Миома, выделения 2 недели мажущие
Здравствуйте. Такая проблема у моей мамы нашли миому. Гемоглобин 70. Операцию не хочет делать. Шли месячные 27 августа по сегодняшний день. Переодически то идут выделения то нет.Узи последний раз 1,5 года назад делала, фото прикрепляю.Чем помочь можно маме? Может коки назначить при таком гемоглобине можно ли? Железо таблетки пьёт. Посоветуйте что нибудь. Может какие нибудь другие препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маме нужно обратиться на очный осмотр, поднимать гемоглобин и пройти УЗИ малого таза, сейчас если есть выделения то принимать транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Траниксам принимает. Чем можно поднять железо?самые лучшие препараты
Что по Узи можете сказать этому миома большая?
Можно ли коки сейчас назначить ей?
Можно принимать тотему по одной ампуле два раза в день 10 дней, миома средних размеров, Но если она даёт такие кровотечения то нужно оперативное лечение
При таком гемоглобине можно тотему?
Да конечно можно, препарат должен хорошо поднять гемоглобин, потом контроль анализа
Здравствуйте вы не могли бы просмотреть новое узи и посмотреть можно ли садиться на коки и не удалять матку?
Кок принимать не нужно, Если кровотечение не будет, то матку удалять не нужно
Посмотрите пожалуйста узи новое. И гемоглобин сейчас 91 могут ли взяться за чистку. И можно ли после чистки не удалять матку а пить гормоны чтобы уменьшить узел?
Выскабливание полости матки делают при любом гемоглобине по жизненным показаниям, сейчас нужно оперативное лечение
После чистки можно ли не удалять матку? Пить гармоны при таком узле или делать операцию нужно будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома впервые выявлена таких размеров или была на узи 1.5 года назад?
Гемоглобина нужно поднимать и выявлять причину такого снижения. Сдайте ферритин, вит В12. Принимать на этапе дообследования можно Ферлатум фол 1 фл 3 раза в день, контроль оак через 2 недели
Здравствуйте миома уже ещё больше 7,5. Месячные не прекращаются эндометрий 16,9 сказали чистится нужно. Можно ли просто гормональные пропить? Гемоглобин сейчас 91
Сейчас скину новое узи
Значит по узи без отрицательной динамики, это хорошо. В данном случае учитывая толщину эндометрия, длительность выделений целесообразно провести гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием, полученный материал отправляют на гистологию.
Почему вроде динамика отрицательная миома выросла же или как?
А при таком гемоглобине 91 сделают чистку? И ещё вопрос можно ли после этого гормональные начать пить , а не удалять матку? (Просто врачи говорит зачем в 50 лет вам гормональные, удаляйте матку)
Узел сейчас 48×52×52 мм, вы написали был 7.5 см?
Нет я сейчас прикрепляю новое узи, это узи 1,5 года назад сделано
Поняла, жду.
Не грузит почему то .
Давайте я так напишу тело матки длина 90 передник задний 93 ширина 130 Объём 56см в кубе.Миометрий изменён в дне гипоэхогенный интрамуральный узел (4 тип) в режиме цдк скудный кровоток по переферии.миометрий 15,9 мм . Размеры узла 85.3 на 77.8 на 85.3 объём 296,4 см в кубе
Прием препарата железа нужен, гистероскопию могут сделать, далее уже тактика ведения по результату гистологии. При технической возможности возможно проведение консервативной миомэктомии.
Загрузились фото
А гормональную терапию без миомектомии нельзя получать? Таблетки не могут уменьшить узел?у нас в городе не делают такие операции. Только с удалением матки
Не отказываетесь от госпитализации. Нужно оценить гистологически состояние эндометрия.
Дело в том ,что и гормональные препараты принимают непосредственно перед операцией, чтобы несколько сдержать рост узла.
Хорошо чистку она сделает. То есть миому убирать хирургически только придётся?
Размеры узла большие на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ омт , добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Здравствуйте, узи сделано, прикреплено
Гиперплазия эндометрия и миома есть, ей показано выскабливание полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо препарат внутривенно маме должны капать, т.е очный осмотр доктора, узи омт на фоне жалоб
Можно ли после чистки миому не удалять а лечить гормональными?
Да, можно понаблюдать, если роста не будет, и железо откапать, восстановить восполнить гемоглобин, можно только наблюдая, что то говорить, как поведёт себя миома и гемоглобин
Какие лучше гормоны пить?
после гистоанализа только дальнейшая тактика
Подскажите пожалуйста можно ли вставлять тампоны с левомеколем во влагалище при цистите, если есть киста яичника фолликулярная?
На кисту плохо не повлияет?
тампоны вообще никакие нельзя. если цистит пить больше воды, но шпа по 2 т 3 р в день , можно снаружи использовать левомеколь
Спасибо большое а сколько дней мазать?
До улучшения, в день 3 раза