Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста что делать! — вопрос №2423770

Дорогие врачи, добрый день! Подскажите, пожалуйста, я недавно сделал МРТ (приложу фото). Уже неделю меня мучают не сильные, но неприятные головные боли, сдавливающие затылок. Потливость беспокоит уже месяц. Я очень тревожный человек, пью сейчас фенибут. Также чувствую иногда стуки в сердце — я так понимаю, это электросистолия. Я записался сегодня в бассейн. Подскажите, что можно еще сделать? Общий анализ крови сдавал недавно, все в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет ничего критичного.
По описанию вами жалоб это тревожное расстройство и головная боль напряжения.
Замените хотя бы фенибут на транквилизатор атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 1-2 месяца, в идеале еще добавить антидепрессант.
То, что подключили спорт это отлично.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!! Да я очень плохо сплю в среднем 4-5 часов рваного сна
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и прикрепленные обследования (по ним ничего критичного совсем) можно предположить тревожное расстройство. Фенибут слишком мягок для снижения тревоги.
Вам сейчас стоит обратиться к специалисту для оценки психического статуса более детально и назначения адекватного медикаментозного лечения (в частности надо решать по поводу приема антидепрессантов группы СИОЗС - препараты первой линии терапии тревожного расстройства).
Так же выполнить ЭКГ (учитывая предполагаемую экстрасистолию и обратиться к врачу-терапевту или кардиологу), чтобы максимально исключить весь соматический фон.

Противотревожные препарыты - атаракс, стрезам, грандаксин можно попробовать принимать пока, но они в любом случае рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое! В понедельник иду к психотерапевту ! Но очень боюсь пить антидепрессанты
Клиент
Артур, я работаю водителем и боюсь что будут проблемы с бабочкой
Психотерапевт
нет, не переживайте. Антидепрессанты должны полностью выравнивать и как правило не обладают седативным/снотворным действием. Но конечно надо смотреть по переносимости.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!!!
Невролог
Здравствуйте! Это проявление тревожного расстройства с расстройством сна. Фенибут ничего не лечит и не используется в современной медицине.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!