализ крови на онкомаркеры ( СА-125, НЕ-4)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста она могла сначала быть фолликулярной потом стать серозной? Ну вот она была с тонкими стенками сейчас с толстыми . Проходят ли с толстыми стенками кисты сами?
В стационар не нужно ложиться? То есть сейчас выделения после месячных ещё могут быть длительно? Просто один раз уже была апоплексия и шли выделения 16 дней не операбельная, лежала в стационаре
Подскажите пожалуйста вот после узи сегодняшнего начались боли в лобку сильные тошнота слабость давление но вроде все прошло кроме боли в лобке распирающей как нервные окончания . Это с кистой связано или с аденомиозом?
Добрый день, Валентина! На данный момент пока экстренности в операции нет. Стоит повторить узи на 5-10 день следующего менструального цикла. Киста в динамике стала меньше, не важно как её называют. и может ещё уйти. Обычно киста должна уйти в течение 3 месяцев , если она функциональная (фолликулярная или киста желтого тела). Если она в течение 3 месяцев не уходит, то можно предположить серозную цистаденому (хотя это больше гистологический диагноз). Хотя фолликулярная киста и серозная цистаденома часто смотрятся одинаково по узи. Разные названия могут использоваться так как узи выполнялась в разные фазы цикла, разными врачами и бывает трудно отличить точно это киста фолликулярная или желтого тела и т.д.
Они могут как увеличиваться так и уменьшаться. Так же одну и туже кисту могут замерить по разному. Не так важно как её называют в данной ситуации. Основное временной промежуток, на уход кисты обычно отводится 3 месяца. Если киста однородная как у Вас, то можно еще 1-2 месяца затем посмотреть. И если киста не уходит, то её удаляют лапароскопически, а по гистологии в такой ситуации могут быть разные заключения- простая киста, серозная киста, стенка кисты без эпителиальной выстилки, фолликулярная киста, серозная цистаденома. И все эти заключения практически одно и тоже.
Тампоны с левомеколям не ставят при кисте яичника и после узи. Если болит, то надо сходить на очный осмотр и посмотреть, что может болеть во влагалище после узи.
Я посмотрел. Но нового ничего не сказу. Гормональное лечение в такой ситуации использовать не имеет смысла. Надо делать выскабливание и затем по гистологии смотреть оперировать или нет Или понаблюдать еще. Но это не вопрос одной консультации, так как ситуации может меняться по разным причинам. В данной ситуации надо обращаться в стационар и на месте решать вопрос выскабливания или по скорой обращаться, так как дальше могут пойти обильные выделения и гемоглобин еще меньше упадет. Препараты, что рекомендовали (как вариант тотема ) конечно надо принимать. Но и откладывать выскабливание из-за гемоглобина 90 тоже нет большого смысла при наличие такого эндометрия по узи и кровянистых выделений.
Валентина, здравствуйте! По последнему УЗИ описано новое кистозное образование. Оно требует контроля и если Вы хотите более точное описание, то можно пройти МРТ органов малого таза. Все эти три цикла у Вас работал только правый яичник , и видимо на фоне стрессов, произошло образование истинной кисты. И, к сожалению, если диагноз подтвердиться, то ее нужно будет удалять .
Здравствуйте почему новое то? 27 августа ставили кисту желтого тела , сегодня 7 Сентября и уже появилась серозная? Просто я очень часто делала узи поэтому я уверена что это эта же киста только почему она изменилась вот в чем вопрос? Они могу изменяться?
Нет, фолликулярные кисты не перерождаются, не утолщаются. Здесь либо ошибка в узи, либо новое образование. МРТ можно и без контраста. Вы уточняйте об его информативности и диагносты подсказывают , как на их оборудовании будет видно лучше , основываясь на опыте.
Все верно, к УЗИ от 27 числа вопросов нет. От 07.09 доктор не видит кровоток у кистозного образования , и тут либо ошибка в узи диагностики(сделан не корректный замер и неверно проведена допплерометрия), либо это совершенно новое образование(по узи оно описано именно , как новое кистозное образование).
Валентина, рекомендую Вам вернуться к доктору узи, который делал 27.08. Он видел кисту желтого тела в режими реального времени и он сможет отличить ее , сможет Вам дать более достоверные ответы.
В любой момент, хоть сегодня же) узи это безопасный метод диагностики. Вам , чтобы меньше переживать и меньше накручивать себя, лучше его пройти поскорее. Стрессы очень сильно влияют на женский организм. Обязательно возьмите с собой описание последнего узи, обсудите с доктором вопрос о кровотоке, о толщины стенки и о содержимом кистозного образования.
Ну ничего страшного, оно резко отличается в диагнозе, поэтому нужно мнение другого специалиста. Вы интуитивно поэтому и обратились сюда. Если пройдете узи , прикрепите и мы с Вами его обсудим.
Здравствуйте,не переживайте, плохого и страшного с вами ничего не происходит, по снимкам это обычная функциональная фолликулярная киста, появилась так как не произошла овуляция, не лопнул фолликул,это бывает у каждой женщины 1-3 раза в год в норме, эту кисту не нужно лечить, пройдет сама в течение нескольких циклов, быстро может не уйти, поэтому просто сделайте контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, в конце цикла узи не делайте лучше. Срочности никакой нет. Если цикл не регулярный, можно пока попить витамины по циклу цикловита или тайм-фактор и растительный препарат циклодинон 3 месяца.
Здравствуйте. А вы точно крайнее узи посмотрели? Просто это на первых узи было написано что она фолликулярная , на крайнем узи написано что она серозная от 07.09
Серозная киста так резко не меняет свои размеры, не уменьшается, но бывают случаи когда фолликулярная уходит, но за ней скрывается и другая киста, поэтому и рекомендуется пройти узи в динамике через 2-3 месяца, если киста останься на месте более 3 месяцев она точно не фолликулярная, если есть сомнения можно сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, тогда уже сейчас можно более точно сказать о характере кисты.
Могут тоже написать под вопросом, с контрастом более четкая визуализация, вероятность,что точно скажут какая по характеру киста больше, но есть ли смысл, в любом случае ничего экстренного нет, можно просто немного подождать и сделать узи, не накручивайте себя и не читайте в интернете.
Если нет болезненных обильных длительных менструаций со сгустками, мазни до и после месячных, болей при половых контактах, то лечить это не нужно, это не опасно, лечим только при жалобах.
Здравствуйте, по узи все отлично, киста фолликулярная и она уходит постепенно. Как вы себя чувствуете? Вас положили в гинекологический стационар с болями?
Здравствуйте. Нет не положили, боли есть как воспаление. Подскажите можно ли ставить тампоны с левомеколем во влагалище при кисте? Это не навредит? Я всегда при воспалениях так делала и помогало можно ли при кисте?
Левомеколь на слизистые нежелательно, может нарушить микрофлору, на воспаление так все равно не подействует, лучше свечи дикловит или с индометацином. Сдайте посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам для исключения воспаления и анализ мочи.
Подскажите пожалуйста после вчерашнего узи начались боли в лобке тошнота слабость давление были, но боли в лобке до сих пор распирающие как нервные окончания . Не могу понять что это при кистах никогда такого не было обычно бок тянет по другому болит. Началось через несколько часов после узи.Может ли быть это адемиоз? Или все таки киста?
Вообще изначально назначали просто свечи противовоспалительные и узи на 5 день цикла и вот я переделывала были и по итогу она утолщилась и переросла в серозную цистодеому такое возможно?
это вопрос сугубо гинекологический для онколога важно исключить рак яичника, пограничную опухоль яичника и цистаденому Онкологи не компетентны в кистах желтого тела, фолликулярных и тд УЗИ - в онкологии практически неприменимый метод Нужно МРТ ОМТ с КУ
Здравствуйте Серозная цистаденома это гистологический диагноз. По узи иссследованию и эхограмме данные за доброкачественную кисту. С целью дообследования необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и оценкой по шкале Orads. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Изначально были 4 узи с другими кистами с тонкими стенками(и все врачи писали фолликулярная киста пройдёт ничего не надо пить делать)а потом стала с Толстыми стенками и изменилась.
Можно сделать МРТ малого таза с контрастированием. Дополнительно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, СА 19-9, НЕ 4, индекс РОМА. Если киста не уходит и не уменьшается в течение трех циклов, можно предположить что она не функциональная. Визуально по УЗИ серозная цистаденома похожа на фолликулярную кисту