Хроническая анальная трещина

Добрый вечер,дорогие врачи. Прошу помощи и совета у спациалистов. Сегодня был прием проктолога. Обнаружили хроническую анальную трещину. И ,как сказали незначительный геморрой. Назначена операция на 1 февраля 2023 года. Я после приезда домой сообразила ,что не спросила нужные вопросы. Была в замешательстве,ступоре и ну и тревога. Так как ,всегда ставили диагноз геморрой и лечили геморрой,про трещину я спрашивала,отвечали ,что нету,осматривали хирурги,у нас нет проктолога. Ну это уже не важно. У меня вопросы в голове ,а метаться поздно,так как живу в провинции,а клиника в100 км от нас. Подскажите, пожалуйста: 1. Сказали операция классическая,то есть не лазер не что то ещё,так как не советуют . Вопрос: А что за операция? К чему мне морально нужно подготовиться? Брать ли с собой обезболивающие, слабительные и что то ещё из препаратов.? Что ждёт после операции? Будет ли мучительные боли о которых так много пишут? Если да,то что можно принимать перорально ? Так понимаю,болезнь " тыловая" зашла сзади,были операции гинекологии,три. Две довольно тяжёлые. Тут знаю что делать, а с " попной" стороны нет. Придется знакомиться. Фкс прошла ранее. Три недели назад .Все заключения прикладываю. Прошу совета. Спасибо заранее)((

Хроническая анальная трещина,хронический Геморрой 2 степени
49 лет

Принятый ответ

Добрый день Светлана.
В Вашей ситуации нужно понять насколько выражены геморроидальные узлы.
Прикрепите фотографию этих узлов.

Артем, доброе утро. Фото вряд ли я смогу сделать,узлы внутренние . Со слов врача : -" два узла на шесть часов". Также проктолог сказала что выпадают при дефекации не узлы,а анальный сосок. А я всегда думала что выходят и сами обратно заходят узлы,так как всегда ставили диагноз Геморрой. Когда 2 степени ,когда 3 степени,когда 2- 3 степени. Проктолога больше смутила трещина,как я поняла . Из за нее и назначила врач операцию. Из за своей растерянности я даже не спросила что за операция. В моем случае какая может быть операция? Так ли мучительная операция и последующее восстановление?

Светлана, в таком случае (наружные узлы отсутствуют, внутренние небольшие) я думаю Вам выполнят иссечение анальной трещины. Возможно дополнительно прошивание внутренних геморроидальных узлов.
Для подготовки к операции нужно отрегулировать стул, Вы должны быть уверены, что после операции не случится эпизод твердого кала. Для этого уже сейчас можно начать подбор дозы и постоянный прием препарата Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Так же за 2 недели до операции нужно начать принимать препарат Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Если послеоперационный период протекает без осложнений, то стул должен быть на 2-е сутки после операции, боли в области ануса должны быть умеренными (3-4 балла) и значительно уменьшатся к 5 суткам (0-2 балла). Для оценки боли используется 10-бальная шкала.

Артем, забыла написать. Кровотечения при дефекации бывают очень обильные. Брызги, когда капли, когда почти струйкой. Вне дефекации не бывает кровотечения. Возникает последние полгода раз за три месяца и на неделю. Почему то после ковида началось. До него беспокоило раз в год пару тройку дней.

Артем, спасибо большое за ответ. А что брать можно из обезболивающих с собой.? Так как дом далеко от больницы,привезут ,но не сразу. И также надо ли форлакс или Дюфалак,слабительное с собой? И сколько дней лежать в стационаре приблизительно?

Сколько лежать в стационаре я не подскажу. Так как Вы иногородний пациент, мы стремимся наблюдать дольше чем обычно.
Форлакс с собой иметь обязательно. Так же нужен будет Детралекс, прерывать его прием не нужно. Все обезболивающие препараты должны быть в стационаре. Если хочется подстраховаться, то возьмите с собой Парацетамол 500 мг в таблетках. Помните, что о всех препаратах, которые Вы применяете нужно ставить в известность лечащего врача.

Артем, спасибо большое)))Все поняла,буду готовиться. И морально и в плане препаратов.Сейчас думаю ,что наконец проблема закончится и перестану мучиться. А пережить все можно. Главное настрой))) Спасибо)))))