Консультация гинеколога /

Когда сдавать ХГЧ — вопрос №1811371

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, была сегодня на узи 20 день цикла ЖТ 24 мм. Овуляция (поздняя) в самом разгаре, вероятно была вчера, так как 8 числа фолликул был 22 мм. ПА был 8 января и 6 января. Каков шанс на беременность (пробуем 4 цикл), пока были пролеты
И когда стоит идти сдавать ХГЧ и делать тест?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч информативен через 10 дней после контакта. Тест можно сделать при задержке
Клиент
Наталья Игоревна, доброй ночи! То есть ХГЧ сработает по срокам именно полового акта, вне зависимости от овуляции? Если ПА крайний был 8 января, то по идее после 15 числа ХГЧ покажет? шансы на беременность тут есть? При ПА 6 и 8 января и овуляции 9 января?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При незащищенных половых контактах конечно шансы на беременность есть.
Через 10 после полового акта можно сдать хгч
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! ❤️
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, а если ЖТ тело идет в регресс после овуляции, значит беременность не наступила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не говорит о ненаступлении беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч уже можно сдать спустя 7-10 дней после овуляции. А мочевой тест только при задержке.
Клиент
Ольга Витальевна, доброй ночи! То есть ХГЧ сработает по срокам именно полового акта, вне зависимости от овуляции? Если ПА крайний был 8 января, то по идее после 15 числа ХГЧ покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы считала от овуляции. Числа 16-19 сдайте хгч.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! ❤️
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, а если ЖТ тело идет в регресс после овуляции, значит беременность не наступила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. По узи мы оцениваем факт наличия желтого тела. По внешнему виду невозможно оценить его функцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. Кровь на ХГЧ рекомендую сдать на 10 день после незащищенных ПА.
Это самый достоверный метод диагностики беременности.
Клиент
Анна Николаевна, доброй ночи! То есть ХГЧ сработает по срокам именно полового акта, вне зависимости от овуляции? Если ПА крайний был 8 января, то по идее после 15 числа ХГЧ покажет? шансы на беременность тут есть? При ПА 6 и 8 января и овуляции 9 января?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, шансы высокие. ХГЧ лушче сдать 18-19 января.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а правда ли работает это правило, что девочку можно зачать до овуляции, а мальчика в овуляцию? ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, нет. Не правда. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

У Вас хорошие шансы на беременность. ХГЧ можно сдать дней через 10 от последнего полового акта. Уже будет информативен анализ
Клиент
Лидия Владимировна, доброй ночи! То есть ХГЧ сработает по срокам именно полового акта, вне зависимости от овуляции? Если ПА крайний был 8 января, то по идее после 17 числа ХГЧ сдавать можно идти? Так хочется сделать сюрприз мужу 18 января на день рождения ?❤️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После овуляции лучше отсчитывать. Но у Вас последний половой акт был близко к овуляции судя по всему. Поэтому для точности отсчитайте от него. Числа 18 уже можно сдать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ❤️❤️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17 января уже тоже информативно будет )
Клиент
Лидия Владимировна, отлично! А подскажите пожалуйста еще, ХГЧ сдают ТОЛЬКО натощак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не обязательно, но лучше натощак
Клиент
Лидия Владимировна, а правда, что до овуляции можно зачать девочку, а в овуляцию - мальчика? ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, нет) это никак не связано со временем полового акта относительно овуляции
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
сдавать анализ крови на ХГЧ не ранее, чем через 12 дней после зачатия. Если вы не помните дату зачатия, то анализ лучше провести не ранее, чем спустя 4 недели после первого дня последней менструации.
Клиент
Аксана Ауесовна, доброй ночи! Примерная дата зачатия 8 января, а овуляция 9 января
?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда 18 числа можно сдать
Клиент
Аксана Ауесовна, спасибо Вам! ❤️ а правда ли, что до овуляции можно зачать девочку, а в овуляцию - мальчика?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. ?
Клиент
Аксана Ауесовна, поняла Вас ? спасибо!
Клиент
Аксана Ауесовна, подскажите пожалуйста, а если ЖТ тело идет в регресс после овуляции, значит беременность не наступила?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно , не наступило